Открытый урок по предмету «Математические представления» на тему «Число и цифра 6»
Автор: Стороженко Наталья Евгеньевна
Организация: ГБОУ Специальная школа - интернат
Населенный пункт: Липецкая область, г. Елец
Цель: познакомить обучающихся с числом 6, научить обозначать его цифрой 6.
Задачи:
- научить правильно писать цифру 6;
- развивать и корригировать общую и мелкую моторику.
- воспитывать дисциплинированность
Планируемые результаты:
Личностные: Принятие и освоение социальной роли обучающегося. Интерес к изучаемой теме через активное участие на уроке.
Предметные: Формирование у обучающихся знаний о числе и цифре 6.Умение найти новое число в числовом ряду, писать цифру.
БУД:
Познавательные: Умение понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; понимать знаки, символы; выполнять арифметические действия сложения, присчитывания по 1. Делать простейшие обобщения.
Регулятивные:Умение организовать своё рабочее место с помощью учителя или самостоятельно. Принимать и сохранять учебную задачу. Оценивать результат своих действий, адекватно воспринимать оценку своей работы учителем. Соблюдать правила поведения на уроке. Видеть указанную ошибку и исправлять ее по указанию учителя. Использовать учебные материалы по назначению. Выполнять действия по прямому указанию, по образцу.
Коммуникативные: Вступать в контакт с учителем, устанавливать визуальный контакт, сотрудничать с одноклассниками, понимать обращённую речь, слушать инструкцию учителя. Принимать помощь.
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический.
Образовательные (цифровые) ресурсы: счетный материал (набор плоскостных геометрических фигур, магнитные картинки, цветные карандаши), карточки с цифрами от 1 до 5 для каждого обучающегося, Карточки с цифрами от 1 до 6, знаками арифметических действий (плюс, минус). Проектор, ноутбук, экран.
Технологическая карта урока
по учебному предмету "Математические представления"
по теме "Число и цифра 6"
|
Этапы урока Структурные компоненты деятельности |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Планируемые результаты (БУД) |
|
1. Организация обучающихся на урок: - Переключение внимания на предстоящий урок. - Соблюдение правильной посадки на уроке. - Работа с визуальным пиктографическим расписанием уроков. - Сообщение плана действий на уроке. |
1. Переключает внимание детей на предстоящую деятельность "Прозвенел звонок- начинается урок". 2. Напоминает обучающимся о правилах поведения на уроке.
|
1.Устанавливают визуальный контакт с учителем, слушают. 2. Принимают правильную позу за партой. .
|
Личностные: Учебно-познавательный интерес к новому материалу. Определение смысла (Я должен смотреть, слушать, думать). Коммуникативные: Установление визуального контакта с учителем, готовность к сотрудничеству, выполнение инструкций учителя. Регулятивные: Умение организовать своё рабочее место с помощью учителя или самостоятельно. Принимать и соблюдать правильную учебную позу. Познавательные: Умение назвать какой урок по счёту, умение прочитать табличку с названием урока. |
|
II. Продуктивная обработка материала: Подготовка обучающихся к активному и сознательному восприятию нового материала. А) Знание чисел от 1 до 10. Устный счёт до 10. Б) Закрепление соотношения числа, количества и цифры: Игра "Послушай бубен". |
А). Предлагает обучающимся вспомнить числа, которые они уже знают. Посчитать пальчики на обеих руках, выполнив пальчиковую гимнастику. "Будем пальчики считать - один, два, три, четыре, пять. Сильные (сжимают кулачок), дружные, очень, очень нужные (шевелят пальчиками), всем нам очень нужные (сцепляют пальчики в замок). Б). Предлагает внимательно слушать, указывая на пиктограмму "Слушай" для того, чтобы выполнить задание. Произносит инструкцию: "Поднимите карточку с такой цифрой, сколько раз я ударю в бубен", назовите это число. |
1. Обучающиеся считают пальчики на правой и левой руке, выполняют пальчиковую зарядку. 2. Обучающиеся считают количество ударов, поднимают соответствующую цифру, называют число. |
Личностные: Учебно-познавательный интерес к заданию, положительное отношение к деятельности. через участие в игре. Познавательные: Закрепление знания о числах в пределах 5. Умение соотносить количество (на слух), число и цифру. Регулятивные: Умение выполнять пальчиковую гимнастику по подражанию. |
|
Организация познавательной деятельности обучающихся: Образование чисел 2, 3,4,5 с помощью игры "Добавь и сосчитай вагончики".
