Логопедическое занятие по автоматизации звука Ш «Помощь смешарикам»

Автор: Угольникова Елена Геннадьевна

Организация: МАДОУ «Радость»

Населенный пункт: Свердловская область, г. Нижний Тагил

Тема: звук [Ш].

Этап: итоговое занятие с демонстрацией автоматизированного в речи  звука [Ш]; закрепление грамматических и лексических норм языка.

Цель: закрепить навыки четкого произношения звука [Ш]; закрепить умения выполнять звуко-буквенный анализ слова; закрепить навыки чтения по слогам; закрепить навыки построения словосочетаний и предложений.

Возрастная группа: 6 - 7лет.

Задачи:

Коррекционно-развивающие:

  1. Развивать артикуляционную моторику;
  2. Развивать правильное речевое дыхание, с помощью игр;
  3. Вызвать изолированное произношение звука [Ш], а так же его произношение в  слогах и словах;
  4. Развивать фонематический слух с помощью игры «Найди место положения звука Ш в слове»;
  5. Развивать лексико-грамматический строй языка;
  6. Развитие высших когнитивных способностей.

Коррекционно-воспитательные:

  1. Воспитать усидчивость и внимание при выполнении заданий;
  2. Воспитать нравственные качества личности через сопереживания к герою.

Коррекционно-образовательные:

  1. Уточнение акустического и произносительного образа звука [Ш];
  2. Формирование умения производить полный звуко-буквенный разбор слова;
  3. Формирование умения читать по слогам.

Оборудование:  компьютер, мячик вязаный, конверт, два контейнера, карточки с изображением предметов со звуком Ш и без него, аэробол, "домик" для животных с карточками для пустых "квартир", ромашки с загадками, следочки из нейроигры, слоговая дорожка, карточки со слогами и словом Мишка, карточки "Замени звук в слове", раскраска "Кошельки", воздушный шарик.

Ход занятия

 Организационный момент (с элементами кинезиологии)

Учитель-логопед: - ... (имя ребенка), посмотри, к нам сегодня пришли гости. Давай мы с ними поздороваемся и пожелаем всем хорошего дня. А поможет нам в этом мой волшебный шарик. Этот теплый вязаный шарик своим теплом излучает добро и передает его людям, которые  держат его в руках. Мы будем передавать его друг другу правой рукой и одновременно здороваться.

-Всем  здравствуйте!

А теперь передаем друг другу шарик левой рукой и желаем всем хорошего дня:

- Всем доброе утро! Хорошего дня!

Сюрпризный момент:

- Молодец, ... (имя ребенка)! Ты знаешь, ... (имя ребенка), я сегодня пришла на работу и обнаружила у себя конверт с заданиями, а так же видеописьмо из страны Смешариков. Давай скорее откроем его.

- Садись, пожалуйста, на стульчик, занимай удобное положение!

Учитель открывает видео, в котором записано обращение Смешариков:

- Здравствуй, дорогой друг! В нашей стране Смешариков случилась беда, наш учитель всезнающий Кар-Карыч придумал для нас (Бараша, Лосяша и Кроша) слишком сложные задания, с которыми мы не смогли справиться, и все перессорились. Помоги нам, пожалуйста, выполнить эти задания! Тогда мы помиримся, а Кар-Карыч, наконец-то, отпустит нас  отдохнуть, погулять, порезвиться.

Учитель-логопед: -Ну что,  ... (имя ребенка), поможем нашим друзьям?

- Тогда я попрошу тебя пересесть на другое место, где нас ожидает тот самый конверт с заданиями.

Основная часть

Учитель-логопед: - ... (имя ребенка), скажи, ты запомнила, как зовут Смешариков, которые обратились к нам за помощью?

- А какой одинаковый звук слышится в именах этих героев: Бараш, Лосяш, Крош?

Учитель-логопед:- Правильно, звук Ш. Давай мы с тобой вспомним артикуляцию звука Ш.

- Язычок ставим за зубки в форме "чашечки". Голос и губы работают, губы выдвинуты вперед и немного округлены, выдыхаем воздух, шипим, как змейка.

