Конспект занятия по экспериментальной деятельности во второй младшей группе «Игры с Капитошкой»
Автор: Титкова Светлана Алексеевна
Организация: МБДОУ детский сад №80 «Солнечный»
Населенный пункт: г. Брянск
Цель: учить детей понимать цель эксперимента, представленного взрослым в игровой форме.
Задачи:
- развивать внимание, интерес к экспериментальной деятельности;
- активизировать и обогащать словарь детей с существительными, прилагательными, глаголами по теме занятия (вода-жидкость, жидкая, тёплая, холодная, горячая, тяжёлый, прозрачная, бесцветная, капает, льётся, течёт, тонет, плавает);
- развивать навыки проведения первых опытов;
- развивать мышление, речь, кругозор и любознательность детей;
- умение работать в группе;
- воспитывать аккуратность при работе с водой;
- способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя.
Материал: изображение тучки с капелькой воды /Капитошка/, камушки и контейнеры от киндеров; стаканчики на каждого ребёнка; ёмкости с горячей и холодной водой; окрашенная в краске кисточка; поникшее без воды растение.
Ход занятия
/дети встречают гостей в группе, здороваются, приглашают сесть на стульчики/
- Ребята, как много гостей пришло к нам на занятие, давайте мы им подарим хорошее настроение. /дети становятся в круг/
- Ребята, приложите свои ладошки к груди, чувствуете, как бьётся ваше сердце? Тук-тук, тук-тук. Представьте, что ваше сердечко – это маленькое солнышко, оно греет вас, посылая свои лучики, создаёт вам хорошее настроение. Ребята, давайте мы подуем с наших ладошек и подарим хорошее настроение нашим гостям.
- Теперь у нас с вами и у наших гостей хорошее настроение. /звучит фонограмма капающей воды/. Ребята, слышите, что это за звуки? /ответы детей/
- Да, этот звук похож на капельки воды. Посмотрите, к нам кто-то спешит! /с тучки спускается «Капитошка»/, /ответы детей/.
- А кто такой Капитошка? /ответы детей/
- А вы знаете, что такое капелька? Это частица воды. Вся вода состоит из таких маленьких капелек. А где живёт Капитошка? /ответы детей/.
- