Формирование фактологических знаний через использование игровых технологий во внеурочной деятельности/уроках биологии. Игра по станциям ''Колпица''

Автор: Зырянова Наталья Сергеевна

Организация: ГБОУ школа № 454 Колпинского района

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

В век быстрого приращения знаний важно не накапливать их, а уметь учиться, то есть находить информацию, интегрировать и применять ее, делать прогнозы и решать проблемы, а значит обладать определенным уровнем развития системно-сетевого мышления и целостным видением мира, такими качествами личности как самостоятельность, ответственность, инициативность, адаптивность к изменениям. Такой широкий горизонт развития способно обеспечить биологическое образование в силу системного, процессуального характера биологии, способности инициировать смыслообразование, широкую интеграцию с другими естественными и гуманитарными науками.

Ограниченное количество часов, предусмотренных в рабочих программах по биологии, и связанная с этим их насыщенность - зачастую не позволяют сформировать навыки использования (применения) знаний на практике. Наблюдаются значительные дефициты фактологических знаний, навыков работы с инструментами/приборами, часто возникают сложности с узнаванием биологических объектов родного города/края. Метапредметное умение, которое даёт возможность обобщать полученные знания для применения в любой области жизнедеятельности, формируется слабо.

Данная разработка направлена на формирование естественно-научной грамотности обучающихся и организацию изучения биологии на деятельностной основе, способствует формированию умений использовать информацию, полученную на уроках и внеурочной деятельности, стимулирует интерес к природе родного города/края. Использование игровых технологий на уроках биологии (или во внеурочной деятельности) позволяет сделать интересными и увлекательными не только работу учащихся на творческо-поисковом уровне, но и будничные шаги по изучению биологии. Занимательность условного мира игры делает положительно эмоционально окрашенной монотонную деятельность по запоминанию, повторению, закреплению или усвоению информации, а эмоциональность игрового действа активизирует все психические процессы и функции учащегося. Другой положительной стороной игры является то, что она способствует использованию знаний в новой ситуации, т.о. усваиваемый учащимися материал проходит через своеобразную практику, вносит разнообразие и интерес в учебный процесс.

 

 

АВТОРСКАЯ МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

Методическая разработка предназначена для 5 класса в качестве внеклассного мероприятия по биологии/экологии (или в рамках внеурочной деятельности, на предметных неделях) в форме игры по станциям.

Краткая аннотация: игра по станциям «Колпица» рассчитана на детей среднего школьного возраста (5-6 классы). Учащиеся 10-11 класса можно задействовать при проведении игры в качестве ведущих станций. Состоит из информационного экскурса в особенности живых организмов в форме игрового вступления, а также пяти конкурсов с использованием звукового, музыкального и мультимедийного сопровождения. Конкурсы представлены как станции путешествия, расположенные автономно в различных помещениях учреждения и снабженные набором необходимого оборудования. Все станции путешествия нанесены на индивидуальную карту команды участников (см. Приложение).  Конкурсные материалы соответствуют возрасту участников. Для поддержания интереса участников игровой программы автором предусмотрено красочное оформление зала и станций путешествия на соответствующую тематику.

Цель мероприятия: формирование интереса к биологии; формирование интереса к биоразнообразию родного города/края (г. Санкт-Петербург, г. Колпино); создание условий, обеспечивающих взаимодействие учащихся разных возрастных категорий; организация интересного досуга обучающихся.

Задачи: повысить уровень знаний учащихся о живой природе родного города, разделах биологии, воспитывать бережное отношение к природе, формировать творческие способности детей, навыки работы в коллективе, содействовать воспитанию исследовательских способностей.

Приобретаемые навыки детей: при реализации целей и задач мероприятия дети учатся навыкам работы в коллективе, самостоятельности, ответственности за принимаемые решения.

 

Технологические особенности.

Оборудование: мультимедийная установка, компьютер/ноутбук, усилитель звука, колонки, декорации, указатели станций путешествия, таблички на двери кабинетов, где будут находиться станции.

Реквизит: составляющие жеребьевки, карандаши, кисти, краски, цветная бумага, клей, чистый лист формата А1, раздаточный материал (насекомые/растения/плоды), пластиковые боксы, большое количество (не менее 150) жетонов в виде листьев, рыбок, бабочек (баллы), бланки маршрутных листов (по числу команд), призы.

 

Организация работы на мероприятии:

Предполагаемое количество участников внеклассного мероприятия – от 10 до 30 человек.   

Общее количество участников можно разделить на 2-5 команд.

Команды-участницы встречаются в общем игровом зале, где их приветствует ведущий с информацией о целях и задачах мероприятия, объясняет правила игры, раздает маршрутные листы (см. Приложение) и провожает в путешествие.

В маршрутных листах команд содержится информация о местоположении очередности станций. Станции путешествия расположены по различным помещениям учреждения, в котором проводится мероприятие и имеют своих ведущих. Содержание станции, состоит из теоретического материала и заданий, выполняя которые, участники получают жетоны (баллы).

После прохождения всех станций, команды снова собираются в игровом зале, где ведущим производится подсчет баллов и награждения команд-победителей.

Возраст участников: 10-12 лет.

Продолжительность: 40-45 минут.

Действующие лица:

Ведущий игры-путешествия (1);

Ведущие станций (10).