|
Мотивирует обучающихся к учебным действиям, организует выполнение ими учебного задания: А) Говорит детям, что на предыдущих уроках они каждый раз прибавляли к паровозику по 1 вагончику и получалось следующее новое число, они учились узнавать, называть это число. Писать соответствующую цифру, обозначающую это число. Сообщает детям о том, что они узнают с каким числом и цифрой они сегодня познакомятся, если соберут все рассыпавшиеся вагончики и сосчитают их. Б) Учителем совместно с обучающимися делается вывод: чтобы получить следующее число нужно к предыдущему прибавить единицу. |
А) Обучающиеся по очереди выходят к доске, добавляют по 1 вагончику и составляют равенства (1+1=2, 2+1=3, 3+1=4,4+1=5). Б) Делают вывод: Чтобы получить следующее число нужно к предыдущему прибавить единицу. |
Личностные: Мотивация к учебным действиям. Регулятивные: Включение в деятельность по выполнению задания. Умение сохранять учебную задачу. Выполнение действия по прямому указанию, по образцу. Познавательные: Понимание знаков арифметических действий (+,=)..... Получение последующего числа путём присчитывания единицы к предыдущему числу. Умение узнавать, называть это число. Писать соответствующую цифру. Коммуникативные: Умение включаться в учебную деятельность, работать у доски. |
|
Динамическая пауза.
|
|
Выполняют движения под речевое сопровождение учителя. |
Коммуникативные: Умение включаться в совместную деятельность с учителем и одноклассниками. Регулятивные: Выполнять действия по прямому указанию, по образцу. Личностные: Испытывать удовлетворение от выполнения действий. |
|
III Сообщение темы урока
|
Учитель добавляет к 5 вагончикам ещё один, пересчитывает совместно с обучающимися все вагончики. "Ребята, у нас образовалось новое число 6". Еще раз считает вместе с обучающимися. " После какого числа следует число 6? - после числа 5. А цифра на вагончике у нас такая есть? (ставит на вагончик цифру 6). Как у нас образовалось число 6? Мы к пяти вагончикам прибавили ещё один. Составляет на доске равенство 5+1=6.Учитель, используя подводящий диалог, организует построение нового знания, которое четко фиксируется им вместе с детьми в речи.
Учитель сообщает тему урока: "Сегодня на уроке мы будем изучать число 6 и учиться писать цифру 6." |
Пересчитывают вслух вагончики совместно с учителем.
|
Коммуникативные: Понимание обращённой речи, умение слушать объяснения учителя. Регулятивные: Принятие соблюдение правильной учебной позы. Познавательные: Умение понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме. |
|
Образование числа 6: разбирается на дидактическом материале (плоскостные геометрические фигуры). «Открытие» детьми новых знаний, способа действий.
