Внеклассное мероприятие по теме «Моя Москва»

Автор: Козека Людмила Ивановна

Организация: Школа № 656 им. А.С. Макаренко

Населенный пункт: г. Москва

Тип урока: Сообщение новых знаний.

Цель урока: Расширение и уточнение знаний о Москве, о достопримечательностях Москвы.

Задачи:

- образовательные:

-Расширять и уточнять знания о Москве;

-Познакомить с некоторыми достопримечательностями Москвы.

-Активизировать и расширять пассивный и активный словарь по теме.

- коррекционные:

- развитие внимания, памяти;

- развитие пространственной ориентации;

- воспитательные:

- воспитывать любовь к родине, родному городу;

- воспитывать чувства дружбы между народами;

-прививать интерес к истории родного края;

Демонстрационный материал:

Презентация на тему «Моя Москва», плакат «Герб и гимн Москвы».

Раздаточный материал:

Картинки-пазлы «Моя Москва»

 

 

Ход урока

  1. Организационный момент.

- Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг к другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно, открыть для себя на уроке много нового и интересного.

II. Сообщение темы урока.

- Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы отправляемся на экскурсию. А куда, вы сейчас скажете сами. И поможет вам стихотворение А.Барто

Деревья в три обхвата,

Дремучие леса.

Среди лесов когда-то

Город поднялся.

Здесь шли тропинки узкие,

Овраги и поля,

Но все дороги русские

Сходились у Кремля.

Стоял велик и чуден

Московский древний град.

Он дорог русским людям,

Он славою богат.

- Правильно. Мы совершим экскурсию в Москву. (Звучит песня О. Газманова «Москва звонят колокола»).

- Итак, тема нашего урока – «Моя Москва». (1-й слайд.)

III. Изучение нового материала.

Очень трудно рассказать кратко о том,  что собой представляет Москва.  Ведь она так многообразна и богата событиями, достопримечательностями.

Это - столица, главный город Российской Федерации.

Это - множество фабрик и заводов.

Это - вокзалы и аэропорты.

Это - магазины и гостиницы.

Это - сотни и сотни университетов,  институтов, научных учреждений, школ, техникумов и училищ.

Это - замечательные музеи и выставки, театры и концертные залы.

Это - редчайшие исторические и архитектурные памятники, монументы и памятные места.

Это - своеобразные площади и широкие проспекты, улицы и набережные, парки и скверы, бульвары и переулки.

Это – богатейшая летопись истории, науки, техники, зодчества, литературы, живописи, музыки.

Это – миллионы москвичей, трудолюбивых, энергичных, радушных, гостеприимных .

Москва – огромный город. Число жителей нашей столицы превысило 11 миллионов человек . Каждый день в Москву прибывает больше миллиона человек. Люди приезжают по делам, на учебу, в гости и в отпуск. Она такая огромная, что одновременно может быть:

«На одном конце Москвы

Дождик, слякоть, прелый лист

На другом конце Москвы

Белый снег и вьюжный свист».

Но такой большой Москва была не всегда.

 

- А сейчас попробуйте объяснить смысл поговорки «Москва не сразу строилась».

 

Давно это было. Жил на свете князь. Звали его Юрием или Георгием. Князь много воевал. Завоёванные земли присоединял к своему княжеству. Он поднимал руку и на ближнего, и на дальнего соседа. За это прозвали его Долгоруким. Но князь Юрий Долгорукий был не только воином. Был он и градостроителем. На крутом холме между реками Москвой и Неглинной срубили люди топорами маленький городок среди могучего бора. Место было водное, лесное, рыбное, охотничье. У холма пересекались водные и конные дороги. Получился город крепкий, и стали его называть по имени реки, у которой он стоял - “город Москвы”. Юрия Долгорукого с тех пор считают основателем Москвы. А случилось это в 1147 года. Так впервые на страницах летописи появилось название – Москва.

