Игра-квест «В поисках школьного ЗОЖ»

Автор: Рогозина Кристина Викторовна

Организация: ГБОУ СОШ № 4 «Кусто»

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Цель – способствовать формированию привычек здорового образа жизни у учащихся во время пребывания в школе.

Задачи:

  • систематизация и обобщение ранее полученных знаний по здоровому образу жизни;
  • формирование умения работать с графической информацией (картинками) по теме ЗОЖ;
  • формирование умения анализировать информацию и выбирать картинки, которые относятся к теме ЗОЖ;
  • формирование у учащихся мотивации на ведение здорового образа жизни;
  • формирование умения принимать и выполнять правила, высказывать свое мнение, выслушивать мнение других членов команды, решать проблемную ситуацию;
  • воспитание ответственности за свое здоровье;
  • содействие развитию коммуникативных качеств личности школьника;
  • формирование умения работать в группе.

Целевая аудитория - 8 -11лет.

Форма занятия – игра-квест.

Место проведения – здание школы.

Перечень необходимого оборудования:

  • набор картинок для каждой станции (можно прикрепить на стену или стенд);
  • маршрутные листы для команд;
  • ручка;
  • распечатанные дополнительные задания для кураторов на каждой станции;
  • распечатанные значения картинок для кураторов на каждой станции.

 

Ведущий и кураторы станций

Игру проводит учитель. На каждой станции есть куратор. Это может быть старшеклассник.

Обязанности куратора на станции:

  • показывает игрокам набор картинок;
  • напоминает задание: выбрать картинки и объяснить;
  • если участники игры не понимают смысл картинок, то куратор может им объяснить значение картинок;
  • оценивает правильность ответа команды и записывает количество баллов в маршрутный лист;
  • если остается время, то даёт команде дополнительное задание;
  • при наличии выполненного дополнительного задания оценивает и ставит баллы в маршрутный лист команды;
  • следит за нахождением команды на станции (не более 5 минут);
  • ставит свою подпись после выполнения заданий, когда команда уходит с его станции на другую.

 

Этапы занятия

1. Формирование команд.

2. Объяснение правил игры.

3. Игра.

4. Поведение итогов.

 

Ход занятия

1. Формирование команд

(Все участники находятся в одном классе)

Учитель:

- Ребята, я предлагаю вам сыграть в квест. Квест - это игра. Вы будете перемещаться по станциям, которые находятся в разных уголках нашей школы,  искать и выполнять задания. Для игры необходимо разделиться на команды.

 

2. Объяснение правил игры

Учитель:

- Расшифруйте слово и вы поймёте, что будут искать команды.

9  16  8

Если игроки не догадаются, как расшифровать, то учитель объясняет:

- За каждым числом скрывается буква. Ключ к шифру- порядковый номер буквы в алфавите. Чтобы разгадать зашифрованное слово, надо вспомнить, какая буква идёт под номером 9, 16 и 8. Ответ – ЗОЖ.

 

Учитель:

Команды будут искать в школе ЗОЖ. Квест называется «В поисках школьного ЗОЖ»

- Что такое ЗОЖ? (Здоровый образ жизни)

- Что вы понимаете под здоровым образом жизни? ( соблюдение правил гигиены, режим дня и питания, занятия спортом).

- Придумайте название команды, которое будет соответствовать теме квеста. Представьте названия команд.

- Каждая команда получит маршрутный лист, где указан порядок станций, которые надо посетить во время игры.

(Команды получают маршрутный лист).

Учитель:

- Впишите в маршрутный лист название команды. Внимательно послушайте правила игры.

На каждой станции команду встретит куратор станции- старшеклассник. Он покажет команде набор картинок. На картинках изображены примеры здоровых школьных привычек или здорового поведения в школе. Из этого набора надо выбрать те, которых которые подходят именно для этой станции. Команде надо объяснить, почему они выбрали эти картинки. Номера картинок необходимо записать в маршрутный лист напротив номера станций. За каждую верно выбранную картинку команда получает  1 балл.

Будьте внимательны! Среди картинок есть и примеры, которые не относятся к ЗОЖ.

Если команда работает быстро и дружно, то у неё будет возможность получить дополнительные баллы на станции, выполнив дополнительное задание. Команда может получить штрафные баллы за плохое поведение (шум, недружную работу, ссоры и т.д.) На работу на станции у команды будет 5 минуты.

Проверю, как вы поняли правила игры. Отвечайте на вопрос с поднятой рукой.

- Как команда поймёт на какую станцию она должна идти? ( Есть маршрутный лист. В нем указан порядок станций)

- Кто встретит команду на станции? (Куратор станции - старшеклассник).

- Что надо найти на станции? (Среди картинок найти примеры ЗОЖ в школе).

- Как заработать дополнительные баллы? (Выполнить дополнительные задания).

- За что команда может получить штрафные баллы? (Плохое поведение).

 

3. Игра

Команды отправляются на станции по маршрутному листу.

 

4. Поведение итогов

Команды возвращаются в класс. Кураторы помогают подсчитать количество баллов. Пока кураторы подсчитывают учитель задает вопросы на рефлексию игрокам.

- Понравилась ли игра?

- Что было легко в игре?

- Что было сложно в игре?

- Какие дополнительные задания запомнились?

- Какие дополнительные задания Вы предложили бы провести в рамках игры по ЗОЖ?

 

Приложения

1. Маршрутный лист для команд.

2. Набор картинок с объяснением (для куратора станции) значения картинок.

3. Таблица верных ответов, объяснений, которые должны дать игроки на станции, и видов дополнительных заданий для кураторов.

4. Таблица дополнительных вопросов и объяснений, которые должны дать игроки на станции.

5. Дополнительные задания для каждой станции.

 

 

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.doc (3,1 МБ)
Опубликовано: 13.08.2024