|
Организует процесс усвоения обучающимися новых знаний, проводит индивидуальную беседу с каждым обучающимся по уточнению и конкретизации первичных знаний. А) Проводит беседу с каждым обучающимся "Как у тебя получилось 6 кругов, прямоугольников?.. к 5 прибавили ещё один". Б) Просит обучающихся обвести в тетрадях 6 кружков. Оказывает, при необходимости, обучающую помощь. |
А) Обучающиеся выкладывают на столах: 5 кругов и еще один, пять прямоугольников и ещё один. Б) Отвечают на вопрос "Как у тебя получилось 6 кругов, прямоугольников?.. к 5 прибавили ещё один". В) Обводят в тетради 6 кружков. |
Личностные: Учебно-познавательный интерес к заданию, положительное отношение к деятельности. Регулятивные: Умение образовать число 6 путём прибавления единицы к предшествующему числу 5, объяснить, как образовалось число 6.Познавательные: Умение образовать число 6 путём прибавления единицы к предшествующему числу 5, объяснить, как образовалось число 6. |
|
Пальчиковая гимнастика. |
|
Выполняют пальчиковую гимнастику под речевое сопровождение учителя. |
Коммуникативные: Умение включаться в совместную деятельность с учителем и одноклассниками. Регулятивные: Выполнение действия по прямому указанию, по образцу. |
|
Счёт элементов конкретных множеств: |
Учитель даёт инструкцию: (возьмите из ваших стаканчиков 6 карандашей и положите их на парту). Учитель работает с каждым обучающимся индивидуально (Сосчитай карандаши). |
Обучающиеся достают из стаканчика 6 карандашей, отсчитывая по одному, выкладывают их на парте. Еще раз пересчитывают. |
Регулятивные: Включение в деятельность по выполнению задания. Умение сохранять учебную задачу. Выполнение действия по прямому указанию, по образцу. Познавательные: Умение отсчитывать определённое количество предметов (6), соотнести с определённой цифрой, назвать число. |
|
.Знакомство с печатной цифрой 6.
|
А) Учитель показывает на доске табличку с изображением цифры 6 (На что похожа цифра? "Цифра шесть дверной замочек, сверху крюк - внизу крючочек"). Б) Учитель раздаёт каждому обучающемуся модель цифры 6, вырезанную из наждачной бумаги. |
1.Обучающиеся ощупывают цифру, проводят по ней пальчиком сверху вниз.
|
Личностные: Испытывать удовлетворение от выполнения действий. Регулятивные: Выполнение действия по прямому указанию, по образцу.
|
|
IV. Продуктивная обработка информации
|
Предлагает обвести в тетрадях 6 кружков. Пересчитать количество изображённых на рисунке овечек, заштриховать их. |
а) Обводят в тетради 6 кружков. б) Закрепляют по рисунку получение числа 6, соотносят число, количество и цифру (пересчитывают изображение овечек на рисунке, штрихуют по образцу.). |
Познавательные: Закрепление знания о получении числа 6, соотнесение числа, количества и цифры. Регулятивные: Выполнение действия по прямому указанию, по образцу. |
|
Знакомство с письмом цифры 6:
|
Предлагает к просмотру видео с образцом написания цифры. Предлагает обучающимся, с опорой на видео, прописать цифру 6 в воздухе. Б) Предлагает прописать цифру 6 в тетрадях (по точкам или по образцу). |
а) Просмотр видео с образцом написания цифры, письмо обучающимися цифры в воздухе с опорой на видео. б) Самостоятельное письмо цифры 6 обучающимися по точкам и самостоятельно в тетрадях. |
Регулятивные: Выполнение действия по прямому указанию, по образцу. Познавательные: Умение узнавать, писать цифру 6 по обводке, по точкам, по образцу.
|
|
11. Итог урока: Систематизация знаний. Рефлексия. Формирование элементарных навыков самоконтроля, самооценки рефлексия настроения и эмоционального состояния. |
Учитель совместно с детьми фиксирует новое знание в устной речи и организует осмысление их деятельности на уроке. Организует беседу: "Какое узнали новое число? Как можно получить число 6?". Благодарит детей за старание на уроке. |
Отвечают на вопросы учителя, формулируют элементарные обобщения. |
Познавательные: Умение образовать число 6, путём прибавления единицы к числу 5. Умение объяснить получение числа 6, писать цифру 6. Личностные: Учебно-познавательный интерес к заданию, положительное отношение к своей деятельности, удовольствие от деятельности. |


