Конспект урока «Обобщение знаний о составе слова» 3 класс
Автор: Фасихова Алсу Равилевна
Организация: МБОУ «СОШ № 73»
Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Казань
Основные цели:
1) сформировать умение разбирать слова по составу на основе алгоритма;
2) повторить понятия “приставка”, “корень”, “суффикс”, “окончание”, “основа” слова;
3) тренировать способность находить части слова.
Универсальные учебные действия, формирующиеся на данном уроке:
- регулятивные (волевая саморегуляция, прогнозирование, целепологание как постановка учебной задачи, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном, оценивание качества и уровня усвоения, того, что усвоено и что еще подлежит усвоению);
- личностные (действие смыслообразования);
- познавательные (общеучебные: умение структурировать знания, знаково-символическое – моделирование, контроль и оценка процесса и результата деятельности; логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения; постановка и формулирования проблемы, построение логической цепи рассуждений), коммуникативные (управление поведением партнера, умение выражать свои мысли, планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации).
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Самоопределение к учебной деятельности.
Кслакс, потлаь, оёсв, сдотла, бзёера, мьвроко.
Повторение словарных слов.
- Догадайтесь, какие это слова и впишите их в клеточки по порядку. Если все будет записано правильно, вы увидите “спрятавшееся” слово, которое подскажет тему урока. (слайд1)
- В какую группу можно объединить эти слова? (Словарные слова)
- Почему? (Нельзя проверить написание какой-либо буквы)
- Найдите, спрятавшееся слово. (Состав)
- Что можете сказать о слове “состав”? (6 букв, 6 звуков, 2 слога)
- Какие значения имеет слово “состав”? (Состав вещества, офицерский состав, состав поезда)(слайд 2)
- Что же обозначает это слово? (Соединение всех частей в целое)
- Как вы думаете, какой состав будет интересовать нас? (Состав слова)
- Сформулируйте тему урока: Состав слова.
3. Актуализация знаний и затруднение в индивидуальной деятельности.
1) Актуализация представлений о частях слова. (слайд 3)
- Какие вы знаете части слова? Как они обозначаются графически.
- Что такое окончание? (Изменяемая часть слова)
- Что такое суффикс? (Часть основы, которая стоит после корня)
- Что такое приставка? (Часть основы, которая стоит перед корнем)
- Что называют корнем слова? (Главная часть основы)
- Что еще выделяем в слове? (Основа — часть слова, которая остается если отделить окончание)
- Образуйте новые слова при помощи приставок.
Ехать
в- с- под- про- по- вы- пере- при- у- на-
Упражнение в выделение окончания. Роль окончания в предложении.
-Ребята, я прочитаю вам рассказ о моей сестре. Но одно слово, которое повторяется в рассказе, я буду произносить не полностью. Вы должны его запомнить
-Моя сестр… студентка. У сестр… много друзей. Вместе с сестр… они уехали работать в деревню. Друзья любят мою сестр… .
-давайте вспомним памятку по составу слова
2) Фиксация недостаточности знаний:
- Запишите и попробуйте найти знакомые части слова в слове: подберезовики
(Графически дети записывают свои ответы)
- Назовите приставку, суффикс, корень, окончание и основу
Каждая группа получает свое слово, думает, на листочке определяет и записывает свой порядок разбора слова по составу.
Работа со строением слова
Выберите из слов каждого столбика ту его часть, которая указана в таблице и образуйте новые слова(работа в группах).
например:
Приставка |
Корень |
Суффикс |
Окончание |
Новое слово |
подсыпать |
сказочка |
речка |
руки |
Приставка |
Корень |
Суффикс |
Окончание |
Новое слово |
задумка |
морозный |
холодок |
сад |
Приставка |
Корень |
Суффикс |
Окончание |
Новое слово |
пролежал |
бежать |
трубка |
зима |
Ключ к заданию:
Приставка |
Корень |
Суффикс |
Окончание |
Новое слово |
подсыпать |
сказочка |
речка |
руки |
подсказки |
задумка |
морозный |
холодок |
сад |
заморозок |
пролежал |
бежать |
трубка |
зима |
пробежка |
Проверка задания
- Молодцы!
5.Физминутка
6. Закрепление пройденного материала
Игра «Найди лишние слова»(слайд 7)
-Какие из данных слов не однокоренные?
-Какие слова имеют форму одного слова, назови их
1 набор: роза, розовый, розочка, розоветь, розы.
2 набор: петух, петушиный, петухи, петушок.
3 набор: смешной, смешинка, смешить, смешные, смех.
4 набор: лес, лестница, лесничий, лесочек.
5 набор: водяной, водопровод, воды, водитель, подводник.
-Все ли слова однокоренные?
Игра «Назови профессию»(слайд 8)
Подбери однокоренные слова, называя профессии человека
Грузовой – (грузЧИК), каменный – (каменЩИК), подводный – (подводНИК)
лесной – (лесНИК) ,морской – (морЯК), рыбный – (рыбАК),
футбольный – (футболИСТ), шахматный – (шахматИСТ).
7. Рефлексия
Тест (слайд 11-18)
- Что повторили на уроке?
- Какие части слова вспомнили?
- Что полезного для себя узнали на уроке?
- Покажите значок-сигнал, соответствующий вашему настроению (радостное, грустное),
-Ваша задача образовать однокоренные слова.
Проверка- Сад- садовый, садик, полисадник, садить, пересадить, подсадить, высадить, отсадить, садовник, обсадить, лесосад, садовод, ну и с чередующей буквой "ж" в корне - сажать, высаживать, отсаживать, сажаем, пересаживаем.
8. Итог урока.
Игра «Закончи фразу»
1.Часть слова, которая изменяется, называется …(окончанием).
2.Окончание, не выраженное звуками, называется…(нулевое окончание).
3.Часть слова без окончания, это …(основа).
4.Часть слова, стоящая за корнем и служащая для образования новых слов, называется …(суффиксом).
5.Часть слова, стоящая перед корнем и служащая для образования новых слов, это …(приставка).
6. Общая часть родственных слов называется…(корнем)