Методическая разработка на тему «В гостях у мухи-цокотухи» (насекомые)
Автор: Платонова Анастасия Георгиевна
Организация: ГБОУ № 34
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Характеристика урока:
Дата: 10.04.2024
Уровень образования: начальное
Целевая аудитория: обучающиеся
Класс: 1 доп Д
Тип: комбинированный урок
Тема: «В гостях у Мухи-Цокотухи (насекомые)»
Цель: Формирование понятия насекомые. развивать умение классифицировать объекты живой природы по одному из заданных признаков, расширять представления детей об особенностях, отличиях насекомых от других животных; закреплять представления детей о способах передвижения насекомых; закреплять в речи названия насекомых.
Задачи:
Образовательные:
- Познакомить с насекомыми: муха, бабочка, божья коровка, паук и т.д;
- строение насекомых и их особенности (туловище, лапки, усики, крылья).
- познакомить детей с прибором - микроскоп;
- развивать познавательный интерес;
- развивать интерес к исследованиям;
Воспитательные:
- Воспитывать любовь к природе и доброе отношение к маленьким соседям по планете;
- воспитывать любовь к сказкам
- воспитывать усидчивость и внимательность
- воспитывать умение следовать инструкции
- воспитывать интерес к живой природе
Коррекционно-развивающие:
- формирование навыков детей узнавать и показывать насекомых и их части тела
- развивать внимание, память, фантазию и познавательную активность детей через экспериментальную деятельность.
- развивать мелкую моторику
- развивать слуховое и зрительное внимание, мыслительные операции.
Используемые технологии: здоровьесберегающие технологии, интерактивные технологии, технология уровневой дифференциации, игровые технологии.
Используемое оборудование: ноутбук, презентация, карточки “насекомые”, микроскоп или лупа с подсветкой, пазлы “Насекомые”, раскраски “Насекомые”, дидактическая игра “Насекомые”, цветные карандаши.
Предварительная работа:
- чтение сказки К.И.Чуковского «Муха – Цокотуха»;
- рассматривание иллюстраций «Насекомые»;
- настольно – печатные игры о насекомых
План
1. Организационный момент.(Слайд 1)
2. Вводная часть.
3. Сообщение темы и цели занятия.
4. Основная часть.( Слайд 2 – 17).
5. Физкультминутка “ Сороконожка”
6. Пазлы –Насекомые
7. Раскрашивание насекомых
8. Гимнастика для глаз “Стрекоза”
9. Игра “ Ползают, летают, прыгают”
10. Гусеничка – пальчиковая гимнастика под музыку.
11. Рассматривание насекомых под микроскопом. (лупой)
12. Игра “ Чаепитие насекомых”
13. Подведение итогов
14. Просмотр мультфильма Кукутики “Букашечки”
Ход урока:
Организационный момент.
Слайд 1
Учитель читает стихотворение:
Муха, Муха-Цокотуха,
Позолоченное брюхо,
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
Пошла муха на базар
И купила самовар…
Нынче Муха-Цокотуха –
Именинница!
Догадались о ком мы сегодня будем говорить?
(Ответы детей, о насекомых)
Учитель: Мы отправимся в гости к Мухе-Цокотухе.(Слайд 2).
Послушайте, как жужжит муха.
Слайд 3
У насекомых есть свои особенности строения. Тело насекомых состоит из трёх частей (отделов) : головы, груди и брюшка (показывает на слайде 3). На туловище имеются три пары конечностей, то есть всего 6 лапок, и крылья.
У некоторых на брюшке есть жало ( пчела, шмель)
Помните, кто приходил в гости к мухе?
Слайд 4
«Приходите, тараканы,
Я вас чаем угощу!»
Тараканы прибегали,
Все стаканы выпивали,
Учитель: Ребята, а вы знаете, что тараканы очень вредные насекомые. Они разносят многие опасные инфекционные болезни. Запомните, ребята, рыжий таракан – вредитель.
Слайд 5
Приходили к Мухе блошки,
Приносили ей сапожки,
А сапожки не простые —
В них застежки золотые.
Учитель: Авы знаете, ребята, кто такие блохи.
Читает стих.
Много чести для блохи
Про неё слагать стихи,
Но поведать всё ж придётся,
Как и где блохе живётся.