Наш звук, который выходит из горлышка, встречает преграду. Наши язычок и губы - для него преграда. Мы не голосом его поем, а за счет преграды с шумом произносим. Какой у нас получился звук? (согласный)

А теперь давай вспомним, есть ли у согласного звука Ш братик по звонкости -глухости? Есть, звук Ж.

А по твердости-мягкости звук Ш имеет друга? Нет, он всегда твердый. Поэтому в звуковой схеме мы помечаем его каким цветом? Синим.

 

- Ну что пришло время вскрыть долгожданный конверт Кар-Карыча.

Учитель открывает конверт и читает задание:

"Найди слова со звуком Ш".

-- ... (имя ребенка), перед тобой находятся карточки с изображением предметов, в названиях которых есть звук ш и карточки с изображением  предметов, в  названиях которых  этого звука нет. Так же на столе имеется два пустых контейнера. В один из них ты должна сложить карточки с изображением тех предметов, в названиях которых есть звук ш. Следовательно, в другой контейнер нужно сложить карточки с изображением предметов, в которых нет данного звука.

"Найди в словах песенки и на картинках звук Ш".

- ... (имя ребенка), давай я буду читать тебе песенку, а ты, когда услышишь звук ш, хлопай в ладоши.

Над ромашкой жук летел

Он жужжал и громко пел:

Ш -Ш-Ш-Ш-Ж-Ж-Ж

Шум от песенки моей

Звонче всех и веселей.

Мошки любят танцевать,

Крылышками пошуршать,

Когда звонко я пою:

ШУ-ШУ-ШУ-ЖУ-ЖУ-ЖУ.

- .... (имя ребенка), а теперь посмотри внимательно, перед  тобой два контейнера. В первый  - мы будем складывать картинки, в названиях которых имеется звук ш. Во второй - картинки с изображением предметов, в названиях которых нет звука ш.

Например, ШАПКА - есть звук в Ш, кладем эту картинку в первый контейнер.

(Карточки: шахматы, шапка, гриб, мыши, лошадь, часы, машина, петух, лягушка, маска, карандаш).

Учитель-логопед: - .... (имя ребенка), молодец! Ты отлично справилась с первым заданием Смешариков. Я предлагаю немного передохнуть, выполнив дыхательную гимнастику.

Для выполнения упражнения по развитию воздушной струи нам понадобится аэробол. Ты и я будем дуть в дудочку медленно и тихо таким образом, чтобы наш шарик мог удержаться в воздухе, как можно дольше.

А теперь меняем силу выдоха. Направляем  в дудочку сильную воздушную струю, чтобы наш шарик мог легко и быстро взлететь вверх.

Учитель-логопед:- .... (имя ребенка), молодец! У тебя отлично получилось! Приступаем к следующему заданию Кар-Карыча.

"Определи место положения звука"

Учитель-логопед:- ... (имя ребенка), теперь мы не только произносим слово со звуком Ш, но и определяем место положения этого звука в слове. Перед тобой картинка, на которой изображен дом с пустыми квартирками. Тебе нужно расселить животных, рыб, насекомых по квартиркам (пустым окошечкам) таким способом, чтобы на первом этаже оказались те звери или насекомые, названия которых начинаются со звука Ш, на втором этаже будут проживать такие животные, в названиях которых звук Ш находится в середине слова, и, наконец, на третьем этаже - те животные, насекомые или рыбка, в названиях которых звук Ш стоит в конце слова.

Слова на карточках: шакал, шимпанзе, шмель, лягушка, кошка, лошадь, мышь, ёрш, уж.

Учитель-логопед: - .... (имя ребенка), молодец! Ты выполнила всё задание верно! А вот, чтобы справиться со следующим заданием, нам необходимо с тобой прогуляться по лесной полянке. Давай немного попутешествуем.

