Технологическая карта урока по теме «Формулы приведения»
Автор: Чернышева Екатерина Андреевна
Организация: МАОУ Гимназия № 15
Населенный пункт: Красноярский край, г. Красноярск
Тип урока: открытие новых знаний
Цели урока: вывод формул приведения; формирование умений и навыков применения формул приведения при преобразовании тригонометрических выражений.
Планируемые результаты (с позиции учащихся):
- Применяю формулы сложения для вывода формул приведения.
- Формулирую правило применения формул приведения.
- Применяю формулы приведения для упрощения тригонометрических выражений.
Технология (прием технологии): технология проблемного обучения.
| Этапы урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность ученика | 
| 
 
 | 2 мин. | Здравствуйте! Для начала давайте подарим друг другу частичку доброты. Улыбнитесь соседу по парте. Спасибо. Присаживайтесь. Тема урока сегодня «Формулы приведения». Они необходимы для упрощения/преобразования тригонометрических выражений и вычисления значений тригонометрических функций больших углов. Их 32! Испугались? Заучивать их все не нужно. Достаточно будет знать правило и научится его применять. Попробуйте сформулировать цель урока. 
 | Улыбаются друг другу. Садятся за парты. Записывают тему урока. 
 
 - Научиться использовать формулы приведения для упрощения тригонометрических выражений и вычисления углов. | 
| 
 | 5 мин | Но начнём работу мы не с новой темы, а с повторения. Поиграем в «перестрелку». Правила такие. Вы называете угол (хоть в градусах, хоть в радианах) и имя ученика, который должен ответить в какой четверти находится угол. Если ученик ответил верно, то право выстрела переходит к нему, если нет, то возвращается к первому «стрелку». Правила понятны? Начинаем… После 5-6 выстрелов, учитель усложняет задачу. Просит, чтобы определяли знак тригонометрической функции угла. Например, cos189º<0, т.к. 189º находится в 3 четверти и значение косинуса там отрицательно. 5-6 выстрелов. Молодцы! Какую тему мы изучали на прошлых уроках? Для чего их используют? 
 
 
 Запишите, пожалуйста, формулы сложения на доске. (косинус разности/суммы, синус разности/суммы, тангенс разности/суммы) | Играют в «перестрелку». Определяют, в какой четверти находится угол. После усложнения игры, определяют знак тригонометрической функции. 
 
 
 Отвечают на вопрос - Формулы сложения. -Их используют для нахождения значений тригонометрических функций суммы или разности аргументов, для упрощения выражений. Записывают формулы на доске | 
| 
 
 | 6 мин | Теперь делимся на группы по 4 человека и с помощь формул сложения упрощаем выражения. Угол α – острый. См. приложение Задание 1.Затем записываем ответ в таблицу. Таблица заранее написана на отдельной странице интерактивной доски. При записи ответов в таблицу учитель следит, чтобы не было ошибок. Приложение 2. | Делятся на группы. Каждый член группы по очереди выполняет задание. Все члены группы обсуждают и фиксируют решение в тетрадку. И на доске в таблицу | 
| 
 | 3 мин | Ребята, посмотрите на получившиеся результаты внимательно. Заметили ли вы закономерности в таблице при помощи, которых можно выразить синус, косинус, тангенс, котангенс указанных через угол α? 
 А от чего зависит знак правой части формулы? 
 | Ребята высказывают свои мнения. -Если в левой части формулы угол имеет вид π/2±α или 3π/2±α, то синус меняется на косинус, тангенс на котангенс и наоборот. Если же угол в левой части формулы имеет вид π±α,2π±α, то замены не происходит. -Знак зависит от того, в какой четверти лежит угол в левой части формулы. | 
| 
 | 2 мин | Попробуйте сформулировать правило. Учитель обращает внимание на то, что α-острый угол. 
 
 Мнемоническое правило (мнемоника – искусство запоминания). Достаточно задать себе два вопроса: 1. Меняется ли функция? 2. Какой знак надо поставить в правой части формулы? Повторите правило соседу по парте. | Ученики формулируют правило. 
 
 
 Повторяют правило с соседом. | 
| 
 | 8 мин | Если нет вопросов, то перейдём к тренировке «ручейком». Каждый ученик получает задание на карточке и решает его. См. приложение 3.По сигналу учителя ученики за партой меняются каточками, решают их и производят взаимопроверку. По второму сигналу учителя ученики 1 варианта остаются на месте, а ученики 2 варианта переходят за следующую парту и меняются карточкой с новым соседом и т.д. | Решают задания на карточках, проводят взаимопроверку, при необходимости корректируют своё решение или решение соседа. | 
| 
 | 13 мин | Найди ошибку. 1) sin (3π/2 + α) = - sin α 2) tg (π + α) = - tgα 3) cos (π/3 + α) = sin α 
 
 Теперь работаем с номерами 525, 526, 529 стр.159-160 из учебника. | Ученики анализируют записи ищут ошибку. 1) sin (3π/2 + α) = - sin α 1) sin (3π/2 + α) = - cos α 2) tg (π + α) = - tgα 2) tg (π + α) = tgα 3) cos (π/3 + α) = sin α 3) cos (π/3 + α) = нет формулы приведения, так как к аргументу левой части добавляется π/3 Выполняют номера из учебника у доски с подробным комментированием. | 
| 
 | 6 мин | Урок подходит к концу. Сейчас каждый самостоятельно выполнит несколько заданий и честно себя проверит. Приложение 4. Давайте обсудим сколько заданий вы выполнили верно? В каком ошиблись? Почему? 
 Запишите, пожалуйста, домашнее задание. Номера 524 и 530 на страницах 159-160. 
 Рефлексия «Корзина идей» Учащиеся записывают на листочках свое мнение об уроке, своей деятельности на уроке, интересных или сложных моментах. Все листочки кладутся в корзину (коробку, мешок), затем выборочно учителем зачитываются мнения и обсуждаются ответы. Учащиеся мнение на листочках высказывают анонимно. | Выполняют задания и делают самопроверку. Обсуждают результаты. 
 
 
 
 Записывают домашнее задание. 
 
 
 По результатам тестирования делают вывод о том, достигли ли они цели урока. Рефлексируют свою деятельность на уроке. | 
 

 
 
 
 
 
 