Потому что эта "бяка"
Там, где кошка и собака.
В шерсти мягко и тепло
И еды всегда полно…
По размеру - блохи мелки,
А вот скачут, словно белки,
И инфекции разносят,
Хоть об этом их не просят.
Даже лев не знает, как
Убежать от "забияк"...
А вот врач – ветеринар
Нанесёт по ним удар
И поможет без проблем
От напасти точно всем!
Учитель: Кто еще приходил в гости к мухе?
Слайд 6
Приходила к Мухе
Бабушка-пчела,
Мухе-Цокотухе
Меду принесла…
Учитель: Мы с вами помним, что пчелы производят мед, который очень полезен. Послушайте, как жужжит пчела.
Загорится чуть заря,
Крошка-пчелка вылетает
Из уютного жилья
И без устали летает.
Пчелку ждет любой цветок,
Лапки у нее легки,
Пьет она душистый сок,
Не поранив лепестки.
Нужно ей собрать нектар
И заполнить свои соты,
Ах, как сладок этот дар!
Как важна ее работа!
Как все любят пчелкин мед,
Он вкуснее, чем варенье.
Всем здоровье он дает,
Поднимает настроенье.
Слайд 7
Учитель: Следующий гость спешит в гости к мухе.
«Бабочка-красавица.
Кушайте варенье!
Или вам не нравится
Наше угощенье?»
Учитель: читает стихотворение
Вот две бабочки летят.
Рассказать тебе хотят,
Что вчера ещё в траве
Были гусеницы две.
Но из гусениц ленивых
Превратились вдруг в красивых
Пёстрых маленьких принцесс.
На лугу полно чудес
Учитель: Помните, что произошло потом?
Слайд 8
Вдруг какой-то старичок
Паучок
Нашу Муху в уголок
Поволок —
Хочет бедную убить,
Цокотуху погубить!
Учитель: мы с вами помним, что паук это не насекомое, потому что у него не 6, а 8 лапок. О чем муха просит насекомых? (Ответы детей с помощью учителя – Помочь ей, спасти от паука.
Учитель: но гости испугались…А кто же помог мухе? (Ответы детей с помощью учителя - Комар
Слайд 9
Вдруг откуда-то летит
Маленький Комарик,
И в руке его горит
Маленький фонарик.
«Где убийца, где злодей?
Не боюсь его когтей!»
Подлетает к Пауку,
Саблю вынимает
И ему на всём скаку
Голову срубает!
Муху за руку берёт
И к окошечку ведёт:
«Я злодея зарубил,
Я тебя освободил
И теперь, душа-девица,
На тебе хочу жениться!»
Учитель: послушайте, как комарик пищит. Комар спас муху и все насекомые вернулись обратно.
Слайд 10
Тут букашки и козявки
Выползают из-под лавки:
«Слава, слава Комару —
Победителю!»
Прибегали светляки,
Зажигали огоньки —
То-то стало весело,
То-то хорошо!
Учитель: А потом пришли сороконожки
Слайд 11
Эй, сороконожки,
Бегите по дорожке,
Зовите музыкантов,
Будем танцевать!
Музыканты прибежали,
В барабаны застучали.
Бом! бом! бом! бом!
Пляшет Муха с Комаром.
Слайд 12
А за нею Клоп, Клоп
Сапогами топ, топ!
Учитель: Ребята, а вы знаете, кто такие клопы?
Клоп коричневый - любит в доме жить
И во все века паразитом слыть.
В щели шустро он забирается
И плодится там, размножается,
А, как ночь придёт – клоп охотится.
Он кусается, не щекочется.
Чтоб их не было – чистота нужна!
Если клоп сосед - будет жизнь сложна…
Слайд 13
Учитель: А кто это? (Ответы детей – кузнечик)
А кузнечик, а кузнечик,
Ну, совсем как человечек,
Скок, скок, скок, скок!
За кусток,
Под мосток
И молчок!
Послушайте, как стрекочут кузнечики.
Этот маленький скрипач, изумрудный носит плащ. Он и в спорте чемпион, ловко прыгать может он. Кузнечик трет одно крыло о другое, по его песне можно узнать о предстоящей погоде. Если услышите, что кузнечик поет поздно вечером, будет ясное, солнечное утро.