Физминутка

Вместе дружно мы шагаем (шаг на месте)

Лес шумит и напевает: (руки вверх двигаем влево - вправо)

ШУ-ШУ-ШУ

Как-то жутко здесь в лесу! (руки крест-накрест)

На полянку поскорее

Поспешим с тобой живее: (бег на месте)

ШИ- ШИ-ШИ

Скорей смотри

Здесь вокруг растут цветы!

"Закончи предложение"

Учитель-логопед: - .... (имя ребенка), посмотри, какая здесь красивая полянка из цветов! Ой, а на каждом цветочке что-то написано! Давай прочтем! Но  чтобы нам сорвать каждый цветочек, до него нужно дойти по радужной нейротропинке  (Нейроигра "Следочки": вступая на следочки разного цвета, ребенок называет цвета и показывает правой и левой рукой обозначения-символы данных цветов)

Это слова-загадки, тебе нужно закончить предложение:

Я рубашку сшила мишке,

Я сошью ему ... (штанишки).

 

Вылезла из норки мышка,

На нее упала ... (шишка).

 

Сегодня светлый праздник,

В руках у детворы воздушные ...(шары).

 

Прицепившись к задней шине,

Мишка едет на ... (машине).

 

Мой маленький мишка

Читает мне ... (книжку)

"Слоговая дорожка"

Учитель-логопед: - .... (имя ребенка), мы с тобой тоже научились читать. Я предлагаю тебе пройти слоговую дорожку, сначала подставляя  согласный звук ш к гласным, а затем наоборот - согласный звук ш будет идти после гласного.

"Составь и прочитай слова"

Учитель-логопед: - Замечательно! Но сейчас задание усложняется. Перед тобой находятся разные слоги, их нужно соединить в слова и прочитать нам слова, которые у тебя получатся.

ШАШ-КИ

ШО-КО-ЛАД

МЫШ-КА

МА-ШИ-НА

"Составь предложение"

Учитель-логопед:- .... (имя ребенка), а теперь с каждым из полученных слов составь какое-нибудь предложение.

"Составь звуковую схему слова"

Учитель-логопед:- .... (имя ребенка), пожалуй, самым трудным заданием для Смешариков оказалось выполнить звуко-буквенный разбор слова: МИШКА.

Я предлагаю тебе с помощью цветных прищепок обозначить звук каждой буквы в слове и охарактеризовать звуки. Для этого давай вспомним, каким цветом мы обозначаем согласные твердые звуки? А каким цветом мы обозначаем согласные мягкие звуки? Осталось вспомнить про гласные, каким цветом мы обозначаем гласные звуки?

"Замени первый звук на звук ш"

- Сейчас внимательно послушай слово и замени в нем первый звук на звук ш. Покажи нужную картинку: папка-шапка, губа-шуба, жаль - шаль.

"Замени последний звук на звук ш"

 - Теперь так же внимательно слушаем слово, но заменяем в нем последний звук на звук ш:

дуб - душ, мыс - мышь, бровь - брошь.

Задание на логику с грамматическим контекстом

Учитель-логопед:-...(имя ребенка), может быть, мы немного порисуем! Ты любишь рисовать? Я предлагаю тебе раскрасить красным цветом тот кошелек, который находится слева от второго кошелька. Кошелек, расположенный слева от третьего, раскрась желтым цветом, а кошелек, расположенный справа от второго, раскрась зеленым.

Какие у нас получились словосочетания, ...(имя ребенка)?

Заключительная часть

Учитель-логопед:-...(имя ребенка),ты такая(такой) молодец! Справилась (справился)  со всеми заданиями! Давай посмотрим видео, что скажут об этом Смешарики.

Видео, в котором Смешарики благодарят ребенка за помощь.

Рефлексия

Учитель-логопед:- Отлично, ...(имя ребенка) , тебе понравилось сегодняшнее занятие? Может быть, какие-то задания  показались тебе очень трудными?

-Замечательно, ...(имя ребенка)!  Я благодарю  тебя за отзывчивость и милосердие по отношению к друзьям из сказочного мультфильма и дарю тебе за это воздушный шарик.

Опубликовано: 07.06.2024