Урок окружающего мира в 4 классе «Природные зоны России»

Автор: Балышева Наталья Викторовна

Организация: МБОУ СОШ №73

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Казань

Цели:

- обобщить знания учащихся по разделу «Природа России»;

- закрепить представления об особенностях природы, о живых существах, взаимосвязях в природе, значении природы данной зоны для человека, её использовании.

Планируемые результаты:

Предметные:

- знать о разнообразии природы нашей Родины;

- уметь использовать в работе ранее полученные знания;

- делать выводы, опираясь на собственные наблюдения.

Личностные:

- уметь работать в группах;

- узнать о необходимости бережного отношения к природе;

- чувствовать гордость за нашу Родину.

Оборудование: конверты с заданиями, картинки животных, растений, аудиоматериал, конспект, презентация.

 

1. Орг. Момент

Вот звонок нам дал сигнал

Поработать час настал.

Так что время не теряем,

И работать начинаем.

2. Самоопределение к деятельности.

- Ребята, над каким разделом мы с вами работали на последних уроках окружающего мира? (природные зоны России)

- Назовите природные зоны России по порядку с севера на юг (зона арктических пустынь; тундра; лесотундра; тайга; смешанные и широколиственные леса; лесостепи; степи; полупустыни и пустыни)

- Сегодня цель нашего урока – обобщить знания по изученному разделу.

- Какие задачи мы поставим перед собой? (Мы должны закрепить знания о неживой и живой природе, растительном и животном мире каждой природной зоны)

3.Работа по теме урока

-Перед вами ребус. Разгадав его, вы узнаете над какой природной зоной будет работать ваша группа на сегодняшнем уроке. По моей команде вы приступите к выполнению этого задания.

- Но, прежде, чем приступить, вспомним правила работы в группе.

1. Работать дружно

2. Учитывать мнение каждого

3. Работать тихо, чтобы не мешать другим

4. Говорить только по делу

5. Один говорит, другие слушают

6. Распределять обязанности

- В каждой группе есть свой капитан. Это Адель, Кира, Рената, Ариз.

Они распределяют кто отвечает за каждое задание.

- Итак, приступили к выполнению задания. (разгадывают ребус, называют природную зону)

- Капитаны, прошу назвать над какой природной зоной будет работать ваша группа.

- У каждой группы на доске есть свое место для оформления стендового доклада по заданиям. Прошу выйти капитана из каждой группы и прикрепить к доске название природной зоны.

Первое задание – это найти на контурной карте ту природную зону, над которой работает ваша группа, обозначить ее границу и закрасить соответствующим цветом. Контурную карту вы найдете в конверте №1.

После этого,1 учащийся из группы выйдет к доске с подготовленным домашним заданием, расскажет нам об особенностях компонентов природы этой зоны.

(выходят по 1 представителю от группы, рассказывают, прикрепляют карту на доску)

 

- Сравните свою работу с эталоном. Если все верно, капитаны, поставьте зеленым мелом знак +, была допущена ошибка красным мелом рядом с этим заданием на доске.

-Молодцы, ребята. Справились.

- Переходим к следующему заданию.

- Перед вами конверт №2. В нем находятся картинки животных. Ваша задача – выбрать животных, которые относятся к вашей природной зоне, разместить их на стендовом докладе.

- Капитаны должны выбрать того, кто будет отвечать за это задание.

-Проверка: -

Зона тундры - Белая сова, дикий северный олень, лемминг, песец

Зона лесов – белка, бурый медведь, заяц- беляк, лось, рысь

Зона степей – дрофа, журавль- красавка, степная гадюка, степной орел, суслик

Пустыни – верблюд, сайгак, тушканчик, ушастый еж

- Все ли животные выбраны верно?

- Нет ли среди них животного, которое относится к другой группе?

- Ребята, оцените работу вашей группы. Если все верно, капитаны, поставьте зеленым мелом знак +, была допущена ошибка красным мелом рядом с этим заданием на доске.

- Потрудились, отдохнем!

ФИЗМИНУТКА

Приступаем к следующему заданию. В конверте №3 лежат картинки растений вашей природной зоны и текст-описание. Вы должны прочитать текст, выбрать растение, о котором идет речь в тексте, соотнести их. А также выбрать название этого растения и приклеить его на картинку. Представитель каждой группы выходит к доске, зачитывает текст, называет растение и показывает картинку, которую выбрали. После этого размещает на доске.

 

1 группа-зона тундры – карликовая береза

2 группа – зона лесов – лиственница

3 группа- зона степей – ковыль

4 группа- зона пустыни –верблюжья колючка

- Ребята, все согласны, что речь идет именно об этом растении?

- Правильно эта группа определила растение?

- Капитаны, поставьте знак.

Переходим к следующему заданию.

Перед вами конверт №4. В нем текст об использовании природной зоны человеком.

Вам нужно вставить в текст недостающие слова, используя слова для справок. Выйти к доске представителям из групп, зачитать ваш текст.

- Сравним со слайдом.

- Капитаны, поставьте знак +, если все верно или - , если допущены ошибки.

И после этого мы с вами переходим к следующему заданию. Мы должны определить какие же экологические проблемы актуальны в этих природных зонах. В конверте № 5 вы найдете условные знаки, обозначения экологических проблем. Ваша задача- выбрать знаки, которые относятся к природной зоне, по которой работает ваша группа. Представители каждой группы выходят и поясняют свой выбор.

Зона тундры – нарушение поверхности почвы тракторами трактор на поле)

Местность загрязняется нефтью во время добычи

Браконьерство

Оленьи пастбища вытаптываются, потому что оленей не всегда вовремя перегоняют на другие места (олень)

Зона лесов- вырубка леса, Браконьерство, Пожар, Наводнение, Мусор в лесу

Зона степей – перевыпас скота, распашка степей – главная экологическая проблема, на месте степей раскинулись поля, браконьерство

Пустыни - Неумеренное орошение привело к тому, что в почвах стало много солей. Из-за неумеренного выпаса скота больше стало подвижных песков. Браконьерство.

 

 

4. Итог урока

- Чем был полезен сегодняшний урок? (мы закрепили знания о природных зонах России в интересной форме, учились работать в группах, подчиняться командиру, не все получилось на отлично, но мы старались.)

- Подведем итог урока. В команде, представляющей раздел ТУНДРА 4+, 1 -. Все получают оценку 4. И так далее по каждой команде.

5. Рефлексия

Выберите и продолжите любое предложение:

- На этом уроке мы похвалили бы себя за….

- Наибольшее затруднение вызвало …

- В следующий раз мы сделали бы лучше ….

6. Домашнее задание

Подготовить небольшое сообщение о животном, занесенном в красную книгу из той природной зоны, по которой вы работали.

Спасибо за урок. Желаю вам новых открытий!

Опубликовано: 24.12.2020