Интегрированный урок труда и внеклассного чтения

Автор: Тимошенко Татьяна Николаевна

Организация: ГБОУ АО Вельская СКОШИ

Населенный пункт: Архангельская область, г. Вельск

Цель: познакомить детей с видами орнаментов, правилами его построения.

Задачи:

Образовательные: Формировать представление о новом использовании геометрических фигур; научить составлять узор и орнамент с использованием геометрических фигур; учить применять полученные знания в собственной художественно-творческой деятельности; расширить представления детей о творчестве К.И.Чуковского.

Коррекционно-развивающие: развивать внимание, память, наблюдательность, логическое мышление, артистические способности, мелкую моторику пальцев.

Речевые: развивать связную речь, обогащать словарный запас детей.

Воспитательные: Воспитывать трудолюбие, усидчивость, интерес к чтению, любознательность.

Демонстрационный материал: образцы орнамента в полосе, образцы орнамента на тарелочках, презентация по творчеству К.И.Чуковского.

Раздаточный материал: бумажные тарелки, геометрические фигуры из цветной бумаги, клей.

Методические приемы: игровая ситуация, отгадывание сказок по иллюстрациям и отдельным отрывкам, беседа по сказке «Федорино горе», инсценирование, практическая деятельность детей, физкультминутка, выставка работ, анализ работ, подведение итогов, рефлексия.

Планируемый результат:

Репродуктивный – изготовление элементов орнамента по образцу.

Частично-поисковый – выбор цвета геометрических фигур, количества элементов по выбору воспитанника.

Творческий – самостоятельный подбор компоновки элементов и их количества, выбор цветовой гаммы.

Ход урока

Организационный момент.

Вот звонок нам дал сигнал:

Поработать час настал,

Так что время не теряем

И работать начинаем

Коррекционная минутка

Найди лишнее:

«Путаница», «Теремок», «Телефон», «Муха-цокотуха»

– Почему? («Теремок» – русская народная сказка, «Путаница», «Телефон», «Муха-цокотуха» написал К. Чуковский)

Объявление темы урока: И сегодня на уроке мы обобщим знания о замечательном детском поэте-сказочнике К.И.Чуковском. Изготовим поделку к одному из его произведений.

Слайд1 – портрет писателя.

Корней Чуковский – это псевдоним поэта, его настоящее имя – Корнейчуков Николай Васильевич. Родился он в Санкт-Петербурге 19 марта 1882 года.

Вскоре после его рождения мать Чуковского была вынуждена переехать в Одессу.

С детства Коле Корнейчукову пришлось много трудиться. Гимназию ему не удалось закончить и он стал учиться самостоятельно, изучил английский язык, много читал.

Чтобы помочь матери, Николай пошёл работать: чинил рыбацкие сети, расклеивал театральные афиши, красил заборы.

Затем, повзрослев, стал писать статьи в газету «Одесские новости», побывал в Англии.

Первое свое произведение для детей Корней Иванович написал в 34 года. (первую сказку «Крокодил»). А потом сочинил и другие сказки, которые с удовольствием читают дети.

Однажды по радио К. И. Чуковский обратился ко всем родителям с просьбой присылать ему интересные высказывания своих малышей. Так родилась книга для взрослых «От двух до пяти». Из нее можно узнать, как дети учатся говорить.

Давайте послушаем некоторые из этих высказываний.

Инсценирование

Карточка 1

— Наденька, скажи слово «рыба».

— Окунь.

 

Карточка 2

— Мама, крапива кусается? -Да.

— А как она лает?

 

Карточка 3

— Да как же ты с кровати упал?

— А я ночью спал-спал и на себя не смотрел, а потом посмотрел на кровать и вижу: меня там нет.

 

Карточка 4

-- Мама, ты была девочкой?

-- Да, была.

-- В школу ходила?

-- Ходила.

--А с кем я дома оставался?

Карточка 5

— Вот выпадет снег, ударят морозы...

— А я тогда не выйду на улицу.

— Почему?

— А чтоб меня морозы не ударили.

