Конспект интегрированного занятия «Спасём весеннюю палитру»

Автор: Новосёлова Марина Александровна

Организация: МБДОУ – д/с компенсирующего вида № 49

Населенный пункт: Свердловская область, г. Екатеринбург

Задачи:

1.Коррекционно – образовательные:

- Учить находить признаки весны в окружающей природе, рассказывать о последовательности весенних изменений в природе, устанавливать простейшие причинно-следственные связи.

- Актуализировать знания детей о приметах весны.
- Закрепить счёт в пределах 10, соотносить число с количеством.
- Закрепить умение детей сравнивать предметы по высоте.

 

2.Коррекционно – развивающие:

-Развивать познавательные способности детей.

-Развивать мышление: закрепить в речи детей существительные с обобщающим значением; продолжать учить отгадывать загадки, понимать их скрытый смысл, выделять лишний предмет, продолжать заданный рисунок.

-Развивать внимание и непроизвольную память.

-Развивать общую моторику, посредствам соотнесения речи с движением.

- Активизировать употребление в речи глаголов, прилагательных и других лексических единиц по данной теме.

- Развивать временные представления: уточнить знание названий месяцев весны, их последовательность.

- Развивать пространственную ориентировку: закрепить умение складывать разрезные картинки из 5 – 7 частей.

 

3.Коррекционно – воспитательные:

- Воспитывать умение самостоятельно и с небольшой помощью решать проблемы, проявляя инициативность и находчивость.
- Прививать умение работать в группе, совместно решая поставленную задачу.

Оборудование:

Палитра Весны. Проталины со следами медведя. Цифры. Картинки с изображением диких животных (волк, заяц, медведь, еж, лось, лиса, барсук, белка рыжая и серая, овечка). Картинка с изображением первоцвета – синего подснежника. Разрезные картинки – подснежник 5 – 7 частей. Картинки с изображением весны и других времен года. Индивидуальные карточки с заданием «Продолжи ряд».

 

 

Ход:

1. Орг. Момент

  • Времена года и дни недели.

Показ сюжетных картинок с временами года.

- Рассмотрите картинки. Назовите времена года, которые на них изображены.

- Какое время года сейчас?

- Расставьте картинки времен года, по порядку, начиная с весны.

- Сколько всего весенних месяцев? Назовите их. Назовите приметы марта, апреля, мая.

- Какой весенний месяц сейчас? Назовите его.

- Умницы и умники! Хорошо отвечали.

- А кто знает, сколько дней в неделе? Назовите их.

- Сколько дней в неделе вы находитесь в детском саду? Назовите их.

- Сколько дней вы отдыхаете? Назовите выходные дни.

 

2. Сюрпризный момент

- На сайт нашего детского сада пришло электронное письмо. Давайте его прочитаем:

 

«Здравствуйте ребята!

Исчезла большая часть красок с моей палитры,

а с ними исчезла и красота природы.

Нечем мне теперь раскрашивать растения.

Прошу помочь найти краски. Для этого необходимо

выполнить несколько заданий».

Весна – Красна.

- Ребята, согласны ли вы помочь Весне и найти краски?

- А еще Весна прислала нам бандероль, сегодня утром я забрала ее на почте. Давайте ее откроем.

Педагог достает из большого конверта палитру. Палитра с 4 пустыми ёмкостями для краски. Белая и желтая краски на месте.

- Какие краски есть в палитре? (Белая и желтая)

- Что бывает весной белым, желтым цветом?

Варианты ответа:

Белым цветом бывает снег, который еще сохраняется в темных уголках леса (картинка); желтым цветом бывают цветы мать – и – мачехи (картинка). + Свободные высказывания детей.

- Сколько красок не хватает в палитре? Считаем. (4).

- Чтобы найти недостающие краски, нам нужно отправиться в весенний лес, для этого, нужно сказать волшебные слова:

«Один, два, три на лесную полянку попади».

  • Смотрите-ка, кто – то оставил следы на полянке. Давайте их рассмотрим. Как вы думаете, чьи это следы? Ответ детей: «Это медвежьи следы».

