Конспект индивидуального логопедического занятия на тему: «Автоматизация звука «Н» в слогах и словах»

Автор: Овечкина Елена Ивановна

Организация: ГОБОУ ЦАО

Населенный пункт: Новгородская область, г. Великий Новгород

Цель: Автоматизировать правильное произношение звука «Н» в словах.

Задачи: Уточнить артикуляционные и акустические признаки звука «Н». Закреплять навыки звуко-слогового анализа с опорой на наглядность. Уточнить и обогатить лексический словарь. Развивать слухо-речевую память и просодические компоненты речи. Упражнять в образовании множественного числа имен существительных. Воспитывать навык правильного произношения звука в речи.

Материал: картинки (солнышко и туча); картинки с изображением живых и неживых предметов, издающих звуки «А», «У», «О», «Ы», «Э», «К», «М», «Д», «Н»; «Город звуков»; листья дуба, клена, ивы, осины; кукла Незнайка; картинки с изображением предметов, в названии которых есть звук «Н».

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Педагог: «Какое у тебя настроение (грустное или радостное?). Выбери картинку, которая подходит твоему настроению (предлагаются на выбор две картинки: солнышко, туча)». Если ребенок выберет солнышко: «Ты выбрала солнышко, значит тебе радостно. Давай оставим солнышко на нашем занятии. Оно будет светить нам и поддерживать наше хорошее настроение.

Ты свети нам, солнышко,

Радость сохрани!

На занятье, солнышко,

Карине помоги».

Если ребенок выберет тучу: «Тебе грустно. Давай тучку прогоним

Уходи скорее грусть,

Ко мне вернется радость пусть!

Ветерок подует,

Тучку эту сдует!

Солнце улыбнется,

Радость вновь вернется!»

Педагог и ребенок дуют на тучку и сдувают ее.

2. Сообщение темы занятия

Педагог: «Догадайся, о каком звуке мы сегодня будем говорить (выставляется картинка с изображением ноющей девочки).

Нонна ноет целый день: «Н-н-н!»

Делать это ей не лень.

Целый день она все ныла,

Слов других не говорила: «Н-н-н!»

Ты догадалась, какой звук мы будем изучать?»

Ребёнок: «Звук «Н».

3. Характеристика звука по артикуляционным и акустическим признакам:

Педагог: «Нонна ноет, слышится такая песенка-звук – «Н». Какой звук поет Нонна?»

Ребенок: «Н».

Педагог: «Знакомься: этого человечка зовут Звук «Н» (выставляется картинка с изображение человечка). Звук «Н» хочет поселиться в городе звуков (показ домиков в городе звуков). Но не знает в каком домике ему лучше всего жить. В городе звуков есть синие домики. В синих домиках живут человечки в синей одежде, и там есть свободные комнаты. В городе звуков есть красные домики. В них живут человечки в красной одежде, и там свободных мест нет. Есть зеленые домики. Там живут человечки в зеленой одежде, и там тоже есть свободные комнаты. Какого цвета одежда у Звука «Н»?»

Ребенок: «Никакого, белого, бесцветного».

Педагог: «Нужно его одежду окрасить в синий или зеленый цвет. Если звук «Н» твердый, грубый, когда мы его произносим, то одежду выкрасим в синий цвет, если мягкий, нежный, то в зеленый. Я произношу звук, а ты определяешь какой он – твёрдый, грубый или мягкий, нежный. «Н-н-н». Какой звук?».

Ребенок: «Твердый, грубый».

Педагог: «В какой цвет окрасим его одежду?»

Ребенок: «В синий».

Педагог: «Звук Н произносится с голосом или без голоса? Если с голосом, то мы ему дадим колокольчик. Как проверить? Надо приложить руку к горлу. Если с голосом-горло дрожит».

Ребенок: «Звук «Н» произносится с голосом, горло дрожит».

Педагог: «Звук Н-твердый, грубый, произносится с голосом – он звонкий. Что делают губы, когда мы произносим этот звук?»

Ребенок: «Губы растянуты в улыбку».

Педагог: «Что делает язык?».

Ребенок: «Кончик языка прижимается к верхним зубам».

Педагог: «Чем дышим?»

Ребенок: «Носом».

4. Произношение звука «Н» в слогах и слоговых сочетаниях. Звуковой анализ и синтез.