Москва начала строиться с Кремля, это самое древнее место в Москве.

В 1339 году князь Иван Калита соорудил новые стены из дубовых стволов. Обнаружены остатки этих стен – брёвна до 70 сантиметров в диаметре. Общая длина этих стен составляла около 1700 метров. Глубокий ров прикрывал сооружения Кремля с восточной стороны.

В 1367 году при  московском князе Дмитрии Ивановиче, прозванном впоследствии Донским, были возведены стены и башни из белого камня.

По тому времени это было огромное сооружение; длина стен с башнями равнялась почти 2 км, т.е. крепость занимала примерно территорию нынешнего Кремля.

Самое большое строительство в Кремле велось при Иване III , который княжил в 1492-1505 годах. Москва стала тогда столицей Русского централизованного государства и в письменных источниках называлась уже «царствующим городом».

К концу XV века новые, уже кирпичные кремлёвские стены, над которыми поднималось 18 башен, достигли современных границ, их протяжённость составила 2235 метров. Как и прежде, Кремль представлял собой в плане неправильный треугольник, каждую из сторон которого защищали семь башен, включая угловые.

Кремль – это волшебный город-памятник искусства и истории нашей страны. В Кремле, в здании Сената работает президент нашего государства В.В. Путин.

 

- Ну а теперь куплет из песенки. О какой достопримечательности пойдёт речь?

Мы учили песенку, а в песенке слова:
Здравствуй, наша Родина, город наш Москва
Что за площадь есть в Москве? Там где башня Спасская?
Эту площадь знают все, это площадь Красная!

- А теперь давайте отправимся на Красную площадь. Красная площадь – сердце Москвы. В древности Красная площадь называлась Торгом. Целый день шла здесь бойкая торговля. Здесь собирались и москвичи, и приезжие из других городов. Часто возникали пожары на площади, где горели торговые ряды., Случалось, площадь выгорала до тла, но вскоре отстраивалась заново. После опустошительного пожара, во время которого сгорели торговые ряды, площадь стали называть Пожаром . Когда площадь была отстроена красивыми каменными зданиями, то она стала называться Красная . Красная – значит красивая. На Красной площади проходили и проходят праздничные шествия, парады.

 

Еще на Красной площади есть храм Василия Блаженного, очень красивый. Купола на нем как леденцы разноцветные и всякой разной формы: и круглые, и луковкой, и башенкой, и стрелочкой. Храм этот построили зодчие Барма и Постник в честь военных побед Ивана Грозного над Казанским ханом. И уже тогда люди в разных странах называли его «чудом света», невиданным творением рук человеческих. Однако народное предание гласит, что Иван Грозный жестоко отплатил мастерам за их труд. «Можете ли вы построить собор ещё краше?» - спросил он мастеров. «Можем, государь!» - ответили они. «Выколоть им глаза, чтобы никогда не создали собор краше этого», - приказал царь.

Недалеко от собора располагается Памятник К. Минину и Д. Пожарскому. Они были предводителями народного ополчения, защитившими Москву и Русь от польских захватчиков. Это первый памятник, воздвигнутый в Москве.

Рядом с храмом Василия Блаженного стоит необычное с виду сооружение – это Лобное место, т.е. возвышенное. В древние времена царские приближенные поднимались на Лобное место, чтобы прочитать народу царский указ. Отсюда их все хорошо видели и слышали.

- Ну а теперь, отравляемся дальше в путешествие по Москве. Москва – это не только исторический центр нашей страны, но ещё и спортивный.

Москва – один из самых спортивных городов на свете. Стадион в Лужниках - один из крупнейших в мире спортивных комплексов. Занимает озелененную территорию. Включает в себя большую спортивную арену, малые спортивные арены, открытый бассейн для плавания, Дворец спорта, теннисные корты, футбольные поля и другие сооружения. Именно здесь проходили 22 Олимпийские игры летом 1980 года. Сюда съехались спортсмены из 140 стран. От нашей страны выступали самые лучшие спортсмены. В этом году на стадионе в Лужниках с 10 по 18 августа проходит Чемпионат мира по Легкой атлетике.