 

Карточка 6

— Даня, куда ты! Постой! Не надо показывать собачке, что ты ее боишься.

— А зачем я ей буду врать, если я ее и вправду боюсь?

 

Корней Иванович Чуковский (1882— 1969) по праву считается одним из любимых детских писателей. И взрослые, и дети знают, какое удовольствие доставляет чтение его произведений, которые и заучивать-то не приходится — они запоминаются сами собой. Его произведения можно распевать. Они веселые, забавные, конец его историй, конечно же, счастливый. Все, что происходит в книгах К. И. Чуковского, заставляет нас бесконечно удивляться, возмущаться или сопереживать, словом, не оставаться равнодушными.

Викторина по произведениям К.И.Чуковского

Мы с вами уже начали знакомиться со сказками Чуковского 2 недели назад.

Предлагаем вам викторину по произведениям Корнея Ивановича Чуковского.

Вдруг откуда-то шакал

На кобыле прискакал:

«Вот вам телеграмма

От Гиппопотама!» («Айболит»)

 

Долго, долго крокодил

Море синее тушил

Пирогами, и блинами,

И сушеными грибами. («Путаница»)

 

Ехали медведи

На велосипеде.

А за ними кот

Задом наперед. («Тараканище»)

 

А потом позвонили цапли:

— Пришлите, пожалуйста, капли:

Мы лягушками нынче объелись,

И у нас животы разболелись! («Телефон»)

 

Давайте же мыться, плескаться,

Купаться, нырять, кувыркаться

В ушате, в корыте, в лохани,

В реке, в ручейке, в океане —

И в ванне, и в бане,

Всегда и везде

Вечная слава воде! («Мойдодыр»)

 

Повернулся,

Улыбнулся,

Засмеялся Крокодил

И злодея Бармалея,

Словно муху,

  • («Бармалей»)

 

Жил да был Крокодил,

Он по улицам ходил...

А за ним-то народ

И поет и орет:

«Вот урод так урод!

Что за нос, что за рот!

И откуда такое чудовище?» («Крокодил»)

 

А в Большой Реке

Крокодил

Лежит,

И в зубах его

Не огонь горит —

Солнце красное,

  • краденое. («Краденое солнце»)

 

Вот и чайник за кофейником бежит,

Тараторит, тараторит, дребезжит...

Утюги бегут, покрякивают,

Через лужи,

  • лужи перескакивают. («Федорино горе»)

Беседа по сказке «Федорино горе»

– А кто такая Федора?(Это бабушка Федора – главная героиня сказки)

– Какое горе с ней приключилось?(от нее убежала посуда)

– Кто знает, почему от Федоры убежала посуда?(она была злая, посуду не любила и не мыла ее)

– Чем закончилась сказка?(Федора изменилась, стала доброй и посуда к ней вернулась)

слайд

Посмотрите на картинку, -какая чистая стоит посуда на полке, но можно ли посуду бабушки Федоры назвать красивой, нарядной? (нет)

– А вот эти тарелки? (Демонстрация одноразовых бумажных тарелочек)

– Что нужно сделать, чтобы посуда стала нарядной?(украсить каким-то узором)

Вот этим мы сейчас и займемся. Я предлагаю превратить наш класс в мастерскую. А нам стать мастерами-умельцами.

– Хотите?

Тогда давайте превратимся в настоящих мастеров-умельцев.

Мы будем украшать вот эти тарелочки орнаментом, в технике аппликация. Кто знает, что такое орнамент?

Орнамент – в переводе с латинского языка означает «украшение»

– Какое основное назначение орнамента?(основное назначение орнамента -

Украсить поверхность предмета, подчеркнуть его форму. )

Орнамент это узор, в котором сочетаются и повторяются

геометрические фигуры и изобразительные элементы.

-Назовите, под каким номером геометрический орнамент? (Демонстрация образцов геометрического и растительного орнаментов)

– Почему он так называется? (состоит из геометрических фигур)

– А сейчас найдите растительный орнамент.