Педагог: «Соединим песенку Нонны с нашими другими песенками. Давай их вспомним:

(выставляются картинки). Какой звук поет девочка, которая качает куколку в коляске?» Ребенок: «А».

Педагог: «Какой звук поет волк?»

Ребенок: «У» и т.д.

Педагог: «Соединяем песенку Нонны с другими песенками. Нонна будет петь последняя».

Ребенок: Двигает пальчиком по картинкам и произносит: «АН», «УН», «ОН», «ЫН», «ЭН», «ДН».

Педагог: «Теперь Нонна будет петь первая свою песенку.

Ребенок: «НА», «НО», «НУ», «НЫ», «НЭ», «НД».

Педагог: Составь из картинок то, что я скажу - «НО».

Ребенок выполняет.

Педагог: «Сколько звуков я произнесла?»

Ребенок: «Два».

Педагог: «Какой первый?»

Ребенок: «Н».

Педагог: «Какой второй?»

Ребенок: «О».

Такой же звуковой анализ проводится со слогом «ДОН» по вопросам:

- Сколько звуков я произнесла?

- Какой первый?

- Какой второй?

- Какой третий?

- Какой в начале?

- Какой в конце?

- Какой в середине?

- Что может издавать такой звук? (колокольчик)

- Нонна убежала. Что получилось? («ДО») и т.д.

Педагог: «Повтори то, что я скажу: АН-УН; УН- НУ; НУ-НУ-НЫ; НЫ-НЭ-НЫ;

НУ-НА-НА-НУ».

Ребенок повторяет слоговые цепочки.

5. Координация речи с движением.

Педагог: «Будем поднимать руки вверх и петь песенку Нонны: сначала тихо, а потом все громче и громче».

Ребенок выполняет одновременно с педагогом.

Педагог: «Будем приседать и петь сначала громко, а потом все тише и тише».

Ребенок выполняет.

6. Произношение звука в словах (по картинкам).

Педагог: «Будем называть то, что нарисовано на картинках. Звук «Н» произносим чуть длиннее, чем другие звуки».

Педагог называет предмет, изображенный на картинке и объясняет значение малознакомых слов, ребенок повторяет.

7. Развитие фонематических представлений.

Педагог: «Я буду называть деревья. Если в слове ты услышишь звук «Н», стукни рукой по столу (дуб, клен, ива, береза, осина). В каких названиях деревьев был звук «Н»?»

Ребенок: «Клен, осина».

Педагог: «Найди лист клена. Подуй на него так, чтобы он улетел как можно дальше».

Ребенок выполняет.

8. Самомассаж носа.

Педагог: «Назови часть лица, в названии которой есть звук «Н».

Ребенок: «Нос».

Педагог произносит текст стихотворения, ребенок выполняет движения в соответствии с текстом.

«Нос погладим,….. разотрем….

Кончик носа повернем -

Вправо…, влево…., вправо…., влево….,

И нажмем на точки смело….

Носик разминаем,

Насморк прогоняем.

Чтобы не было насморка, делай массаж носа».

9. Развитие слухо - речевого внимания.

Педагог: «К нам в гости пришел Незнайка. Многие слова он говорит неправильно. Помоги Незнайке исправить ошибки».

Педагог произносит названия картинок с ошибками, а ребенок – правильно (банянь, анте.а, та.к, кабам).

10. Образование множественного числа существительных.

Педагог: «Я буду называть один предмет, а ты много таких же предметов (по картинкам).

11. Работа над фразой.

Педагог: «Закончи предложение подходящим словом».

Он-он-он – На столе лежит …(батон).

Ан-ан-ан – Песенку поет … (тукан).

Но-но-но – В доме новое … (окно).

Она-она-она – У кота … (попона).

Анда-анда-анда – живет в Китае … (панда).

Анду-анду-анду – охраняем …(панду).

Анды-анды-анды – красива шерсть у … (панды).

Анка-анка-анка – на столе стояла …(банка).

Анку-анку-анку – со стола убрали … (банку).

12. Итог занятия и оценка деятельности ребенка.

Педагог: «Помогло ли солнышко сохранить тебе радостное настроение.

Тебе радостно. Это хорошо. Какое задание тебе понравилось больше всего. Какое задание было труднее всего. Ты была внимательна и поэтому правильно выполняла мои задания».

Опубликовано: 09.01.2018