Конспект урока по русскому языку в 3 классе. Тема: Изменение глаголов по временам. Урок – игра «Золотые минутки»
Автор: Гатауллина Эльмира Айратовна
Организация: МБОУ СОШ № 73
Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Казань
Конспект урока по русскому языку в 3 классе
Тема: Изменение глаголов по временам. Урок – игра «Золотые минутки»
Цель: Сформировать представление о временных формах глагола: об образовании и различии; ввести правило образования временных форм глагола; научить использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности.
Ход урока
- Организационный момент.
- Добрый день! Давайте поздороваемся и подарим свои тёплые улыбки друг другу и нашим гостям.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
- Актуализация знаний.
Миша получил письмо от своего друга Джека из Канады, с которым он подружился в международном летнем лагере.
Привет, Миша!
Писать тебе Джек. Помнишь, как мы погуляем в лесу. Ты увидеть белку, а я кормить её. Я прислал тебе фотографии.
Джек.
Прочитав письмо, Миша растерялся, потому что не понял текст письма.
Ребята, что вы заметили, читая это письмо?
Да, там действительно есть ошибки. Глаголы поставили не те времена.
- Как вы думаете, какова тема нашего сегодняшнего урока? (Мы сегодня продолжим изучение темы «Изменение глаголов по временам» и закрепим умения определять различия настоящего, прошедшего, будущего времени глаголов)
На каждом столе (команде) стоят коробочки. В коробочки будете собирать фишки. За правильно выполненное задание, вы получите фишку. Чья команда больше соберёт фишек, та и выигрывает. Итак:
Фронтальная работа. Орфографическая минутка.
Выполним тест (взаимопроверка)
Тест
1. Глаголы обозначают:
А. действия предметов;
Б. признаки предметов;
В. предмет.
2. Выберите верное утверждение.
А. Глаголы изменяются по временам.
Б. Глаголы не изменяются по временам.
3. Глаголы в настоящем времени отвечают на вопросы:
А. что делал? что сделал?
Б. что сделает? что будет делать?
В. что делает? что делают?
4. Глаголы прошедшего времени указывают на то, что:
А. действие происходит сейчас;
Б. действие произошло или происходило ранее;
В. действие произойдет когда-то в будущем.
5. Глаголы в будущем времени отвечают на вопросы:
А. что сделает? что будет делать?
Б. что делает? что делают?
В. что делал? что сделал?
- Проверка. Посмотрите на экран:
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
А |
А |
В |
Б |
А |
Вывод: глаголы изменяются по временам. Глаголы в форме настоящего времени отвечают на вопросы что делает? что делают? Глаголы в форме прошедшего времени отвечают на вопросы что делал? что сделал? Глаголы в форме будущего времени отвечают на вопросы что сделает? что будут делать?
1 гейм. «Орфографическая разминка»
Прочитайте глагол и допишите варианты этого глагола в форме другого времени.
Прошедшее время |
Настоящее время |
Будущее время |
читал |
|
|
|
хожу |
|
|
|
буду петь |
|
летаю |
|
гулял |
|
|
|
|
буду играть |
Выделите суффикс «л» в глаголах прошедшего времени.
Команды проверяют задания друг у друга. Получают фишку.
Вывод: Глаголы в форме настоящего времени отвечают на вопросы что делаю? Действие происходит в настоящее время. Глаголы в форме прошедшего времени отвечают на вопросы что делал? Действия уже произошли или происходили в прошедшем времени. Глаголы в форме будущего времени отвечают на вопросы что будут делать? Действия, которые произойдут в будущем времени.
2гейм « Доскажи словечко»
Поставьте каждый глагол в форму неопределённого времени и напишите его с вопросом.
считал – (что делать?) _____________________________________
мёл - ___________________________________________________
берёг - _________________________________________________
дрожала - _______________________________________________
Команды проверяют задания друг у друга. Получают фишку.
Вывод: глаголы в неопределенной форме отвечают на вопросы что делать? что сделать? Оканчиваются на –ть, -ти, -чь
3гейм «Найди друзей»
Распределите глаголы по временам на три группы.
Допишите по два глагола к каждой группе.
Вредил, летит, похвалю, трещал, построим, зарядил, хлопочет, завяжу, плывёт.
Команды проверяют задания друг у друга. Получают фишку.
Вывод: Как определили время глагола? (по вопросам)
- Физкультминутка
Дети встают с места и выполняют движения.
Если глагол в наст.вр. – поднимают руки вверх
Если глагол в прош.вр. – прыгают на месте
Если глагол в будущ.вр. – приседают
Зазеленела, поют, расцветет, посинел, побежал, плетет, полетели, нарисует, пригрела, споет, появятся, рисует, читает, позвонит, съездит, стряхнул.
4 гейм «Собери предложение»
Допиши пословицу и пропущенный глагол с противоположным значением.
Чем зря кричать, лучше _________________.
Человек от труда здоровеет, а от лени ________________.
По одежде встречают, по уму ___________________.
Мир строит, а война _________________.
VI.Финальное задание « Измени текст»
Спишите текст, употребляя глагол каждого предложения:
1-вариант – в форме настоящего времени
2-вариант в форме прошедшего времени.
(Дуть) весенний ветер. Дерево (оживать). Весело (бежать) ручей. (Прилететь) грач. Он (вить) гнездо.
Команды проверяют задания друг у друга. Получают фишку.
VII. Рефлексия.
Итак: Со всеми заданиями мы справились. Значит, теперь вы сможете исправить ошибки в письме, которое получили Миша.
Привет, Миша!
Пишет тебе Джек. Помнишь, как мы гуляли в лесу. Ты увидел белку, а я кормил её. Я пришлю тебе фотографии.
Джек.
В русском языке глаголы употребляются в трех временных формах: прошедшее, настоящее, будущее. Например, в предложении «Пишет тебе Джек», глагол «пишет» используется в настоящем времени, так как действие происходит сейчас. А глаголы «увидел, гуляли, кормил» мы употребляем в прошедшем времени – это действие уже произошло. Глагол «пришлю» - в будущем времени. Это действие будет происходить.
Чтобы научиться правильно говорить и писать на русском языке, приезжай ко мне в гости в Санкт-Петербург.
Что посоветуем, Джеку? Чтобы он прилетел к нам в Россию! Научиться правильно говорить и писать на русском языке. Итак: я надеюсь, вы не будете делать таких ошибок. А теперь посчитаем, сколько фишек собрали команды!!! МОЛОДЦЫ!
- На сегодняшнем уроке я повторил…..
- На этом уроке я похвалил бы себя за…
- На этом уроке самым интересным для меня было…
- За что ты мог бы себя похвалить…
VII. Домашнее задание. Откладывай безделья, но не откладывай дела.
Повторить правила в учебнике, заполнить таблицу.
Формы времени |
Вопросы |
Обозначает действия, которые … |
3-4 примера |
Настоящее время (наст. вр.) |
|
|
|
Прошедшее время (прош. вр.)
|
|
|
|
Будущее время (буд. вр.)
|
|
|
|