Сценарный план занятия на тему «Весна пришла»
Автор: Бондарь Наталья Викторовна
Организация: ГКУ СО КК «Крымский многопрофильный реабилитационный центр»
Населенный пункт: Краснодарский край, г. Крымск
Цель: формирование навыков коммуникации и умения действовать сообща (согласованность в действиях); создание доброжелательной атмосферы.
Задачи:
1.Развитие ритмичности и координации движений.
2. Развитие общей моторики.
3. Развитие умения слушать и понимать собеседника.
4. Развитие навыков ведения диалога и групповой работы.
5. Повышение самооценки, приобретение чувства уверенности в себе.
6. Развитие фантазии, креативности, актерских способностей.
1. Приветствие
Учитель-логопед: «Здравствуйте, ребята! Я хочу с вами провести занятия по теме весна. Но сначала давайте друг друга по приветствуем.
2. Упражнение по логоритмике и самомассажу «Скажем мы «Привет!»
Дети встают и повторяют слова и движения по показу.
Дружно мы скажем всем «привет» (хлопки),
Весело скажем мы всем «привет» (хлопки),
Тихо мы скажем всем «привет» (хлопки),
Громко мы скажем всем «привет» (хлопки).
Проигрыш: поглаживание по рукам (от плеча к кисти) и по бедрам (сверху к колену).
Ножкам своим мы скажем «привет» (шаг, хлопки),
Ножкам твоим мы скажем «привет» (шаг, хлопки),
Ножке правой мы скажем «привет» (хлопки вправо),
Ножке левой мы скажем «привет» (хлопки влево).
Проигрыш: поглаживание по рукам (от плеча к кисти) и по бедрам (сверху к колену).
Ручкам своим мы скажем «привет» (моталочка),
Ручкам твоим мы скажем «привет» (моталочка),
Ручкам мы тихо скажем «привет» (хлопки),
Ручкам мы громко скажем «привет» (хлопки).
Проигрыш: поглаживание по рукам (от плеча к кисти) и по бедрам (сверху к колену).
Дружно потопаем мы «привет» (топот, хлопки),
Весело топаем мы «привет» (топот, хлопки),
Тихо мы топаем всем «привет» (топот, хлопки),
Громко мы топаем всем привет (топот, хлопки).
Учитель-логопед: «Ребята, таким образом, дружно и весело мы поприветствовали друг друга».
Приглашаю принять участие в игре-хороводе «Веночек» 7 желающих.
3.Игра-хоровод «Веночек»
Ход игры. Детям раздаются маски-цветки. Ведущий стоит в центре круга и держит венок. От венка идут 7 атласных лент. Дети держат ленты, водят хоровод. Когда ведущий называет цветок тот, который изображен на маске, ребёнок скручивает свою ленту к центру круга и представляется (называет свое имя ласково).
1. Мы плетём, мы плетём,
Мы плетём веночек.
К нам иди скорей,
Синий василёчек.
2. Мы плетём, мы плетём,
Мы плетём веночек.
Розочка алая,
К нам иди, цветочек.
3. Мы плетём, мы плетём,
Мы плетём веночек.
Лютик жёлтенький,
К нам иди, цветочек.
4. Мы плетём, мыплетём,
Мы плетём веночек.
Белая ромашка,
К нам иди, цветочек.
5. Мы плетём, мы плетём,
Мы плетём веночек.
Красная гвоздичка,
К нам иди цветочек.
6. Мы плетём, мы плетём,
Мы плетём веночек.
Синий колокольчик,
К нам иди цветочек.
7. Мы плетём, мы плетём,
Мы плетём веночек.
Белый ландыш,
К нам иди, цветочек.
8. Вот какой, вот какой
Мы сплели веночек.
Вот как он хорош,
Пёстрый наш веночек.
Учитель-логопед «Ребята, я хочу окунуть вас в мир сказки: и предложить поучаствовать в сказке-шумелке. Сказка-шумелка - это повествование сказки с использованием музыкальных и шумовых инструментов, а также звукоподражания. В такой сказке текст составляется так, что после одной-двух фраз ребёнку даётся возможность что-либо изобразить шумом.
Так как на дворе наступает весна, сегодняшняя наша сказка о «Весне». Итак, предлагаю показать сказку «Пришла весна».
3. Сказка-шумелка «Пришла весна»
Приглашаются 8 человек.
1.Знакомство со сказкой. Чтение текста.
2. Распределение ролей.
3. Распределение музыкальных инструментов.
4. Сказка.
Пришла весна
Девочку Катюшу разбудили яркие солнечные лучи. Металлофон
«Ура! - обрадовалась Катя. - Можно идти гулять! Ксилофон
Катя вышла во двор и залезла на горку. Металлофон (по восходящей)
Она скатилась с горки. Металлофон (по нисходящей)
И упала. Барабан
Катя увидела дождевого червяка. Он выползал из земли. Трещётка
Катя встала на ноги и отряхнула юбочку. Шелестящие кубики
Девочка увидела бабочку и побежала за ней. Ксилофон
Бабочка села на желтые цветы, похожие на маленькие солнышки. Колокольчик
Мама обрадовалась весенним цветам! Колокольчики
Снова солнце в небе улыбается! Бубенцы
Снег растаял, ручейки звенят. Металлофон, глиссандо 2 раза
И подснежник первый распускается. Тремоло на треугольнике
С юга птицы с песнями летят. Птичка-свистулька
5. Коммуникативная игра «Букет». Рефлексия.
Учитель-логопед: Хотелось бы закончить наше с вами занятие красивым весенним букетом. Предлагаю всем желающим украсить букет своим цветком. Наклеивая цветок, прошу высказать свое пожелание всем присутствующим. Я начну! Желаю всем весеннего настроения! Продолжаем...».
Когда букет готов, можно предложить сделать совместное фото.


