Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи
Автор: Кайдалова Наталья Анатольевна
Организация: МБДОУ д/с № 59 «Капелька»
Населенный пункт: Белгородская область, г. Белгород
Тема: «Дифференциация звуков [М], [Мь]. Буква М».
Задачи:
Образовательные:
Закреплять навыки:
- нахождения заданного звука в словах;
- определения позиции звука в слове;
- дифференциации звуков по твердости, мягкости;
- выполнения звукового анализа слов «Маша», «Миша»;
- выкладывания букв из палочек.
Развивающие:
Развивать:
- слуховую память, внимание, восприятие;
- умение концентрировать внимание;
- слухоречевую память, фонематическое восприятие.
Воспитательные:
- воспитывать доброжелательные отношения друг к другу, желание говорить красиво, правильно;
- формировать навыки сотрудничества, самостоятельность, инициативность;
- воспитывать у детей привычку аккуратно обращаться с раздаточным материалом.
Оборудование:
Демонстрационный материал: герои сказки «Маша и медведь» (картинки); символы звуков [М], [Мь]; предметные картинки, в названии которых слышатся звуки
[М], [ Мь]; картонные крыши для постройки домиков для Маши и Миши (синяя и зеленая); демонстрационная буква М; таблица «Характеристика звуков».
Раздаточный материал: фишки для звукового анализа, «домики» -схемы для определения позиции звука в слове, счетные палочки, кассы букв, цифры для определения количества гласных звуков в слове, перфоконверты, предметные картинки, солнышко и лучики для рефлексии.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Логопед предлагает ребятам отгадать загадку:
Сидит в корзине девочка
У мишки за спиной,
Он, сам того не ведая,
Несёт её домой.
Ребята, о какой русской народной сказке говорится в загадке?
Правильно, эта сказка называется «Маша и медведь».
II. Сообщение цели занятия
- Ребята сегодня на занятие к нам пришли два сказочных персонажа Маша и медведь.
-Скажите, какой первый звук в имени Маша? (М), а в слове медведь? (Мь)
-Сегодня на занятии мы познакомимся со звуками М-Мь. Будем их сравнивать и учиться различать.
III. Характеристика звуков «М», «Мь» по артикуляционным и акустическим признакам.
- Посмотрите в зеркало и произнесите звук М. Что делают ваши губы? (Губы сжаты вместе, они не пускают воздух). Дети дают характеристику звуков «М», «Мь» опираясь на вопросы логопеда и таблицу «Характеристика звуков»:
- Звук [М]- согласный или гласный? Почему? (Согласный есть преграда – губы)
- Звук [М]- - звонкий или глухой? Почему? (Звонкий – есть голос)
- Звук [М]- - твердый или мягкий? (Твердый)
- Какого цвета «рубашка» звука [М]-? (Синяя)
- Звук [Мь] - согласный или гласный? Почему? (Согласный)
- Звук [Мь] - звонкий или глухой? Почему? (Звонкий)
- Звук [Мь]- твердый или мягкий? (Мягкий)
- Какого цвета «рубашка» звука [Мь]? (Зеленая)
Логопед на доску выставляет символы звуков М, Мь (звуковые человечки).
IV. Дифференциация звуков М-Мь.
1) На доске предметные картинки, в названии которых есть звуки М и Мь. Логопед их называет, дети слушают. Затем дети выбирают картинки со звуком Мь.
2) Игра «Шифровальщики». Дети зашифровывают слова. Ставят знаки + или -, в зависимости от услышанного звука в слове. Если слышат звук М, ставят +; если звук Мь – ставят -.
Слова: Маша, Миша, мишка, мошка, комод, камин.
3) Игра «Построим домики Маше и медведю».
Дети строят домики на доске, помещая кирпичики-картинки со звуками М,Мь под синюю и зеленую крышу. Домик с синей крышей - для Маши, с зеленой – для медведя.
- Давайте проверим, все ли правильно мы сделали. Домик Маши – с кирпичиками – картинками с твердым звуком, а медвежий – с мягким.
Все верно. Молодцы!
V. Определение места звука в слове. Игра «Где живут звуки М, Мь?».
-Мы с вами знаем, что звук может стоять в начале, середине или конце слова. Предлагаю вам поиграть в игру «Где живут звуки М и Мь?».
-Положите перед собой домики для определения места звука в слове. Покажите, где начало слова, конец, середина.
- Я буду называть слова, а вы внимательно слушайте, где находится звук М или Мь . И помещайте синюю или зеленую фишку в нужное окошко.
Мост, дом, домик, миска, гном, сумка, хомяк, матрешка, семь.
(Логопед называет слова. Дети работают со схемами и фишками).
Физминутка.
Логопед говорит, что Маша очень любит петь звуковые песенки. Какие звуки можно пропеть? (Гласные). Дети вспоминают и называют гласные звуки. Затем выполняют движения руками. На каждый гласный звук определенное движение.
VI. Игра «Посчитай гласные звуки в слове»
Ребята, на что можно разделить слова? (На слоги)
Как определить, сколько в слове слогов? (Посчитать в слове гласные звуки. Потому, что мы знаем правило: Сколько в слове гласных, столько и слогов).
Играют в игру «Посчитай гласные в слове».
Логопед произносит слова, дети показывают цифру, которая соответствует количеству гласных в заданном слове.
Слова: мак, сумка, помидор, Маша, Миша, ком, комната.
VII. Знакомство с буквой М.
- Ребята, что такое звук? (то, что мы слышим и произносим). Скажите, а чем отличается звук от буквы? (Звуки мы слышим, а буквы видим, читаем, пишем).
- Правильно, звуки мы слышим, а увидеть их нам помогают буквы. Звуки [М] и [Мь] мы будем обозначать буквой М.
- Посмотрите на нее. На что она похожа?
Взявшись за руки, мы встали.
И на «М» похожи стали.
Ребята, сколько нужно взять палочек, чтобы выложить букву М? (Четыре). Выкладывание буквы М из палочек на столах.
VIII. Звуковой анализ слов «Маша», «Миша».
А сейчас давайте выложим слова Маша и Миша из звуков, сделаем звуковой анализ этих слов.
- Сколько всего звуков в слове «МАША»? (4)
- Сколько гласных звуков? (2)
-Назовите 1-й звук в слове (М), последний (А).
(Аналогично проводится анализ слова «МИША»)
-Ребята, посмотрите, чем отличаются звуковые схемы слов «МАША» и «МИША»?
(Первый звук в слове «МАША» твердый согласный, а в слове «МИША» - мягкий согласный. В слове Маша второй звук – гласный А, а в слове Миша – гласный звук И).
- Молодцы, Маше и Мише очень понравилась ваша работа.
IX. Рефлексия.
- На доске солнышко без лучиков. Ребята, давайте подарим солнышку лучики. В корзине у медведя лежат лучики желтые и синие.
- Если вам сегодня понравились задания, вам было легко, и вы справились со всеми заданиями - возьмите желтый лучик, если задания не понравились, и вам было трудно их выполнять – синий лучик.


