Путешествие в лесу
Автор: Алексеева Виктория Александровна
Организация: ГБДОУ Детский сад № 50 Пушкинского района
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Цель: Формирование элементарных математических представлений, на основе познавательной активности и любознательности, закрепление и обобщение полученных знаний.
Задачи.
Образовательные:
1.Обобщать, уточнять и расширять знания детей о лесных зверях и их детенышах, закрепление знаний о весенних месяцах и признаках весны.
2. Закреплять умение считать в пределах 10, соотносить количество предметов с цифрой, находить соседей числа, решать примеры, закреплять понятия «узкий-широкий», «высокий-низкий»
3. Закреплять знания детей о предлогах «за», «в», «под»
4. Закреплять представление детей о геометрических фигурах.
5. Упражнять работать со схемой.
Коррекционно-развивающие:
1. Развивать зрительную, слуховую и образную память.
2. Развивать произвольное внимание, мыслительные операции.
3. Активизировать словарь.
Воспитательные:
1.Воспитывать эмоциональную адекватность, положительную установку на участие в занятии.
2.Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
3. Воспитывать бережное отношение к природе, культуру общения, взаимопомощь.
Предварительная работа: знакомство с лесными зверями и их детенышами, работа с мнемотаблицами, решение простых примеров.
Материал:
Нора.
Пенёк.
Кочка.
Елка.
Дерево с дуплом.
Тарелки -6 шт.
Мнемотаблица.
Карточки с примерами-6 шт.
Геометрические фигуры.
Схемы мостов-6 шт.
Макет реки (картон) -3 шт.
Цветы с цифрами -10 шт.
Картинки с изображением лесных зверей-7 шт.
Наглядное пособие «Правила поведения в лесу».
Голубой материал.
Физминутка «На водопой»
Фигуры лесных зверей- 6 шт.
Фигуры детенышей лесных зверей-6 шт.
Зашумленные картинки лесных зверей-3 шт.
Счетный материал: орехи- 10 шт., листья-10 шт., рыба-30 шт., яблоки-10 шт.
Стулья, столы, ковролин, магнитная доска.
|
Педагог |
Дети |
||
|
Организационный момент. -Ребята, давайте посмотрим в окно. Какое сейчас время года? -Какие весенние месяцы вы знаете? -Какой месяц сейчас?
-А какие признаки весны вы знаете? -А еще люди весной сажают цветы, растения, деревья. Мы с Вами недавно посадили гортензию. Я сегодня ходила поливать нашу гортензию и нашла письмо, на котором написано для группы «Жар-птица». И сейчас я вам его прочитаю. «Дорогие ребята, пишут вам лесные звери, мы со своими детьми гуляли на лесной поляне и играли в прятки, дети спрятались и нам их никак не найти. Помогите нам пожалуйста их отыскать.» -Поможем найти детенышей?! -Давайте вспомним, каких лесных зверей вы знаете? Я вам буду показывать картинку, на которой изображен лесной зверь, а вы ответьте, как называется детеныш этого зверя? Педагог показывает детям картинки, на которых нарисованы (волк, лиса, кабан, заяц, медведь, лось, белка) -Молодцы! Мы с Вами вспомнили, кого мы можем встретить в лесу и теперь отправляемся в путь. -Давайте сначала вспомним правила поведения в лесу. Педагог показывает детям картинки с изображениями правил поведения, дети называют.
