Конспект логопедического занятия в подготовительной группе компенсирующей направленности (ТНР) «Путешествие в страну Букв и Звуков»
Автор: Петухова Людмила Юрьевна
Организация: ГБДОУ Детский сад № 35 Пушкинского района
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Цель – способствовать систематизации и углубления знаний детей о звуках и буквах
Задачи:
Коррекционно - образовательные:
- Развивать у детей фонематические процессы (представления, анализ, фонематический слух)
- Закреплять связь звука и буквы
- Закреплять понятие о слоге, развивать слоговый анализ
- Совершенствовать навык звуко-буквенного анализа
- Закреплять графический образ буквы
Коррекционно - развивающие:
- Автоматизировать поставленные звуки в речи.
- Поощрять стремление высказывать свои мысли, суждения при помощи точной и ясной речи, развивать доказательную речь.
- Продолжать развивать речь как средство общения.
- Развивать мышление, активизировать внимание, память.
- Развивать мелкую моторику.
Коррекционно - воспитательные:
- Воспитывать уважение к труду.
- Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности.
Оборудование и материалы: презентация, ноутбук, экран, проектор для показа презентации, мяч, манная крупа на тарелочках, картинки, поднос.
Предварительная работа: изучение букв, разучивание стихотворения для физ.минутки
Ход занятия.
- Организационный момент.
Логопед: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте!
Логопед: Посмотрите, к нам сегодня на занятие пришли гости. Давайте с ними поздороваемся (дети здороваются).
Встают в круг, взявшись за руки, и говорят:
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Наш девиз: «Говорим красиво, внятно, чтобы было всем понятно».
- Сообщение темы занятия.
Логопед: Посмотрите на экран (слайд 1), кто к нам сегодня прислал сообщение. Давайте его послушаем.
Голос царя: Здравствуйте, ребята, в моей стране Букв и Звуков случилась беда. Злая ведьма заколдовала все мои буквы и звуки, и теперь жители моей страны не могут читать и говорить. Помогите нам, пожалуйста, выполните задания, которые я вам послал в конвертах. В каждом конверте есть задание. Если вы его правильно выполните, то найдёте фотографию сказочных героев, которые потом помогут вам отгадать зашифрованное слово. И вы спасёте нас.
Логопед: Поможем царю спасти страну Букв и Звуков?
Дети: Да, поможем.
Логопед: Тогда давайте найдём, какие задания нам прислал царь из своей страны?
Дети находят ящичек с конвертами и садятся на стульчики.
- Повторение пройденного.
Первый конверт. Логопед читает задание: Ребята, нам надо ответить на вопросы. Что такое звуки?
Дети: Звуки – это то, что мы слышим и говорим.
Логопед: Какие звуки называются гласными?
Дети: Гласные – это такие звуки, которые можно петь. При их произнесении во рту нет преграды.
Логопед: Назовите любые гласные звуки.
Дети называют гласные звуки.
Логопед: Какие звуки называются согласными?
Дети: Согласные – это такие звуки, которые нельзя петь. При их произнесении во рту есть преграда.
Логопед: Назовите любые согласные звуки.
Дети называют согласные звуки.
Логопед: Назовите первый звук своего имени и расскажите, какой это звук.
Дети называют свои имена и первые звуки.
Логопед: А что такое буквы?
Дети: Буквы – это то, что мы видим и пишем.
Повторяют все вместе стихотворение:
Звуки с вами говорим,
Произносим и кричим,
Буковки мы с вами пишем,
Можем их нарисовать.
То есть звуки только слышим,
Ну а буквы только пишем! (Мария Лэнг)
Логопед: Молодцы. Мы с вами выполнили первое задание. Вот фото первого героя (слайд 2) Это кто?
Дети: Айболит.
Логопед: Правильно. Повесим эту фотографию на нашу доску.
- Игра «Звуковые цветочки». Развитие фонематического анализа
Логопед: Давайте откроем второй конверт. Посмотрите, здесь у нас есть картинки, которые разложим как лепесточки на нашу волшебную цветочную поляну. Вам надо определить последний звук в слове и найти соответствующую букву.
Дети выбирают картинку и распределяют их по своим цветочкам с соответствующей буквой. Картинки: дом, дым, гном, крем, слон, стакан, банан, диван, девочка, звезда, книга, посуда, деньги, овощи, очки, сапоги.
Логопед: Молодцы! Давайте проверим как вы выполнили задание.
Дети называют свои слова и последний звук в них.
Логопед: вот вы получаете фото следующего героя. Это кто?
