Формирование математической грамотности посредством решения задач реальной жизни
Автор: Еремеева Марина Леонидовна
Организация: МБОУ Гимназия № 4 ЕМР РТ
Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Елабуга
Цель: формирование математической грамотности школьников посредством решения задач реальной жизни
Задачи учебного занятия:
Образовательная: усилить значение прикладной направленности математики; сформировать методы решения задач.
Воспитательная: добиться понимания практической значимости умения решать задачи; способствовать формированию у учащихся определённого набора математических компетенций в сфере познавательной деятельности, социальной деятельности, связанных с решением задач.
Развивающая: развивать математическое мышление, интерес к предмету, познавательную и творческую деятельность учащихся, математическую речь, умение самостоятельно добывать знания; способствовать совершенствованию операций умственной деятельности: анализ, синтез, классификация, способность наблюдать и делать выводы, выделять существенные признаки.
Планируемые результаты:
Предметные: уметь решать задачи с практическим содержанием.
Метапредметные: уметь соотносить изученный материал с жизненными ситуациями; уметь анализировать задачу; уметь высказать свою точку зрения, делать вывод.
Личностные: иметь устойчивую мотивацию к обучению.
Оборудование: доска, компьютер, распечатки заданий.
Ход урока
Дай человеку рыбу, — он будет сыт один день. Научи человека ловить рыбу, — он будет сыт всю жизнь. Китайская мудрость
- Организационный момент. Проверка готовности учащихся к уроку. — Здравствуйте, ребята! Рада всех вас видеть.
- Актуализация знаний.
Математика — одна из древних и важных наук. Многими математическими знаниями люди пользовались ещё в глубокой древности — тысячи лет назад. И в наши дни ни одному человеку не обойтись в жизни без хорошего знания математики. Основа хорошего понимания математики — умение считать, думать, рассуждать, находить удачные решения задач. Сегодня мы с вами будем строить дом и не только. Как вы считаете, нужны ли математические знания строителям?
Задача №1
Семья Галкиных решила построить дом на даче. На плане изображено домохозяйство (сторона каждой клетки на плане равна 1 м). Участок имеет прямоугольную форму. Выезд и въезд осуществляются через единственные ворота.
При входе на участок справа от ворот находится беседка, а слева — баня, отмеченная на плане цифрой 6. Площадь, занятая баней, равна 9 кв. м.
Жилой дом будет построен в глубине территории. Помимо бани, жилого дома и беседки, на участке имеется будка, расположенная в углу участка, и парник, построенный на территории огорода (огород отмечен цифрой 2). Также в центре участка перед домом расположен бассейн.
Для объектов, указанных в таблице, определите, какими цифрами они обозначены на плане. Заполните таблицу, в ответ запишите последовательность четырёх цифр.
|
Объекты |
Дом |
Бассейн |
Беседка |
Будка |
Парник |
|
Цифры |
|
|
|
|
|
Задача №2.
Найдите площадь жилого дома (в м2).
Задача №3.
Найдите длину забора в метрах.
Задача №4.
Глава семьи Семен Петрович Галкин решил покрасить забор в зеленый цвет, а беседку в белый. Дал задание своим детям Свете и Сереже посчитать сколько трёхкилограмовых банок краски потребуется купить. Для покраски беседки потребуется 7 кг краски, а для забора 29 кг краски. Хватит ли хозяевам 7000 рублей, если одна банка стоит 530 рублей?
Помогите Свете и Серёже с подсчетами.
Задача №5.
Семен Петрович нанял рабочих для выкапывания траншеи под фундамент дома. Необходимо узнать сколько кубических метров земли нужно выкопать, если две стены по 1,5 м3, а другие две по 0,85 м3.
Задача №6.
Хозяева участка решили использовать для отделки дома облицовочный кирпич. Облицовочный кирпич — кирпич, предназначенный для наружной отделки стен и фундаментов зданий, обычно выполняющий как конструктивную, так и декоративную роль. Этот многоцелевой тип кирпича в значительной степени является универсальным и заменяет также и обыкновенный строительный кирпич.
Площадь двух стен дома по 39,5 м2, а других двух - по 17,6 м2. Оконные проёмы занимают площадь 12м2, а входная дверь 2,2 м2. Для того чтобы выложить 1м² требуется 52 кирпича. Кирпич продается в поддонах, в одном поддоне 400 кирпичей. Сколько нужно облицовочного кирпича? Сколько стоит весь кирпич для постройки дома, если один поддон стоит 10800 рублей?
Указания:
- Найдите количество кирпичей, необходимых для стройки.
- Найдите количество поддонов с кирпичом.
- Найдите стоимость кирпича.
Задача №7.
Все дорожки внутри участка планируется покрыть тротуарной плиткой размером 0,5 м × 0,5 м. Между баней и беседкой имеется площадка, вымощенная такой же плиткой.
Тротуарная плитка продаётся в упаковках по 7 штук. Сколько упаковок плитки понадобится, чтобы выложить все дорожки и площадку перед баней и гаражом?
Задача №8.
Необходимо подобрать линолеум для пола в комнату шириной 3 м и длиной 4 м. Линолеум должен быть утеплённым, его стоимость не должна превышать 3000 р.
Ниже в таблице представлены все виды линолеума, которые в этот день были в продаже. Отметьте виды линолеума, которые соответствуют указанным требованиям заказа.
Примечание. При выборе линолеума нужно учесть ширину рулона. Продавцы отмерят нужную длину. Покупатель заплатит за кусок (отрез) линолеума нужной длины с учётом цены за 1 м.
Отметьте все верные варианты ответа.
|
Ответ: |
Название |
Характеристики |
|||
|
Утеплённый |
Ширина линолеума в рулоне |
Длина линолеума в рулоне |
Цена за 1 м длины (р.) |
||
|
|
Горизонт |
да |
2 м |
3 м |
600 |
|
|
Дельта |
нет |
3 м |
9 м |
500 |
|
|
Ультра |
да |
3 м |
5 м |
700 |
|
|
Ритм |
да |
3 м |
4 м |
900 |
|
|
Классик |
да |
3 м |
6 м |
600 |
|
|
Уют |
да |
4 м |
2 м |
500 |
Задача №9.
На участке расположен бассейн в форме цилиндра.
Объём бассейна можно найти по формуле объёма цилиндра V=πR2H, где
V – объем цилиндра,
π ≈3,14 (округлите до целых),
R – радиус основания цилиндра (найдите по рисунку радиус круга),
H – высота цилиндра (1 метр).
Найдите объём воды в бассейне. Сколько рублей придется заплатить за воду, если за сезон поменять ее 2 раза? Стоимость 1 м3 воды 42,83 рубля.


