План конспект урока по русскому языку во 2 классе по теме «Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные» УМК « Школа России»

Автор: Фиронова Елена Васильевна

Организация: МБОУ СОШ № 3

Населенный пункт: Белгородская область, г. Новый Оскол

Урок  русского  языка во 2 классе

Тема урока: Одушевленные и неодушевленные имена существительные.

Задачи:

  1. Образовательная – познакомить с понятием неодушевлённые существительные; учить распознать одушевленные и неодушевленные существительные; 
  2. Развивающая – развивать познавательный интерес, устную и письменную речь, операции мышления: анализ, сравнение, обобщение;
  3. Воспитательная  - содействовать  положительной  мотивации учебной деятельности, осознанию обучающимися ценности изучаемого предмета,  темы, привитию у воспитанников чувства любви и  интереса к русскому языку, культуры общения и поведения.
  4. Здоровьесберегающая: обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности учащихся, снятию умственного и физического напряжения.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация, учебник «Русский язык»  Канакиной, Горецкого

Тип урока: урок «открытие» нового знания

Цели урока направлены на достижение учащимися:

личностных результатов:

- принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла  учения;

- навыки сотрудничества с учителем и сверстниками в различных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

- установка на безопасный, здоровый образ жизни, мотивация к творческому труду, к работе на результат.

метапредметных результатов:

- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;

- освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

-  формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуации неуспеха;

-  освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

-  активное использование речевых средств, для решения коммуникативных и познавательных задач;

-  логические действия, установление аналогий, построения рассуждений;

-   готовность слушать собеседника и вести диалог;  излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения; адекватно взаимодействовать с партнёром, находить общее решение при выполнении работы в паре, группе.

предметных результатов:

- первичному умению выражать собственное мнение, обосновывать его;

- распознавать одушевленные и неодушевленные существительные;

- находить грамматическую группу слов – имена существительные, отличать от других частей речи;

- определять у имени существительного значение.

 

Ход урока

1. Орг.момент.

– Здравствуйте, ребята. Посмотрите друг на  друга и улыбнитесь.

Дыхательная гимнастика. Выполните ритмичное дыхание: вдох в два раза короче выдоха.
-Девизом нашего сегодняшнего урока будут такие слова: (слайд )

Ум и сердце в работу вложи,

Каждой секундой в труде дорожи!

2. Актуализация знаний.

- Давайте вспомним материал последних уроков русского языка.  Напомните, о какой части речи мы с вами в последнее время говорили?

- Что мы уже знаем о существительном?

-Послушайте,  ребята нашего класса подготовили отрывок из стихотворения об имени существительном.

 

1.Существительных в природе
При любой найдёшь погоде.
Кто? и Что? – вопрос задай
И спокойно отвечай.
Это кукла, это книжка,
Это кошка, это мышка.
Всё так просто и понятно,
Увлекательно, занятно.
На вопросы Кто? и Что?
Отвечать оно должно.

 

2.Небоскрёбы и мосты,
Уши, ноги и хвосты,
Булки, яблоки, котлеты –
Это тоже всё ПРЕДМЕТЫ!
Ручки, ластики, листы,
И отвёртки, и болты,
Звёзды, облака, кометы –
Это тоже всё ПРЕДМЕТЫ!

 

3.Мухи, комары, сверчки,
Мотыльки и светлячки,
Книжки, письма и газеты –
Это тоже всё ПРЕДМЕТЫ!
Да, давно сказать пора:
Доктора и повара,
Журналисты и поэты –
Это тоже всё ПРЕДМЕТЫ!
До чего же все слова изумительные!
Не забудьте, все они – СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ.

 

- Что мы называем именем существительным?

Имя существительное – это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы что? или кто?

 

Подготовка к письму. Физкультминутка для  пальцев.

1. Колечко. Поочередно и как можно быстрее перебирайте пальцы рук, соединяя в кольцо с большим пальцем последовательно указательный, средний и т.д. проба выполняется в прямом (от указательного пальца к мизинцу) и в обратном (от мизинца к указательному пальцу) порядке. Вначале упражнение выполняется каждой рукой отдельно, затем вместе.
 

