Структура логопедического занятия по автоматизации звука Л

Автор: Капральная Светлана Александровна

Организация: ГБДОУ Детский сад № 15

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Цель: Автоматизация звука Л в словах, слогах, предложениях

Задачи:

Коррекционно образовательные:

  1. Уточнение и закрепление правильного произношения звука Л в слогах, словах, предложениях.
  2. Закрепление навыка давать характеристику звука.
  3. Закрепление навыка использования предлогов.
  4. Обогащение и расширение словарного запаса.

Коррекционно – развивающие:

  1. Развитие целостного восприятия, памяти, мелкой моторики, внимания, фонематического слуха.
  2. Обогащение и расширение словарного запаса.
  3. Закрепление навыка звукового анализа и синтеза.
  4. Развитие зрительного и слухового внимания.
  5. Развитие чувства ритма.

Коррекционно – воспитательные:

  1. Воспитывать самостоятельность, интерес к занятию.

 

«Тайное словечко».

Ход занятия.

1. Организационный момент.

Мила пригласила Лунтика в гости. Обещала угостить его чаем со сладостями и поиграть в интересные игры. Но путь Лунтика оказался не прост. Его ждали испытания. Поможем ему их преодолеть?

Кстати, ты знаешь какие любимые цветы Лунтика? (ландыш, лаванда, лотос). Ты заметила, что во всех этих словах слышится один и тот же звук? Какой? (Л)

А давай вспомним какой это звук? (согласный, твердый) Где он живет? (за верхними зубами на кончике язычка).

Лунтик любит эти цветы, потому что они очень ароматные. А что еще может быть ароматным? (ребенок отвечает)

2. Артикуляционная гимнастика

Идет Лунтик, идет, и видит перед ним пенёчки (отбить ритм, который на них изображен и посмотреть, что под ними, выполнить (а там упражнения арт гимнастики)).

3. Дыхательная гимнастика (тазик с водой, в нем лодочка, трубочка)

Идет Лунтик дальше. Дошел до реки и видит, что кто-то в лодочках плачет. Не получается лодочкам отплыть от берега. Поможем им.

- берем трубочку, дуем, проговариваем: «волк поплыл»

- след лодочка: «клоун поплыл» и т.д.

4. Автоматизациия в слогах

Идет Лунтик дальше и видит 4 норы. Кто же там живет? Чтобы помочь жителям вернуться в свои норки, выполняем упражнения согласно артикуляции, изображенной на домиках. (цепочка слогов)

5. Автоматизация в словах+словосоч

Побежал Лунтик дальше на встречу с Милой и увидел вот такую извилистую дорожку. (ребенку нужно правильно назвать предметы (лодка, лопата, ложка и т.д), а еще постучать в волшебные палочки, опираясь на те цвета, между которыми находятся предметы).

Справился Лунтик и с этим заданием. А дальше ему нужно пробежать по этой дорожке и назвать что за чем идет (предлог за: лодка, за лодкой лопата; за лопатой молоко и т.д).

Ура, справился Лунтик. Но немножечко устал. Предлагаю физкультминутку.

6. Физкультминутка

С клавесами «палочки-стучалочки»

7. Автоматизация Л в предложении.

Передохнул немного Лунтик и дальше пошел, а перед ним болото. Лягушки квакают, жалуются, что кто-то загрязнил болото. Лунтик вызывается помочь. Надевает ласты.

Говорим так: «Иду в ластах по болоту, вижу пилу», «Иду в ластах по болоту, вижу лопату» и т.д.

8. Звуковой анализ.

Помог Лунтик лягушатам. А теперь нужно заняться сортировкой мусора.

Если звук в начале слова, то кладем в желтую корзинку. Если в середине, то в синюю, если в конце, то в красную (поочередно берем фигурки то левой, то правой рукой).

Путь у Лунтика был не прост, но он дошел до полянки, где ждала его Мила, и друзья встретились.

9. Звуковой синтез

А Мила, оказывается, ждала Лунтика и даже приготовила ему подарок. А вот какой зашифровала в этой анаграмме. Давай разгадаем ее? (лото)

10. Итоги. Рефлексия

Опубликовано: 17.11.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера