Конспект урока «Внешнее и внутреннее строение листа»
Автор: Палатникова Ольга Борисовна
Организация: ГБОУ средняя школа № 195 Красногвардейского района
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Цель урока: сформировать у учащихся целостное представление о строении листа, его функциях и разнообразии.
Задачи урока:
- познакомить учащихся со строением листьев;
- изучить функции листьев;
- рассмотреть разнообразие листьев;
- развить умение работать с учебником и другими источниками информации.
Планируемые результаты:
Предметные: знать строение листа, его функции и разнообразие; уметь определять основные части листа и объяснять их функции.
Метапредметные: уметь анализировать информацию, выделять главное, сравнивать и обобщать факты, устанавливать причинно-следственные связи.
Личностные: осознание ценности знаний о строении и функциях листа для понимания процессов жизнедеятельности растений.
Методы урока: словесный (беседа, объяснение), наглядный (демонстрация слайдов, рисунков), практический (выполнение заданий).
Организационный момент. Приветствие, проверка готовности к уроку.
Актуализация знаний. Беседа с учащимися по следующим вопросам
1.Что называют органом растения?
2.Какие органы различают у цветковых растений?
3.Какие ткани развиты у растений?
4.Какие функции они выполняют?
5.Какое строение имеет побег?
Изучение нового материала. Рассказ учителя о строении листа. Демонстрация слайдов или рисунков.
Задание для учащихся. По каким признакам различаются данные листья? (слайд 2) (ответы учащихся)
Записывают в тетради
Различия по форме, размеру, строению, по форме края листовой пластинки (находят по материалу параграфа)
Разнообразие листьев.(слайд 3)
Простые и сложные (ученики выписывают из параграфа определения)
Строение листа
Задание для учащихся. Используя материал параграфа выписать в тетрадь следующие понятия и ответить
1.Сидячий лист и черешковый
2.Основные части листа (слайд4)
Вопрос учителя. А что за узор внутри листовой пластинки?(слайд5) (ответы учащихся)
Записывают в тетрадь. Жилкование-проводящие пучки. Бывает сетчатое, параллельное и дуговое.
Клеточное строение листа. Совместная работа учителя с классом по заполнению таблицы. “Клеточное строение листа”(если позволяет оснащение кабинета можно рассмотреть с использованием микроскопа готовые препараты)
Часть листовой пластинки |
Ткань |
Функция |
Кожица -устьица |
Покровная -Живые клетки |
Защита -Газообмен и испарение |
Мякоть листа |
Основная |
Фотосинтез |
Жилки |
Проводящая -сосуды -ситовидные клетки Механическая -волокна |
Проведение растворов веществ от корня к листьям, от листьев к другим органам Опора |
Вывод: Клеточное строение связано с выполняемыми функциями листьев-фотосинтез, испарение веществ, запас веществ.
Итоги урока. Обобщение изученного материала. Выставление оценок.
Закрепление знаний. Выполнение заданий на закрепление знаний о строении листа:
Задание 1: Назовите основные части листа.
Задание 2: Какие функции выполняет лист?
Задание 3:Разделите на группы листья и объясните свой выбор(слайд8)
Рефлексия. Учащимся предлагается ответить на вопросы:
Что нового вы узнали сегодня на уроке?
Было ли вам интересно?
Какие задания вам понравились больше всего?
Какие задания вызвали затруднения?
Итоги урока. Учитель подводит итоги урока, оценивает работу учащихся. Отмечает успехи и трудности, возникшие при изучении темы.
Домашнее задание
Класс делится на 3 группы .
1группа-тема сообщения листья и фактор влажности
2группа-тема сообщения листья и условия освещения
3группа-тема сообщения видоизменения листьев (примеры растений)
Использованная литература
Учебник .Биология 6 класс: базовый уровень: В.В.Пасечник, С.В.Суматохин, З.Г.Гапонюк, Г.Г.Швецов, под ред В.В.Пасечника, Москва, Просвещение,2024