Дети: Золушка
Логопед: правильно, повесим это фото на доску.
- Игра за столом «Найди слову свой домик». Развитие слогового анализа
Логопед: Ребята, садитесь на стульчики. Открываем третий конверт. Смотрите, тут лежат изображения разных животных. Я их кладу на поднос. Давайте подойдём к подносу и выберем себе картинку. Посмотрите, тут есть домики (на мольбертах с цифрами) в которых живут эти животные. Надо распределить картинки по количеству слогов в слове. (1. Лев, слон, волк, тигр 2. Жираф, лиса, медведь. 3. Крокодил, носорог)
Дети называют своих животных и распределяют слова по количеству слогов. Проверяем.
Логопед: Хорошо, вот посмотрите, какое фото нам положили в этот конверт. Кто это?
Дети: Буратино.
Логопед: Правильно, давайте повесим фото этого героя на доску.
- Физминутка под музыку
Логопед: В четвертом конверте музыкальная пауза.
Дети с логопедом выходят в центр зала. Выполняют движения под музыку.
Логопед: За это задание нам царь прислал фото кого?
Дети: Умки.
Логопед: Молодцы, а теперь подойдите к столу и садитесь на стульчики.
- Отгадывание загадок про буквы. Написание букв.
Логопед: Ребята, а в пятом конверте лежат загадки. Давайте будем их отгадывать, а загадки рисовать пальчиком на крупе.
Дети пальчиком рисуют буквы на манной крупе.
С этой буквы начинаются
«Арбуз» и «Альманах».
Она нам всем встречается
Почти во всех словах. (Буква «а»)
Если букву потерять,
Гусь не сможет ГоГотать,
Гавкать пес цепной не сможет.
Что за буква? Кто поможет? (Буква «г»)
Первая в словах «Игла»,
«Иволга», «Индюк», «Икра». (Буква «и»)
«Мед», «Малина», «Макраме»
Начинаются на... («м»)
«Нитки», «Нос» и слово «Нет»
С этой буквы начинаются,
А еще она в «коНфете»,
«НожНицах» и «дНе» встречается. (Буква «н»)
«ОблакО», «Очки», «Оса»,
«НОж», «кулОн» и «кОлбаса»...
Знают дети все давно,
Что с баранкой схожа... («о»)
Знает каждый ученик:
Эта буква, как турник —
Перекладина, две ножки.
Есть в словах «Птенец» и «Плошка»,
А еще «Пенал», «Панно»
Начинаются с нее. (Буква «п»)
Логопед: молодцы. Вот вам еще одно фото. Кто это?
Дети: Карлсон
Логопед: Правильно, давайте повесим фото этого героя на доску.
- Игра «Нарисуй букву на ладошке»
Логопед: Вот и шестой конверт. Там что нарисовано?
Дети: Ладошка.
Логопед: Правильно. Сначала послушаем песенку.
Дети вместе с логопедом слушают песенку и выполняют движения по ладошке.
Логопед: Давайте встанем в кружочек и поиграем в игру «Ты ладошку открывай и букву угадай». Сначала я, а потом вы придумываете букву и пишете другому её пальчиком на ладошке. Надо отгадать букву и «передать» её другому, тоже написав на ладошке.
Дети с логопедом играют.
Логопед: Хорошо. Получите фото последнего героя. Кто это?
Дети: Алладин
Логопед: Повесим и это фото на доску.
- Составление слова по картинкам
Логопед: Дети, давайте пройдём сядем на стульчики. Посмотрите, что у нас вышло. Вот теперь надо определить первый звук в слове и найти соответствующую букву.
Дети по очереди выходят и ставят буквы.
Логопед: Какое волшебное слово у нас получилось?
Дети: Азбука.
Логопед: Давайте выполним звуко-буквенный анализ слова АЗБУКА.
Дети на доске обозначают звуки в слове.
Логопед: Мне кажется, что мы помогли жителям волшебной страны. Давайте послушаем, что нам скажет царь.
Царь говорит: Спасибо большое вам, ребята, вы мне очень помогли, расколдовали наши звуки и буквы, и мы снова можем говорить, читать и писать. Вот за это я приготовил вам сюрпризы. До новых встреч!!
- Подведение итогов.
Логопед: Дети, что вам сегодня понравилось на занятии? О чем мы сегодня говорили?
Дети: Мы говорили о буквах и звуках.
Логопед: Вот какие наклейки прислал нам царь из страны букв и звуков. Выбирайте. Вы сегодня были молодцы! До свидания!