Конспект коррекционно-развивающего занятия в младшей группе. Тема: «Транспорт»
Автор: Цыбикова Елена Бимбаевна
Организация: ГБДОУ Детский сад № 19 Кировского района
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Цель: учить различать наземный, водный, воздушный транспорт.
Задачи:
Коррекционно-образовательные задачи: конкретизировать знания детей о транспортных средствах (машина, самолет, кораблик), о способах их передвижения (едет, летит, плывет), познакомить с обобщающим словом «транспорт»; продолжать освоение цвета (красный, желтый, зеленый, синий); умение узнавать и соотносить цвета, соотносить предмет с его изображением на картинке.
Коррекционно-развивающие задачи: Развитие мелкой моторики, зрительного гнозиса, слухового восприятия, координация речи с движением.
Воспитательные задачи: Воспитание положительного отношения к организованной образовательной деятельности, активности, любознательности, навыков сотрудничества.
Предварительная работа: рассматривание демонстрационного материала по теме «Транспорт», его назначение, классификация, разгадывание загадок, беседы о назначении транспорта.
Оборудование: «Волшебный мешочек» (с разными видами транспорта), картинки различных видов транспорта, иллюстрации для классификации транспорта «водный, наземный, воздушный», игрушечные машинки, плакат и транспорт из фетра, кораблик, цветные силуэты машин (красные, желтые, синие, зеленые) без колес, цветные крышки, термонаклейки, груши, пипетки, прищепки, музыкальная композиция.
Ход занятия
Организационный момент
Звучит детская песня «Мы едем, едем, в далекие края…», дети с рулями в руках въезжают в кабинет.
Учитель-дефектолог: - Дорога! Проедем по ней и посмотрим куда она нас приведет. Проходят с рулями по дороге и останавливаются у первого стола.
Учитель-дефектолог: Смотрите мешок и игра! В мешке что-то есть.
- Что же лежит в мешке? Педагог достает машину.
- Ребята, что это? (Машина).
- Машина что делает? Покажи. (Едет)
- Покажи где едет машина? (По земле, по дороге) рядом лежит картинка с изображение дороги, моря и неба).
- Какого цветом машина? (Ответы детей).
Дидактическая игра «Колеса»
Рядом на столе лежат цветные силуэты машин без колес и крышки от фруктовых пюре.
- Ребята, посмотрите, чего не хватает у машин (Колёс)
- Давайте с вами подберем для каждой машины колеса такого же цвета, как машина.
Педагог просит каждого ребенка подобрать колесо к машине.
Учитель-дефектолог: Молодцы! Вы правильно подобрали колеса к машинам. Возьмем наши рули и поедем дальше! Едут к следующему столу.
- И здесь мешок! Что жее лежит в нем? Дефектолог просит ребенка достать кораблик
- Ребята, что это? (Кораблик)
- Кораблик какого цвета (Белого)
- Кораблик что делает? Покажи. (Плывет)
- Где плывет кораблик? Покажи. (По воде), рядом лежит картинка с изображение дороги, моря и неба.
- Посмотрите, кораблик не двигается. Что нужно, чтобы он поплыл? (Ветер, подуть)
Дыхательное упражнение «Ветерок»
-Давайте на него подуем. Дети дуют, на кораблик. Дети набирают воздух носом и дуют сначала слабо, потом сильнее. Корабль перемещается по картинке моря.
- Ура!!!! Получилось!
- Отлично! Поехали дальше! Все берут рули и едут к следующему столу.
- Мешок! Что же в нем лежит? Дефектолог просит ребенка достать содержимое.
- Ребята, что это? (Самолет). Самолет что делает? Покажи. (Летит)
- А где может лететь самолет? Покажи. (На небе, в воздухе), рядом лежит картинка с изображение дороги, моря и неба).
-Поехали дальше?! Все берут рули и подъезжают к столу с играми.
Дидактическая игра «Транспорт с прищепками»
-Ребята давайте отметим прищепками транспорт (машина, автобус, корабль, лодка, самолет). Дети берут прищепки и прицепляют к какому виду транспорт относится картинки (к воздушному, водному, наземному транспорту).
Упражнение «Внимательные ушки».
Дефектолог: У меня есть вот такие «Волшебные колокольчики». Когда я буду звенеть, то самолеты - будут летать (руки в стороны). Когда, колокольчики перестанут звенеть - самолеты приземляются - (дети приседают).
Дидактическая игра «Волшебные картинки»
Давайте поиграем в другую игру и станем волшебниками. Отгадаем какие картинки от нас спрятались. Дети набирают в пипетки теплую воду и поливают на термонаклейки (корабль, самолет, машина, автобус, вертолет).
Дидактическая игра «Виды транспорта»
А сейчас ребята покажут какой транспорт, к какому виду относится. Педагог открывает закрепленный на стене плакат с местами передвижения (небо, вода, земля). И дети соотносят силуэты транспорта и место передвижения.
Итог
Молодцы! У вас все получилось! Вы хорошо поработали поэтому примите угощение.
Теперь мы поедем в группу. Все берут рули и уезжают из кабинета.