Ну а теперь я предлагаю спуститься в Московсковское метро. Талантливые умы и руки создавали московское метро. Метро помогала строить вся страна, из разных мест присылали сюда мрамор, гранит. Метро – подземная московская сказка, в которой столько чудес и такие быстрые поезда. Поезду метро не мешают ни автомобили, ни пешеходы. Он идет в тоннеле, глубоко под землей. Нужно всего полчаса, чтобы доставить пассажиров из одного конца большого города в другой. Спуститься под землю и подняться наверх помогает автоматическая лестница – эскалатор. Все путешествие на самых длинных движущихся лестницах длится две минуты. Метро – самый удобный, быстрый и надежный вид городского транспорта. Метро любят все москвичи. Это гордость нашей столицы.
Полное название городской железной дороги –
метрополитен. Московский метрополитен считается самым лучшим в мире.

Посетив Москву нельзя не побывать в Третьяковской галерее, которая названа в честь купца Павла МихайловичаТретьякова. Многие считали его чудаком, потому что все деньги он тратил на покупку картин, которые развешивал по комнатам своего просторного дома. Третьяков разрешал смотреть свои картины всем желающим. А потом он подарил картины и галерею городу Москве. Это – мировая сокровищница произведений живописи и скульптуры. В ней хранится около 35 тысяч картин. Москвичи там частые гости, а приезжие обязательно стремятся туда попасть.

Большой театр - гордость оперного и балетного искусства. Каждая новая постановка на его сцене является крупным событием в театральной жизни столицы. В Большом театре выступают прославленные артисты. Попасть в Большой театр нелегко.

- Много ещё достопримечательностей в Москве все и не перечислить – это и Останкинская телебашня, телесигналы которой принимает вся страна и здание главного высшего учебного заведения страны - МГУ, может кому-то из вас в дальнейшем предстоит там учиться. Рамки урока не позволяют нам обо всём рассказать и всё увидеть мы выбрали наиболее яркие фрагменты.

IV. Физминутка. Отдых для глаз.

Ручки сложили,
Глазки закрыли,
Головки положили,
И замолкли на минутку,
Чтоб не слышать даже шутку,
Чтоб не слышать никого,
А себя лишь одного.

- Мысленно представьте себе все достопримечательности Москвы, о которых мы говорили: Красная площадь, Кремль, собор Василия Блаженного, памятник Минину и Пожарскому, Лужники, метрополитен, Третьяковская галерея, МГУ, Останкинскую телебашня.

Глазки открыли,
К уроку приступили.

V. Закрепление изученного материала.

Вот и подходит к концу наше путешествие по Москве, но я надеюсь, что вы продолжите знакомство с нашим любимым городом. Для России Москва – древняя столица. Для москвичей Москва – дом родной, а дом свой надо хранить, беречь и любить.

- Давайте проверим себя!

- Сначала соберем пазлы. Дополнительное очко получит еще та команда, которая назовет картинку, которую собирали.

- Теперь, я предлагаю разгадать всем вместе Кроссворд «Путешествие по Москве».

По вертикали:

1. Как называется известнейший театр в Москве?

2. Древнейшая часть Москвы, расположена на высоком левом берегу Москвы-реки, представляется — неправильным треугольником.

6. Главная площадь Москвы

По горизонтали:

3. Что со всех сторон окружало Москву?

4. Фамилия купца, открывшего картинную галерею?

5. Князь, основатель Москвы.

 

 VI. Рефлексия.

  1. Вот и завершилась наша экскурсия по Москве.
  2. Было ли вам интересно?
  3. Какое у Вас было настроение в течение урока?

Приложения:
  1. file1.doc (501,0 КБ)
Опубликовано: 19.06.2024