Глагол как часть речи
Автор: Беленович Оксана Викторовна
Организация: ГБОУ № 604
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Тема: Глагол как часть речи |
Тип: урок обобщения и систематизации предметных знаний. |
||||
Цель урока: создать условия для проявления познавательной активности учащихся в умении обобщить и систематизировать имеющиеся знания о глаголе, как части речи. |
|||||
Задачи: расширять представления о синтаксической роли глагола в речи; развивать умения распознавать глаголы, объяснять их значение, различать глаголы среди слов других частей речи. |
|||||
Ресурсы урока: учебник «Русский язык», 4 класс, часть 2, авторы Канакина В.П, Горецкий В.Г; рабочая тетрадь, раздаточный материал, листы самооценки, проектор, презентация, электронное приложение к учебнику. |
|||||
Планируемые результаты |
|||||
Предметные: учить различать глаголы среди других частей речи; называть изученные грамматические признаки глаголов; определять роль глаголов в языке и речи; делать выводы на основе наблюдения и сравнения
|
Метапредметные: - уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; - планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; -уметь оформлять мысли в устной форме. |
Личностные: - уметь проводить самооценку в соответствии с критериями. |
|||
Ход урока |
|||||
Содержание деятельности учителя |
Содержание деятельности обучающихся |
||||
|
|||||
- Здравствуйте, ребята! Желаю всем нам удачи и активной работы! |
|
||||
|
|||||
- Ребята, на ваших столах у каждого лежит РЛ. С одной стороны – задания, с другой стороны - оценочный лист, где вы будете оценивать свою работу на протяжении урока. Прочитайте, пожалуйста, условие задание и выполните его.
СЛАЙД 1 - Что общего у этих слов? - А написание какого слова у выс вызвало затруднение? -Что надо сделать, чтобы правильно написать? На доске запись нового слова с непроверяемым безударным. Слово записали в тетрадь ЛИСТ САМООЦЕНКИ Запись слова в тетрадь.
- А чем еще отличается это слово от остальных? - А как вы определили, что это глагол? - На какой вопрос отвечает слово СВЕРКАТЬ?
СЛАЙД 3,4 - Правильно. Определите тему нашего урока. - Верно, наша сегодняшняя тема – «Глагол как часть речи».
- Новая ли эта тема для нас или нет? - Поставьте учебную задачу? 1.Расширять представления о синтаксической роли глагола в речи; 2.Развивать умения распознавать глаголы, объяснять их значение; 3.Различать глаголы среди слов других частей речи. |
Взаимопроверка в написании слов с непроверяемым безударным гласным звуком (образец на доске)
-Слова с непроверяемым безударным гласным звуком. - СВЕРКАТЬ. - Обратиться к словарю.
-Все слова имена существительные , слово сверкать – глагол - Поставили вопрос. - Что делать?
- Глагол -Нет
- Вспомнить, что мы знаем о глаголе, находить глаголы в тексте, (объяснять значение) |
||||
|
|||||
-Откройте учебник на странице 67. Мы с вами приступаем к изучению нового раздела морфологии «Глагол». То, что мы должны вспомнить, мы уже обозначили. Давайте определим, что мы… - УЗНАЕМ…. - БУДЕМ УЧИТЬСЯ…. - Ребята, давайте определим уровень знаний о глаголе. У вас на РЛ записаны утверждения – если вы согласны с ними, ставите «+»; а если нет – ставите «-»
СЛАЙД 6 1. Глагол обозначает действие предмета.( +) 2.Глаголы изменяются по падежам. (-) 3.Не с глаголами пишется раздельно. (+) 4. Глаголы отвечают на вопросы КТО? ЧТО?. (-) 5.В предложении глагол чаще всего выполняет роль подлежащего .(-) 6.Глаголы изменяются по числам. (+) 7.Глаголы бывают только настоящего и будущего времени (_) 8. Глаголы отвечают на вопросы ЧТО ДЕЛАЕТ? ЧТО СДЕЛАЕТ? (+)
- МОЛОДЦЫ! СПРАВИЛИСЬ С ЗАДАНИЕМ! А ЧТО МЫ ДЕЛАЛИ? В ЛИСТАХ САМООЦЕНКИ ОБОЗНАЧЬТЕ, КАК ВЫ СПРАВИЛИСЬ С ЭТИМ ЗАДАНИЕМ.
|
Дети читают по учебнику
Самостоятельная работа детей. После выполнения самопроверка с верными ответами на доске
- Определяли уровень знаний о глаголе.
ЛИСТ САМООЦЕНКИ
|