2. Кулак-ребро-ладонь. Ребенку показывают три положения руки на плоскости стола, последовательно сменяющих друг друга. Ладонь на плоскости, ладонь сжатая в кулак, ладонь ребром на плоскости стола, распрямленная ладонь на плоскости стола. ребенок выполняет пробу вместе с педагогом, затем по памяти в течении 8-10 повторений моторной программы. Проба выполняется сначала правой рукой, потом – левой, затем двумя руками вместе. При усвоении программы или при затруднениях педагог предлагает ребенку помогать себе командами( «кулак-ребро-ладонь»), произносимыми вслух или про себя.

3. Самоопределение к деятельности. Постановка темы и учебной задачи.

Записываем число, классная работа.

Минутка чистописания.

- Сегодня мы повторим правильное написание буквы М

Письмо заглавной и строчной  буквы «М, м».

 - А сейчас словарная работа. Я загадываю вам загадки, вы записываете  отгадки.

 

Это что за озорница

 На лиане веселится?

На хвосте качается,

Скачет и кривляется? (Обезьяна)


Она оранжевого цвета.
Полезный нам привет от лета.
Грызут её девчонки и мальчишки,
И даже длинноухие зайчишки. ( Морковь)


Скачет по болоту

Зелёная квакушка.

 Зелёненькие ножки,

Зовут её… (Лягушка)


Стоит чудо-дерево,

 На дереве – мячики:

 Летом – зеленые,

Осенью – румяные. ( яблоня)

 

Вперевалку зверь идет -
По малину и по мед.
Любит сладкое он очень.
А когда приходит осень,
Лезет в яму до весны,
Где он спит и видит сны. (Медведь)

 

Была зелёной, маленькой,

Потом я стала аленькой.

На солнце почернела я,

И вот теперь я спелая. ( ягода)


 

Это что за зверь лесной

Встал, как столбик, под сосной?

И стоит среди травы -

Уши больше головы. (Заяц)

 

Много платьев,
Много хруста.
Как зовут её? (капуста)

 

Красногрудый, чернокрылый,
Любит зернышки клевать,
С первым снегом на рябине
Он появиться опять. ( Снегирь)


Русская красавица

Стоит на поляне

В зелёной кофточке,

В белом сарафане. (Берёза)

- Какой частью речи являются слова, которые вы записали?   Докажите.

- Чтобы определить тему урока, разделите эти слова на 2 группы. Какие слова вы отнесли к 1 группе, ко 2 группе?  Почему вы так распределили слова? Какой вопрос вы поставите к существительным каждой группы? (слайды )

4. «Открытие нового знания».

- Почему к первой группе слов вы поставили вопрос  что? А ко второй – вопрос кто?

- Делаем вывод. Когда к именам существительным мы ставим вопрос кто (что)?

- Читаем вывод вслух. (вывод на слайде )

Вопрос “кто?” ставится, когда речь идет о людях и животных. Такие существительные называются одушевленными.

Вопрос “что?” ставится, когда речь идет не о людях и животных. Такие существительные называются неодушевленными.

-  О каких существительных пойдёт речь на уроке? Назовите тему урока.

( Одушевлённые и неодушевлённые существительные имена существительные)- (Слайд )

-Чему бы вы хотели научиться, работая  по данной теме? (научиться различать одушевлённые и неодушевлённые сущ.)

 

5.Физкультминутка. (Слайд)

 Раз - подняться на носки и улыбнуться,

Два - руки вверх и потянуться,

Три - согнуться, разогнуться,

Четыре - снова  улыбнуться,

Пять - поглубже всем вздохнуть,

Шесть - на пояс руки ставим,

Семь - повороты туловища начинаем,

Восемь - столько раз приседаем,

Девять - потягиваемся и отдыхаем,

Десять - урок наш продолжаем.

6. Первичное закрепление знаний.

Работа по учебнику.

- Найдите в учебнике упражнение 80 на стр.48 и прочитайте его.

Найдите в предложениях имена существительные .Кого так называют? (людей).

Давайте изменим выделенные существительные так, чтобы они отвечали на вопрос КТО? и запишем их в тетради.

КТО? Столяр, инженер, доктор, кондуктор, шофёр.

Ученик  пишет у доски с комментированием.

 На какой вопрос отвечают эти слова? (Кто?)

 - Прочитайте правило на стр. 48.

- Как называются имена существительные, обозначающие людей и животных и отвечающие на вопрос КТО? Полным ответом. (Имена существительные, отвечающие на вопрос КТО? называются одушевлёнными)

7. Закрепление изученного материала.

А) Работа в паре. Игра «Третий лишний».

