Конспект занятия в компенсирующей группе подготовительной к школе для детей с тяжелыми нарушениями речи по развитию речи «Путешествие в Страну Слов»

Автор: Баранова Екатерина Евгеньевна

Организация: СП ДС «Красная Шапочка» ГБОУ СОШ №1 «ОЦ»

Населенный пункт: Самарская область, с. Большая Глушица

Задачи:

1.Познакомить детей со способом образования сложных слов, уточнить лексическое значение новых слов, упражнять образовывать сложные слова.

2.Активизировать в речи  словарный запас детей.

3.Упражнять в образовании прилагательных от существительных.

4.Упражнять в  согласовании существительного с прилагательным в роде.

5.Продолжать формировать умение четко произносить звуки в сложных  словах и фразах.

6.Продолжать умение прочитывать слог и составлять слово на заданный слог.

7.Развивать воображение, словотворчество.

8.Продолжать побуждать детей использовать фразовую речь, отвечать полными ответами.

Предварительная работа: разучивание самомассажа, упражнение в чтении слогов, подборе слов на заданные слоги, знакомство с  названиями профессий, состоящих из двух слов, проговаривание чистоговорок.

Методы и приёмы: игровой, словесный, наглядный, здоровьесберегающие технологии- самомассаж «Солнышко», ИКТ-технология, Триз-технология «На что похоже облако», Д\и «Подбери признак», «Рыбки», упражнение на образование сложных слов, «Какой дом», «Назови профессию», проговаривание чистоговорок, «Добавь словечко».

Материалы и оборудование: аудиозаписи; шум моря, презентация с изображением неба, облаков, моря; вырезанные из картона облака разной формы, рыбки со слогами, картинки с названиями профессий,  картинки с домами разной высоты и разными материалами.

Логика НОД: 

1. Организационный момент. Ребята, поздоровайтесь с нашими гостями. Сегодня  я хочу пригласить вас в одно необычное путешествие в Страну Слов. Вы согласны? Тогда я вас приглашаю сесть на стулья и  закрыть  глаза. (звучит шум моря) Представьте, что мы с вами плывем на корабле.

Откройте глаза.  (На слайде- небо, море и облака, солнце).
-Посмотрите, ребята, какое замечательное солнце! Опишите солнце, подберите слова Солнце (какое?) (яркое, лучистое, золотое, теплое, согревающее, ласковое)
-А теперь  поиграем с солнышком и выполним самомассаж.

Самомассаж «Солнышко».                                      
Солнце с неба посылает Лучик, лучик, лучик
(движения по лбу от середины к вискам)
И им смело разгоняет Тучи, тучи, тучи
(плавные зигзагообразные движения по лбу)

Лучик нежно согревает Щёчки, щёчки, щёчки
(потирают щёчки)
Солнышко на носик ставит Точки, точки, точки
(постукивают пальцем)
Золотят веснушки деток, Очень нравится им это.
(легкие постукивания пальчиками по щёчкам и подбородку)

2. Основная часть.

Ребята, вот мы с вами и оказались в Стране слов. (На экране презентация с картинкой Сказочного города Слов). В этой стране можно найти слова везде.
И на небе, и в воде,
На полу, на потолке,
На носу и на руке.
Вы не слышали такого?
Не беда! Сыграем в слово!
Посмотрите на небо.( Дети обращают свое внимание на следующий слайд, с картинкой неба) –Опишите небо какое?  (голубое, синее, воздушное, загадочное, сказочное, спокойное, ясное и т.д.). (На экране белый слайд.)

Дидактическая игра «На что похоже облако».

 А сейчас я предлагаю выйти и посмотреть на  облака. (Дети подходят к столу , рассматривают бумажные облака)

Возьмите в руки маленькие облака. Как вы думаете, на что похоже ваше облако? «Я думаю, мое облако похоже… «Мое облако похоже на …рыбу, на лошадку…». Молодцы, ребята.