– Почему он так называется? (состоит из листьев, ягод)

Каким орнаментом мы будем украшать свои тарелочки, вы узнаете, если отгадаете загадки:

Прикатилось колесо,

Ведь похожее оно,

Как наглядная натура

Лишь на круглую фигуру.

Догадался, милый друг?

Ну, конечно, это … (круг).

На фигуру посмотри

И в альбоме начерти

Три угла. Три стороны

Меж собой соедини.

Получился не угольник,

А красивый… (треугольник).

Я фигура – хоть куда,

Очень ровная всегда,

Все углы во мне равны

И четыре стороны.

Кубик – мой любимый брат,

Потому что я…. (квадрат).

 

Ромб - фигура непростая,
Две в себе объединяет:
Треугольник раз и два -
Фигура стала вдруг одна.

– А кто может отыскать эти фигуры в моем мешочке? (Дети на ощупь находят квадрат, треугольник, круг. ромб)

– Кто догадался, какой орнамент мы будем использовать для украшения?

– У вас на столе лежат заготовки, которые вы сделали своими руками на прошлом уроке.

– Из какого материала эти заготовки? (из бумаги)

– С каким материалом будем работать? (с бумагой).

– В какой технике? (в технике аппликация).

-Что такое аппликация?

Аппликация – это способ нашивания или наклеивания на бумагу, ткань разноцветных кусочков бумаги, ткани, кожи для создания различных изображений, орнаментов.

Прежде чем мы сядем за работу, давайте немного разомнемся.

Физкультминутка.

Мы осанку исправляем

Спинки дружно прогибаем

Вправо, влево мы нагнулись

Плечи вверх, назад и вниз

Улыбайся и садись.

Посмотрите, какие орнаменты можно составить из геометрических фигур (обсуждение образцов )

Орнамент на тарелочке может быть расположен:

– в центре;

– идти по кайме;

– по всему полю тарелки;

Планирование работы.

1. Продумать композиционное расположение геометрических фигур на тарелке.

2. Распределить детали аппликации на картонной тарелочке.

3. Приклеить детали к основе.

Не забудем и про наши пальчики. Давайте подготовим их к работе.

Гимнастика для пальчиков

Дружат в нашем классе девочки и мальчики

(Пальцы рук соединяются в «замок»)

Мы с тобой подружим маленькие пальчики

(Ритмичное касание одноименных пальцев обеих рук)

Раз, два, три, четыре, пять,

(Поочередное касание одноименных пальцев начиная с мизинцев)

Начинай считать опять.

Раз, два, три, четыре, пять.

Мы закончили считать.

(Руки вниз, встряхнуть кистями)

Практическая часть.

Выполнение изделия по намеченному плану.

Ребята, давайте вспомним правила безопасной работы с клеем:

1. При работе с клеем пользуйся кисточкой, если это требуется.

2. Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе.

3. Излишки клея убирай мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая ее.

4. Кисточку и руки после работы хорошо вымой с мылом.

Приступайте к самостоятельной работе.

Во время самостоятельной работы учащихся учитель контролирует правильность выполнения приемов работы и соблюдение правил безопасной работы; оказывает помощь учащимся, испытывающим затруднения; Контролирует объем и качество выполнения работы.

Гимнастика для глаз. (Рисование глазами контуров квадрата, треугольника, круга)

Итог урока

– Что научились создавать своими руками? (украшать орнаментом посуду)

– Красиво получилось?

– Замечательные тарелочки у вас получились!

– Каким орнаментом вы украсили тарелочки?(геометрическим орнаментом)

– Почему он называется геометрическим орнаментом?(Состоит из геометрических фигур)

– В какой технике создавали работу? (в технике аппликация).

– Как вы думаете для чего можно использовать эти тарелочки? (можно повесить на стену, подарить маме ……)

– Я думаю, что каждый будет рад иметь дома такую красивую тарелку.

Рефлексия. Выставка работ.

– Если вы довольны своей работой на уроке повесьте тарелочку под улыбающимся смайликом.

– Если вы недовольны своей работой на уроке повесьте тарелочку под грустным смайликом.

Опубликовано: 21.08.2020