Урок математики на тему «Проценты», посвящённый присвоению г. Чебоксары звания «Город трудовой доблести»

Автор: Козлова Лариса Николаевна

Организация: МБОУ СОШ № 55

Населенный пункт: Чувашская Республика, г. Чебоксары

Описание материала: Конспект представленного урока является обобщающим уроком по математике в 6 классе по теме «Проценты». Данный урок позволяет учителю наряду с совершенствованием знаний, умений и навыков по математике на цифрах и фактах показать вклад в Победу в Великой Отечественной войне жителей г. Чебоксары и Чувашской Республики. Данный урок пригодится учителям, преподающим математику в 5 - 6 классах. Урок сопровождается компьютерной презентацией.

 

Цель: обобщить знания и умения учащихся по теме «Проценты» и на цифрах и фактах показать вклад в победу в Великой Отечественной войне жителей г. Чебоксары и Чувашской Республики.

Задачи:

      Образовательные:

  • Повторение, закрепление приобретенных знаний учащихся.
  • Умение применять математические знания к решению текстовых задач.

      Развивающие:

  • Расширение кругозора учащихся.
  • Развитие приемов умственной деятельности, памяти, внимания, умения сопоставлять, анализировать, делать выводы.
  • Развитие потребности к самообразованию.

       Воспитательные:

  • Воспитание любви к родине, ее истории.
  • Воспитание ответственности, самостоятельности, самооценки, умения работать в коллективе.
  • Воспитание уважения друг к другу, к старшему поколению.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Формы работы: фронтальная, самостоятельная, групповая и индивидуальная.

Методы: проблемно-поисковый, словесный, наглядный, практический.

Оборудование: компьютер, экран, мультимедийный проектор, раздаточный материал для каждого обучающегося.

Этапы урока:

1.Организационный момент.

2.Сообщение темы и цели урока.

3.Устная работа.

4 Обобщение и систематизация знаний.

5. Задание на дом.

6. Рефлексия. Выставление оценок.

7. Итог урока.

 

1. Организационный момент

Приветствие учащихся. Создание благоприятной атмосферы.

 

2. Сообщение темы и цели урока.

Так как нами изучена тема «Проценты» нетрудно догадаться какова же цель нашего сегодняшнего урока? Дети приходят к выводу, что на уроке будут решаться задачи по теме «Проценты», обговаривают цели и задачи урока. Сегодня на уроке мы будем решать задачи. Но задачи на проценты будут необычными, они будут связаны с подвигом жителей нашего города в Великой Отечественной войне. Совсем недавно столице Чувашской Республики присвоено новое почетное звание. Какое же это звание? Чтобы узнать - выполните устный счёт. А   для определения   даты присвоения этого звания нашему городу решите уравнения.

 

3. Устная работа

Устный счёт. Работа в парах со взаимопроверкой. За каждое правильное решение -1б.

1. Решите примеры и запишите в таблицу буквы, соответствующие найденным ответам.

Р) 4,9: 0,7                                                                          Б) 1,8*5

Т) 1,2+6                                                                             С) 6,5: 5

В) 0,02*0,3                                                                        Е) 3,4*1000        

Й) 1,23+4,7                                                                       Л) 2,3*4

О) 18-6,9                                                                           У) 5,6: 1000

Д) 0,06: 0,3                                                                        И) 0,004*0,12

2. Решите уравнения и выпишите отдельно полученные ответы:

  1. х:0,5=40                                   2) 2,5: х=0,5                 3) х -10,6=2010,4  

Ответы: _____.  _____.    ___________.

 В этот день вышел Указ Президента РФ о присвоении высокого звания «Город трудовой доблести» г. Чебоксары.

О чём нам говорят полученные ответы? У нас получилась дата -  20. 05. 2021. В этот день вышел Указ Президента РФ о присвоении высокого звания «Город трудовой доблести» городу Чебоксары. Этот статус присваивается городам, жители которых «внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов».

 

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.docx (36,1 КБ)
Опубликовано: 18.09.2024