Структура занятия по автоматизации звука Р (+ конспект)
Автор: Капральная Светлана Александровна
Организация: ГБДОУ Детский сад №15 Кировского района
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Цель: Автоматизация звука Р в словах, слогах, предложениях
Задачи:
Коррекционно – образовательные:
- Уточнение и закрепление правильного произношения звука Р в слогах, словах, предложениях.
- Закрепление навыка давать характеристику звука.
- Закрепление навыка использования предлогов.
- Обогащение и расширение словарного запаса.
- Учить составлению предложения с помощью мнемотехники.
- Развитие пространственных представлений.
Коррекционно – развивающие:
- Развитие целостного восприятия, памяти, мелкой моторики, внимания, фонематического слуха.
- Обогащение и расширение словарного запаса.
- Закрепление навыка звукового анализа.
- Развитие зрительного и слухового внимания.
Коррекционно – воспитательные:
- Воспитывать самостоятельность, интерес к занятию.
«Тайное словечко».
Ход занятия
1. Организационный момент.
На прошлой неделе во вторник Рома нашел в своем почтовом ящике письмо. К письму прилагалась карта и вот этот листочек (на нем изображена буква Р). В самом письме говорилось об одной очень красивой и ценной вещи, поднятой со дна океана, которая начинается на этот звук. Рома рассказал об этом родителям, и они, не раздумывая, решили отправиться на поиски сокровища. (Спрашиваем, что это за звук нарисован на бумаге (согласный, твердый)). Как нам правильно его произнести?
2. Артикуляционная и дыхательная гимнастики
Собрали они все вещи быстро. Только вот Рома никак не мог найти свою любимую дорожную чашку. Давай поможем ему. Выполняем гимнастику, ищем чашечку. Двигаемся согласно схеме (фигурки засыпаны фишками, собираем их магнитом), мы видим какое упражнение и выполняем).
3. Автоматизациия в слогах
Нашел наконец-то Рома свою чашечку. Можно выезжать. Согласно карте, Рома с родителями должны проезжать мимо цирка. Возле него какой-то переполох. Оказывается, в цирк с южного полюса привезли пингвинов, и все пытаются их покормить. Рома тоже решил попробовать. (дорожка слогов согласно цвету).
4. Автоматизация в словах
Пингвинов накормили и собрались выезжать дальше, но машина застряла в грязи. Помоги машине выехать, доставай фигурки и называй, что еще так же застряло (робот, ранец и т.д)
5. Автоматизация Р в словосочетаниях + языковой анализ
Пока наши герои ехали наступило время обеда, и они решили остановиться перекусить. С собой у них была еда и термос с чаем. Мама постелила плед на травку, и все сели есть. Но тут в траве кто-то зашевелился. Рома испугался. Давай посмотрим кто там. Говори так: «В траве рак, в траве муравей и т.д».
После обеда можно и сладенькое скушать. Выбери для папы леденцы, у которого звук Р находится в начале слова, для мамы – в середине, а для себя в конце
6. Дыхательная гимнастика
Смотри какая красивая полянка с одуванчиками впереди. Давай подуем на них, чтобы они разлетелись (дуем на цветы)
7. Физкультминутка
Пока Рома отдыхает, давай и мы с тобой отдохнем.
Загадки с мячом на звук Р (по типу игры «горячая картошка»)
8. Автоматизация Р в предложении + предлоги
Выдвигаемся дальше. И что мы видим? Прямо на дорогу выскочили крольчата. Давай поиграем с ними?
Говорим так: «положил под/на/около кролика ромашку/розу/рубашку» и т.д.
9. Мнемотаблица
С крольчатами поиграли, теперь можно ехать дальше. Судя по карте, мы уже близко. Смотри, а вот и то место. Чтобы открыть сундук нужно произнести специальное заклинанье, которое тут зашифровано (ракушка, ракушка, пошепчи мне в ушко). Не открывается, может, попробуем прохлопать? (деление на слоги).
Открылась, смотрим, что за сокровище.
10. Итоги. Рефлексия