1 задание:

- Сосчитайте следы и найдите нужную цифру. (На доске цифровой ряд от 1 до 10, пропущена цифра 6, ее нужно вставить в цифровой ряд, т. к. мы сосчитали, что на полянке 6 медвежьих следов).

- Давайте, вставим пропущенную цифру в цифровой ряд.

- Мы выполнили первое задание, и можем заполнить пустую емкость в палитре.

- Какого цвета следы медведя? (Черного)

- Давайте соберём краску с этих следов и отправим на палитру.

Педагог проводит кистью по следам («собирая чёрную краску») и на палитре появляется черная краска.

- Хорошо! Мы выполнили первое задание, собрали черную краску, продолжим наш путь дальше.

2 задание:

Картинки на доске – волк, заяц, медведь, еж, лось, лиса, барсук и овца.

- Кто изображен на этих картинках, назовите, одним словом? (Животные)

- Какие животные обитают в лесу? (Дикие животные или звери)

- На этих картинках изображены, только дикие животные? (Нет)

- Кто лишний? (Овца, потому что она домашнее животное)

Убираем картинку с изображением овцы.

- Освободилось место для картинки с изображением дикого животного, а кто должен занять свободное место, нам поможет выяснить загадка.

Загадка

В дупло грибов напрячет,

По веткам быстро скачет. (Белка)

Педагог выставляет картинку белочки с серым мехом.

- Какого цвета мех белки? В какое время года окраска меха белки серая? (Зимой)

- Весной белка меняет цвет меха с серого на рыжий. Педагог выставляет картинку белочки с рыжим мехом.

- Какую краску можно попросить у белочки? (Оранжевую). Педагог проводит кистью по картинке с изображением белки («собирая оранжевую краску») и на палитре появляется оранжевая краска.

- Мы выполнили второе задание, собрали оранжевую краску. А сейчас давайте отдохнём, поиграем в игру «Веснянка» и продолжим наш путь.

 

Физ. минутка

Солнышко, солнышко, золотое донышко, (Идут по кругу, взявшись за руки)

Гори, гори ясно, чтобы не погасло.

Побежал в саду ручей, (Бегут по кругу)

Прилетело сто грачей, (Взмахи руками)

А сугробы тают, тают, (Приседают)

  • цветочки подрастают. (Тянутся на цыпочках, руки вверх)

 

3 задание:

- Ребята, как называется цветок, который появляется из - под снега, в середине апреля, на лесной полянке. (Подснежник)

Педагог показывает картинку синего подснежника.

- Краску, какого цвета мы можем собрать с лепестков подснежника? (Синюю)

- Но для того чтобы собрать краску, нам нужно выполнить задание: собрать картинку подснежника из частей.

Индивидуальная работа «Сложи разрезную картинку» 5 – 7 частей.

- Молодцы и умницы! Теперь мы можем собрать синюю краску. Педагог проводит кистью по работам детей и на палитре появляется синяя краска).

- Все краски собрали? (Нет, ещё одной не хватает).

-Осталось выполнить последнее задание и собрать последнюю краску.

- Не хватает основной краски весны! Этой краской окрашены листья деревьев и трава. (Это зеленая краска).

- Для того чтобы «собрать зеленую краску» нужно выполнить 4 задание:

Индивидуальная работа «Продолжи ряд».

(Чередование: высокая елка – низкая елка). Педагог проводит кистью, по работам детей и на палитре появляется зеленая краска.

Итог:

- Мы справились со всеми заданиями и вернули все краски на палитру.

- Что было самым интересным для Вас?

- Что было для Вас трудным? (Ответы детей)

- Давайте отправим весне сообщение и собранную нами полную палитру.

Запечатываем бандероль, пишем сообщение на компьютере и отправляем весне.

Весна отвечает нам (ответ оформлен в виде презентации или сообщения электронной почты).

Весна:

«Дорогие ребята, вы вернули мне краски. А значит и красоту природе. Вы были такими дружными, находчивыми, смелыми. Примите мой подарок – мультипликационный фильм - «Сказка, сказывается».

Опубликовано: 16.06.2017