-Давайте построимся по росту, от самого высокого к самому низкому. Дети строятся друг за другом и отправляются за педагогом в лес. Педагог идет и читает стихотворение: «Вот идём в весенний лес, полон сказок и чудес.» Доходят до доски с ковролином, останавливаются у поляны со стебельками и встают полукругом. На доске висят стебли, на столешнице цветы с цифрами которые лежат в хаотичном порядке. - Ребята, мы с вами пришли на лесную поляну, был сильный ветер и все цветы разлетелись, давайте расставим цветы в правильном порядке. -Федя, возьми себе 4 цветка. -Лева, возьми себе 3 цветка. -Ваня, возьми себе 3 цветка. Дети берут цветы. -Расставьте свои цветы по порядку от 1 до 10. Дети вешают цветы на ковролин по порядку. -С какой стороны мы начинаем счёт? -С какой цифры начинается числовой ряд. Дети ставят цифры по порядку. -Федя, посчитай цветы по порядку. -Ваня, посчитай цветы по порядку. -Лёва, посчитай цветы по порядку. -Федя, посчитай цветы в обратном порядке. -Ваня, посчитай цветы в обратном порядке. -Лева, посчитай цветы в обратном порядке. -Федя, назови соседей числа 7. -Ваня, назови соседей числа 5. -Лева, назови соседей числа 8. -Федя, назови цифру, которая стоит перед цифрой 3, за цифрой 8. -Ваня, назови цифру, которая стоит перед цифрой 4, за цифрой 6. -Лев, назови цифру, которая стоит перед цифрой 7, за цифрой 9. -Молодцы, мы помогли цветам. -Отправляемся дальше. Смотрите, перед нами река. -Река какая узкая или широкая? -Что нужно сделать, чтобы ее перейти? -Правильно, давайте с вами будем строителями. Для этого вы садитесь за столы, на каждом столе есть река, схема моста и строительный материал разной формы. Внимательно смотрите на схему и постройте мост. Дети строят мост из геометрических фигур. -Молодцы, вы все правильно построили мосты. На доске висят разного размера схемы мостов. -Я тоже хочу построить, но не знаю, какой мост мне выбрать. Как вы думаете, мне подойдет этот мост? Почему?! -Какую по счету схему надо взять, чтобы построить мост и перейти на другой берег? Дети выбирают схему. -Давайте строить мост, Лева какую первую фигуру надо взять?! Возьми ее и положи. -Ваня, какую вторую фигуру берем? -Какая следующая и т.д. Дети строят мост и проговаривают названия геометрических фигур. Построили мост и перешли реку. — Вот, мы перешли реку и отправляемся на лесную поляну. -А вон, смотрите и полянка, на которой находятся животные, которые потеряли своих детенышей. Давайте подойдем ближе и поздороваемся с ними. -Федя, это кто? -Лева, это кто -Ваня, это кто? И т. д. -Как, одним словом, их можно назвать, какие это звери? — Вот теперь, мы знаем чьи детеныши спрятались и кого нам надо найти. -Федя, посмотри, кто спрятался за деревом? -Лева, кто спрятался за елкой -Ваня, кто спрятался в дупле? -Федя, кто спрятался под пеньком? -Лева, кто спрятался в норе? -Ваня, кто спрятался под кочкой? Мы нашли всех детенышей, давайте с ними поиграем. Дети встают в круг и повторяют движения за педагогом.
Физминутка «На водопой»
-Мы с Вами поиграли, отдохнули, детеныши проголодались. Давайте, мы их покормим. На столе уже приготовлена еда: рыба, яблоки, орехи и листья. Рассадите животных рядом с той едой, которой они питаются. -Как вы думаете, что ест медведь из приготовленных угощений? Поставь медведя рядом с рыбой. -Что ест лиса? -Поставь лису рядом с рыбой. По аналогии расставляются остальные звери. Лиса, волк, медведь (ест рыбу), белка (орехи), еж(яблоки), заяц (листья) -Давайте будем бросать кубик и решать примеры, чтобы узнать какое количество еды нужно положить в тарелку для животных. Дети по очереди бросают куб, решают пример и кладут в тарелку то количество еды, которое получилось при решении примера. -Молодцы, накормили всех зверей. Лесные звери с вами прощаются и благодарят вас, за то, что вы помогли им найти их детенышей. Говорим им до свидания. -А теперь пришла пора возвращаться обратно в детский сад. Строимся по росту, встаем за мной и отправляемся в путь. Дети возвращаются тем же путем, по которому они прошли за педагогом и садятся на стульчики. Рефлексия. -Давайте вспомним, какие отличительные особенности есть у зверей, которых нет у рыб, насекомых, птиц. -Молодцы. -Ребята, что мы сегодня с вами делали, где мы с вами были? -Зачем мы туда ходили?
-Что понравилось? -Животные вас поблагодарили за помощь и подарили их фотографии. Пройдите пожалуйста за стол, возьмите любой карандаш и обведите лесного зверя, который вам больше всего понравился. -Молодцы, возьмите себе это на память! |
Весна. Март, апрель, май. Май.
Ответы детей.
Поможем. Ответы детей.
Ответы детей.
Не шуметь. Не кричать. Не ломать деревья и т.д.
Давайте.
Слева. Один.
Считает. Считает. Считает. Считает. Считает. Считает. 6 и 8 4 и6 7 и 9 2, 9
3, 7 6, 10
Широкая. Мост. Давайте.
Нет. Ответы детей.
Ответы детей.
Ответ ребенка.
Ответ ребенка.
Здравствуйте.
Ответ ребенка. Ответ ребенка. Ответ ребенка.
Лесные звери.
Медвежонок. Волчонок. Белка. Ежонок. Лисенок. Зайчонок.
Рыбу.
До свидания.
Ответы детей.
В лесу. Помогали зверям найти детенышей.
Ответы детей.
|