  1. Яблоня, котёнок, берёза
  2. Дедушка, стол, отец
  3. Соловей, шкаф, мальчик
  4. Пенал, бабочка, ведро

-Зачеркнуть в каждой строке лишнее слово, используя полученные вами знания на уроке об одушевлённых и неодушевлённые существительных.

Проверка по эталону. (Слайд)  Самооценка работы в паре

Эмоциональная пауза (Цель - эмоционально-смысловая разрядка)

- Улыбнуться, как кот на солнце, хитрая лиса, ребенок, который увидел чудо.

 Б)Самостоятельная работа. (Слайд)

 - Продолжаем исследовать слова. По периметру класса прикреплены карточки разного цвета. Каждая карточка содержит в себе задание разного уровня сложности (жёлтый – высокий уровень, зелёный – средний уровень, красный – низкий уровень.)  Учащиеся выбирают  себе карточку и выполняют соответствующее задание.

Жёлтые карточки:

  1. Образуйте от неодушевлённых имён существительных однокоренные одушевлённые имена существительные.

       Сила –                     Футбол –

       Гриб –                     Работа –

  1. Найдите слова, запишите в два столбика: одушевлённые, неодушевлённые имена существительные.

       ТРОБЛАКОЮЬХКЛЁСТНБЯР

       ВКАРАСЬЯЧМТУРСНЕГЦДТЮГ

      Зелёные карточки:

  1. «Накорми животных»  Распределите имена существительные в два столбика: одушевлённые и неодушевлённые и соедините стрелками  кто,  чем питается.

      Кость, кролик, пчела, морковка, сено, белка, собака, орехи, корова, нектар.

  1.  Запиши  неодушевлённые имена существительные. 

       Луна, ребята, метель, путь, врач, узор, друг, работа.

      Красные карточки:

  1. Игра «Третий лишний». Зачеркните лишнее слово

Книга, тетрадь, линейка, ученик.

Лес, птица, трава, гнездо.

Подруга, дружба, товарищ, приятель.

  1.  Спиши.

      Самоконтроль после выполнения заданий. - Оцените правильность выполнения  работы. («!» – молодцы, мы всё выполнили правильно.  «+» - хорошо, но ещё немного ошибаемся.  «-» - нам нужна помощь учителя.)

В) - А сейчас ребята, мы с вами поиграем.
- Я буду загадывать загадки, а вы должны отгадать, и сказать какое это существительное одушевленное или неодушевленное. Если услышите одушевлённые имена существительные, похлопайте в ладоши над головой. Если услышите неодушевлённые имена существительные, похлопайте перед собой.

 

1.  Запорошила дорожки,
     Разукрасила окошки,
     Радость детям подарила
     И на санках прокатила.

     (Зима).(Неодушевленное существительное).

2.  В самолет меня не сажают.
     Говорят, лети рядом, раз мотор есть.

     (Карлсон).(Одушевленное существительное).

3.  Махнула птица крылом
     Закрыла свет одним пером.

     (Ночь).(Неодушевленное существительное).

4 . Кто сказал бы: “купил печку “На “Жигули” денег не хватило”?

    (Емеля).(Одушевленное существительное).

5.  Белый зайчик прыгает по черному полю.

    (Мел).(Неодушевленное существительное).

6.  Какого мальчика звали Дядя?

   (Федор).(Одушевленное существительное).

7. Лошадь – не лошадь, матрос – не матрос,
    Вроде в тельняшке, копыта и хвост.

     (Зебра).(Одушевленное существительное).

- Молодцы! Вы хорошо справились с загадками!

8.Этап рефлексии и оценивания учебной деятельности на уроке
(Цель: организовать фиксацию учащимися степени соответствия поставленной цели и полученного результата).
Предлагаю вам выполнить небольшую проверочную работу, узнать чему вы научились.
Карточка
Имя существительное.
•Имя существительное обозначает …
•Имена существительные отвечают на вопросы … и …
•Одушевлённые имена существительные отвечают на вопрос …
•Неодушевлённые имена существительные отвечают на вопрос …
Проверка. Молодцы!


Оцените свою работу на протяжении всего урока. Я сейчас прочитаю стихотворение, а вы послушайте и выберите то утверждение, с которым вы будете согласны
"!" - Урок полезен, всё понятно.
"!" - Лишь кое-что чуть-чуть неясно.
"-" - Ещё придётся потрудиться.
Да, трудно всё - таки учиться!
Домашнее задание.Выполните то задание, которое вам по силам.
1.Упражнение 83.с.49.
2. Выучить правила с.48,49.

Опубликовано: 23.08.2024