- Какие замечательные слова вы придумали!

Дидактическая игра «Рыбки».

- Ребята,  в стране слов есть море, в котором живут необычные рыбы. Присядьте, пожалуйста на палас.  Сейчас по цепочке, начиная с Егора, будем брать рыбку и прочитывать слог.

Давайте придумаем слово с этим слогом. (бу-бумага, мА-машина, ру-руки, га-газета, ко-кошка, лы-лыжи, за-забор, но-ножницы, ту-туча). Хорошо, вот сколько слов мы нашли в воде.

Дидактическая игра  «Добавь словечко».

 А сейчас мы отправимся на полянку и поиграем в кругу с мячом «Добавь словечко». Я называю слово, а вы добавляете  подходящее по смыслу слово. Я буду называть (Солнечный (день), красивая (кофта), вкусное (варенье), пушистый (кот), высокий (дом), веселый (клоун),  сильный (ветер), зеленое (яблоко), горячий (чай).

Образование сложных слов. (садятся на стулья, смотрят на слайды презентации)

Сегодня в стране Слов мы познакомимся с такими сложными словами, которые состоят из двух частей, и научимся их составлять. Если взять слова «Пар» и «ход» получится (Пароход), «Сам» и «кат» (Самокат), «сам» и «лет», «Мясо» и «рубить» (Мясорубка)

На дороге можно встретить машины, названия которых образовались из двух слов. Посмотрите, например «Молоко» «воз»= молоковоз. Повторите это слово.(Ответы детей) На слайде появляется картинка молоковоз. Что делает молоковоз? (Молоковоз возит молоко) Повтор фразы несколькими детьми.

Лес+о+воз=лесовоз Повторите это слово. Что делает лесовоз? (Лесовоз возит лес)

Цемент +о+ воз=цементовоз. Повторите это слово. Что делает цементовоз? (цементовоз возит цемент) Повтор фразы.

Как вы думаете, как называются эти машины? На слайде мусоровоз, водовоз, бензовоз) Что делает мусоровоз? Что делает водовоз? Что делает бензовоз? Правильно ребята.

Подойдите к столу. В Стране слов есть дома. Ребята,  из чего можно построить дом? Дети: Из кирпича, дерева, камня, бетона, глины. Разделитесь на пары, выберите картинку, из какого материала вы будете строить дом. Как будет называться дом? если он построен из кирпича. Из кирпича строят кирпичный дом. Из дерева строят деревянный дом. Из камня? Каменный. Каждая пара получит картинку и определит, скольки этажный дом нарисован. Если дом из одного этажа, то он какой? Одноэтажный. Если дом из трех этажей, то он какой? Трехэтажный. Если дом из девяти этажей, то он какой? Девятиэтажный. Если у дома много этажей, то он какой? Многоэтажный.

А живут в стране слов люди разных профессий.  Я раздам каждому картинки с профессиями, и задам вопрос. Кто догадается, о какой профессии я говорю, поднимет  нужную картинку.

-1 Кто лес рубит? (Лесоруб)

-2 Кто ловит рыбу? (Рыболов)

-3 Кто разводит пчёл? (Пчеловод)

- 4 Кто разводит сады? (Садовод)

- 5 Кто разводит собак? (Собаковод)

- 6 Кто копает землю? (Землекоп)

-Давайте закрепим, что делает пчеловод? (полные ответы детей) Что делает садовод? Что делает собаковод? Что делает землекоп?

-Кто чинит часы? (часовщик)

Повторим фразы. Хором, индивидуально.

Часовщик прищурив глаз, чинит часики для нас.

- Наше путешествие подошло к концу. Пора возвращаться. Закройте глаза. 

3.Итог. Вот мы и дома. Откройте глаза. Ребята, вам понравилось наше путешествие?  А что вам больше запомнилось в  путешествии?
 

Опубликовано: 13.10.2024