Требования к месту проведения: актовый зал и классные комнаты (при подходящих погодных условия – пришкольная территория).

Планируемые результаты:

- школьник будет знать не менее 7 видов птиц, обитающих в г. Колпино, а также места их обитания; уметь определять не менее 5 видов растений по засушенным плодам/листьям/семенам;

- школьник будет иметь успешный опыт работы с текстами, где необходимо найти ошибки (+ читательская грамотность); определения видовой принадлежности не менее 5 видов насекомых (работа со справочным материалом, лупой)

- школьник расширит свои представления об организмах, обитающих на территории г. Колпино, их приспособлениях к условиям среды

- школьник научится пользоваться определителем, культуре дискуссии, навыкам работы в коллективе, логически мыслить.

 

Технологическая карта (таблица) – игра по станциям «Колпица»

этап

продолжит. (мин.)

деятельность учителя/старшеклассников

деятельность учеников

взаимодействие (фронт./групп\ пары/индив)

результат этапа

ресурсы

1

5 минут

Команды приветствует ведущий с информацией о целях и задачах  мероприятия, объясняет правила игры, раздает маршрутные листы и провожает в путешествие.

Команды-участницы встречаются в общем игровом зале (актовый зал), получают маршрутные листы и внимательно слушают ведущего

Фронтальная (групповая) работа

Обучающиеся получили инструкции для прохождения станций.

Раздаточный материал (маршрутные листы) + мультимедиа, музыкальное сопровождение

2.1

5-7 минут

Станция «Авиаторы». Ведущие объясняют суть задания, дают пояснения. По истечению времени – проверяют работу обучающихся, дают правильные ответы, выдают жетоны за верно выполненные задания.

Выполняют предложенное задание: раскладывают жетоны с изображением птиц (с названием) на карту г. Колпино, где они по мнению обучающихся могут обитать.

Работают в команде

Получен опыт: знают названия и места обитания птиц (7-10), представленных на станции «Авиаторы»

Раздаточный материал (жетоны с изображением птиц + карта г.Колпино)

Секундомер.

2.2

5 минуты

Конкурс загадок. Станция «Ботаническая»

Ведущие объясняют суть задания, дают пояснения. По истечению времени – проверяют работу обучающихся, дают правильные ответы, выдают жетоны за верно выполненные задания.

Выполняют предложенное задание: в пластиковый бокс раскладывают в ячейки плоды/семена/листья, в специальном окошке приклеивают карточку с внешним видом и названием растени

Работают в команде

Получен опыт: знают названия растений (5) и могут определить их по засушенным плодам/листьям/семенам

Раздаточный материал: сушёные плоды, сушёные листья, карточки с названиями растений, пластиковый бокс с разделителями, липкая лента.

Секундомер.

2.3

5 минут

Станция «ОЧепяткино»

Конкурс на поиск ошибок в тексте.

Ведущие выдают карточку (2-3) с текстом, в котором содержаться биологические ошибки, объясняют обучающимся, что необходимо сделать. По истечению времени – проверяют работу обучающихся, дают правильные ответы, выдают жетоны за верно выполненные задания.

Команда делиться на пары. Каждая пара работают со своим текстом, чтобы исправить ошибки в карточках – используют липкую ленту, на которой фломастером пишут правильный ответ

Пары

Получен опыт: работа с текстом (+ читательская грамотность)

Раздаточный материал: карточки с текстами, липкая лента, фломастер. Секундомер.

2.4

5 минут

Станция «Букашкино»

Ведущие предлагают обучающимся образцы насекомых в эпоксидной смоле/насекомое на подушечке, текст.  Необходимо определить, о каком насекомом идёт речь в тексте (все они обитают на территории г. Колпино), используя текст.

По истечению времени – проверяют работу обучающихся, дают правильные ответы, выдают жетоны за верно выполненные задания. Другой вариант: работа с определителем.

Выполняют предложенное задание.

Работают в команде

Получен опыт: работа с лупой, знают названия, внешнее строение 5 насекомых, могут назвать особенности вида насекомого, о котором идёт речь в тексте. 

Текст (карточка с описанием), 5 насекомых на подушечках/в эпоксидной смоле, лупы, секундомер.

2.5

5 минут

Станция «Почемучкино»

Конкурс загадок.

Ведущие предлагают разгадать загадки всего 10 загадок; верные ответы – названия растений – напечатаны на карточках с картинками, выдаются команде, если был дан верный ответ. Далее необходимо из полученных ответов выбрать те растения, которые встречаются в г. Колпино. По истечению времени – проверяют работу обучающихся, дают правильные ответы, выдают жетоны за верно выполненные задания.

Выполняют предложенное задание.

Фронтальная/групповая

Получен опыт:

Знают не менее 5 растений – обитателей г. Колпино

Карточки с изображением растений + название. Секундомер.

3

7-10 минут

Ведущий подводит итоги мероприятия, ассистенты ведут подсчёт очков с целью определения победителя

Команды-участницы вернулись в общий игровой зал, занимают свои места, внимательно слушают ведущего

Фронтовая

Подведение итогов, определение победителя.

Мультимедиа, музыкальное сопровождение, грамоты, памятные подарки.

 

 

 

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.docx (1,9 МБ)
Опубликовано: 24.05.2024