Задачи, направленные на формирование математической грамотности

Автор: Дядечкина Марина Юрьевна

Организация: МКОУ Абанская СОШ №4 им. Героя Советского Союза В.С. Богуцкого

Населенный пункт: Красноярский край, п. Абан

  1. Задача «Поездка в г. Новосибирск»

В 6 классе родители вместе с детьми решили отправиться 28 апреля 2024 года на поезде (плацкартный вагон) в г. Новосибирск. От каждой семьи в поездку собирается 1 родитель и 1 ребёнок. На собрании была составлена программа поездки, в которую входило посещение океанариума, дельфинария с местами за 1600 рублей и 5 часов аквапарка «АкваМир».

Цены на билеты и различные услуги взяты с сайтов заведений и представлены в таблицах:

РЖД: ст. Канск-Енисейский – ст. Новосибирск Главный

Вид вагона

Тариф

Плацкартный вагон

Полный

Школьный

3703,1 руб

– 50%

Купе

4565,8 руб

Купе (для инвалидов)

2509,0 руб

 

Океанариум:

День недели

Тариф

Будни

700р

(дети ниже 120 см - 600р)

Выходные и праздники

800р

(дети ниже 120 см - 700р

Дельфинарий:

Тариф

Акции

1100 рублей

 

1600 рублей

 

25% скидка на билеты от 1600 рублей на группы от 4х человек

2000 рублей

2300 рублей

3100 рублей

Аквапарк «АкваМир»:

 

Взрослый 18+

Ребенок 4-17 лет

Ребенок 1-3 года

Младенец

0-1 годик

Инвалиды 1,2,3 группы

Пенсионеры

10.00 – 21.00

5000

3800

500

0

1400

-

5 часов

3200

2900

500

0

-

-

3 часа

2800

2700

500

0

-

-

10.00 – 17.00

-

-

-

-

-

1600

СКИДКА 15% предоставляется группам от 10 человек при совместном проходе

Родители рассмотрели варианты поездки, как самостоятельно семьей, так и группой, состоящей 10 взрослых и 10 детей.

Хватит ли семье 25000 рублей на поездку, включая обратную дорогу на поезде?

Определите, как выгодней будет для каждой семьи посетить г. Новосибирск: самостоятельно или группой?

 

  1. Задача «Ремонт»

Директор школы совместно с завхозом планируют летом произвести косметический ремонт школы. В первую очередь необходимо заменить линолеум в школьном коридоре. Для замеров коридора были приглашены рабочие, которые будут производить ремонт. Замерив длину и ширину коридора, завхозу были переданы следующие данные: длина составляет 35 м, а ширина коридора 4 м. На сайте строительного магазина «СОМ» директору школы понравилась только одна расцветка линолеума, длина рулона равна 20 м, а ширина 1,6 м. Какое наименьшее количество рулонов линолеума понравившейся расцветки необходимо приобрести школе, чтобы хватило застелить весь школьный коридор?

  1. Задача «Новогодние подарки»

Родительский комитет собирается покупать конфеты в новогодние подарки детям. На покупку конфет они планируют потратить сумму 10500 рублей. Их выбор пал на конфеты «Snickers», «Детский сувенир» и «Nesquik». Родительский комитет подсчитал, что купить нужно по 6 кг конфет каждого вида. Магазин предлагает следующий прейскурант цен на конфеты 6 категории, которые представлены в таблице:

Наименование

Цена за 1 кг, руб

Snickers

550

Step

450

Детский сувенир

610

Латте

450

Nesquik

585

Милому созданию

550

Мишки в лесу

780

Хватит ли запланированных денег родительскому комитету на покупку конфет? Если нет, то сколько нужно рублей еще добавить?

  1. Задача «Поездка»

Автомобиль «Хонда» расходует 6 л бензина на 100 км пути. Владелец автомобиля заправляет 30 л бензина на заправке в п. Абан. Хватит ли этого бензина, чтобы доехать из Абана в Красноярск, расстояние между которыми по трассе равно 292 км, дополнительно не делая заправок на трассе?

  1. Задача «Оплата электроэнергии»

В квартире проживает семья: мама, папа и сын. Мама посчитала, что за ноябрь они израсходовали 200 кВт*ч электроэнергии. Норма расходования электроэнергии за месяц на 1 человека 75 кВт*ч. Какую сумму денег должна заплатить семья за ноябрь, если оплата за электроэнергию производится согласно данных в таблицы:

Цена  1кВт*ч  по норме ( в рублях)

Цена  1кВт*ч сверх нормы ( в рублях),

2

3

 

  1. Задача «Услуги сотовой связи»

Оператор сотовой связи предлагает тарифные планы с предоплатой. Какова наименьшая стоимость одной минуты разговора? Ответ дайте в рублях.

 

Тарифный план

Количество минут
разговора в месяц

Стоимость за месяц

Цена за 1 минуту разговора

«Лёгкий»

200

650 руб.

 

«Деловой»

450

1350 руб.

 

«Удобный»

600

1800 руб.

 

 

Опубликовано: 18.09.2024