Слайд 14
Учитель:
Козявочки с червяками,
Букашечки с мотыльками.
Вот еще одна гостья? Узнали ее? ( Ответы детей с помощью учителя – Божья коровка)
Всех жучков она милей, спинка алая у ней. А на ней кружочки, черненькие точки.
Ребята, в науке ее называют – Семиточечник . Кто брал божью коровку в руки? Что оставалось на ладонях? (Ответы детей). Эта желтая жидкость очень горькая. Так божья коровка отпугивает врагов - пауков, лягушек и некоторых насекомых.
- Ребята, как вы думаете, чем угостила муха божью коровку? (Тлей). Божья коровка ест тлю в больших количествах и этим приносит пользу растениям.
Слайд 15
А жуки рогатые,
Мужики богатые,
Шапочками машут,
С бабочками пляшут.
Чистоговорка :
Каждый жук жужжит о том,
Как же сложно быть жуком-
Каждый может обижать.
Как об этом не жужжать?
Учитель: Давайте пожужжим как жуки (звукоподражание).
Слайд 16
Учитель: вот и последний гость спешит в гости к мухе
Муравей, Муравей!
Не жалеет лаптей, -
С Муравьихою попрыгивает
И букашечкам подмигивает:
«Вы букашечки,
Вы милашечки,
Тара-тара-тара-тара-таракашечки!»
Сапоги скрипят,
Каблуки стучат, -
Будет, будет мошкара
Веселиться до утра:
Нынче Муха-Цокотуха
Именинница!
Учитель: Вот сколько гостей побывало у Мухи-цокотухи!
Как назвать их всех одним словом? ( Ответ детей и проговаривание вместе с учителем – НАСЕКОМЫЕ).
Слайд 18
Физкультминутка - Сороконожка
Учитель: Давайте соберем насекомых. Пазлы –Насекомые
(Лера – бабочка, Виталик – пчела, Егор – стрекоза)
Муха –цокотуха оставила нам задание. Попросила раскрасить портреты ее гостей. (раскраски по выбору детей) – насекомые
Учитель: наши глазки устали.
Гимнастика для глаз ( Стрекоза )
«Стрекоза»
Вот какая стрекоза- как горошины глаза.
(Пальцами делают очки.)
Влево- вправо, назад- вперед-
(Глазами смотрят вправо- влево.)
Ну, совсем как вертолет.
(Круговые движения глаз)
Мы летаем высоко.
(Смотрят вверх.)
Мы летаем низко.
(Смотрят вниз.)
Мы летаем далеко.
(Смотрят вперед.)
Мы летаем близко.
(Смотрят вниз.)
Учитель: Муха- цокотуха проводила конкурс среди насекомых “Кто, что делает?”
Игра “ Ползают, летают, прыгают”
Учитель вместе с детьми раскладывают насекомых по баночкам.
( прыгают – кузнечик , летают- бабочка, пчела , муха, комар, ползают - жук , паук, муравей , божья коровка)
Учитель: Наши пальчики устали. Давайте отдохнем .
Гусеничка – пальчиковая гимнастика под музыку.
Учитель: Смотрите, что у меня есть. Зажигает лампочку микроскопа.
Это микроскоп, прибор. В микроскоп можно увидеть, то, что мы с вами не видим обычным глазом.
Мы будем как ученые энтомологи – ( специалист, который изучает насекомых.) изучать насекомых под микроскопом.
Вместе с детьми рассматривают части тела насекомых.
Интересно было? (ответы детей).
Чаепитие насекомых – игра.
А теперь давайте рассадим насекомых по их местам за столом. Посмотрите, возле каждого места лежит карточка с изображением насекомого.
Дети вместе с учителем рассаживают насекомых по их местам.
Подведение итогов
Учитель: У кого в гостях мы сегодня побывали? ( Ответы детей с помощью учителя. В гостях у Мухи-Цокотухи. Какие насекомые приходили в гости (Ответы детей с помощью учителя : кузнечик, жук, комар, божья коровка, клоп, муравей, таракан, бабочка, светлячки и др.)
Как назвать их одним словом? НАСЕКОМЫЕ.
Молодцы, все сегодня хорошо работали.
Просмотр мультфильма Кукутики “Букашечки”