Конспект НОД по развитию речи

Автор: Лагуненок Ирина Анатольевна

Организация: ГБОУ Школа №1317

Населенный пункт: г. Москва

Цель

  • Коррекционная: закрепить в речи детей правильное согласование
    числительных с существительными в именительном падеже.
  • Образовательная: закрепить в речи детей названия предметов и слова,
    определяющие их назначение. Учить образовывать относительные
    прилагательные.
  • Воспитательная: воспитывать увереность в себе, желание работать в
    коллективе, оказывать взаимную помощь.

Оборудование

Кабинет «Лего», конструктор «Посуда-Л его», столы, магнитофон.

Ход занятия Организационный момент

Дети слушают отрывок стихотворения К. Чуковского «Федорино горе» в исполнении автора. После прослушивания вспоминают и называют, что убежало от Федоры (название посуды).

Постановка цели занятия

Логопед: «Сегодня к нам в гости на занятие придёт Карлсон. Он очень любит пить чай с ватрушками. Подготовимся к чаепитию. Что нужно для чаепития?» Ответы детей:

  • Для чаепития используются чайные чашки с блюдцами.
  • Откуда наливают кипяток?
  • Кипяток наливают из большого чайника, а заварку — из маленького заварного
    чайника.
  • В чём лежит сахарный песок?
  • Сахарный песок лежит в сахарнице.
  • Чем кладут сахарный песок в чашку?
  • Сахарный песок кладут в чашку чайной ложечкой.
  • Что ещё можно пить из чашки?
  • Можно пить другие напитки: молоко, сок, компот, какао, кофе.

«Всё, что нужно нам для чаепития мы возьмём здесь в кабинете "Лего", из конструктора "Лего-посуда"».

 

 

 

Закрепление темы

1. Игра «Магазин»

Дети «покупают» посуду для чаепития с Карлсоном.

Ребята:

  • Дайте мне, пожалуйста, один большой чайник.
  • Дайте мне, пожалуйста, один заварной, маленький чайник.
  • Дайте мне, пожалуйста, два блюдца и две чайные ложки.
  • Дайте мне, пожалуйста, три блюдца и три чайные ложки.
  • Дайте мне, пожалуйста, пять чашек.
  • Дайте мне, пожалуйста, сахарницу.

2. Расставь посуду на столе

Дети расставляют посуду и называют, что они делают.

Ребята:

  • Я поставил на стол пять фарфоровых блюдец.
  • Я поставил на стол пять фарфоровых чашек.
  • Я поставил на стол один фарфоровый заварной чайник.
  • Я поставил на стол один пластмассовый большой чайник.
  • Я положила на блюдца пять пластмассовых ложек.
  • Я поставил на стол одну фарфоровую сахарницу.

3. Отгадай загадку

  • Из горячего колодца через нос водица льётся, (чайник)
  • Сама не ем, а людей кормлю, (ложка)

4. Почему так называется

Стеклянная чашка — сделана из стекла. Фарфоровая чашка — сделана из фарфора. Пластмассовый чайник — сделан из пластмассы. Хрустальная ваза — ваза из хрусталя. Глиняное блюдце — блюдце из глины. Железная ложка — ложка из железа.

5. Игра "Чашка и ложка"

Дети выполняют задание по инструкции логопеда и комментируют свои действия — Положи ложку в чашку.

  • Достань ложку из чашки.
  • Положи ложку под чашку.

 

  • Достань ложку из-под чашки.
  • Положи ложку за чашку.
  • Достань ложку из-за чашки.
  • Положи ложку на чашку.
  • Сними ложку с чашки.

6. Физминутка

Дети выполняют упражнения проговаривая слова:

«Я пыхчу, пыхчу, пыхчу, (приседания на месте, руки на поясе)

Больше греться не хочу, (наклоны вправо-влево)

Крышка громко зазвенела: (подскоки на месте)

Пейте чай, вода скипела!» (руки вперёд: приглашение к чаепитию)

 

1. Сюрпризный момент Карлсон у нас в гостях.

Карлсон:

— Здравствуйте, ребята. Я приехал к вам в гости. Я очень спешу, давайте
пить чай с плюшечками. Ой, у вас всё готово! Ура! Быстро садимся за стол!
Я буду пить чай из всех чашек, больше влезет.

Ребята:

  • Нет, Карлсон. Мы приготовили для тебя одну чашку с блюдцем и
    чайную ложку. И себе тоже, по одной чашке, одному блюдцу и по чайной
    ложке.
  • Хорошо, попили чай. Давайте веселиться и бить посуду.
  • Нет, она не бьётся, она пластмассовая.
  • Мы лучше будем её мыть.
  • Только не я!
  • Тогда вытирай и ставь её на место. Должно быть: пять чашек, пять
    блюдец, пять ложек.
  • Вот, 2, 3, 4, 5 чашки.
  • Нет, надо говорить пять чашек.
  • Замечательно. Вот пять блюдцев.
  • Нет, пять блюдец.
  • Всё понял, пять ложек.
  • Молодец, ты научился говорить правильно.
  • Ура! За это мне надо подарить варенье.

 

8. Отгадай, чего не хватает

Логопед: «Ребята, помогите Карлсону ответить на вопрос».

Демонстрируются картинки или предметы.

Ребята:

  • Здесь нарисован чайник без носика.
  • Здесь нарисован чайник без крышки.
  • Здесь нарисована чашка без ручки.
  • Здесь нарисован чайник без ручки.
  • Здесь нарисована сахарница без крышки.

9. Сложи целое

Дети складывают изображение предметов (чашка, блюдце, ложка, чайник, сахарница) из отдельных частей.

Итог занятия и деятельности детей

Карлсон:

— Спасибо большое за варенье, а вам я оставляю ватрушки для чаепития в
группе. До свиданья на крыше.

Логопед:

— Большое спасибо, Карлсон. Прилетай к нам ещё, мы будем ждать тебя и
готовиться. А сейчас, дети, я хочу спросить у вас, понравилось вам заниматься в
Лего-классе, придём мы сюда ещё.

Ребята:

  • Понравилось.
  • Здесь интересно.
  • Да, мы хотим сюда прийти.
    Логопед:
  • Замечательно. Вы отвечали на задания очень хорошо и достойны отведать
    плюшки Карлсона.
Опубликовано: 28.05.2018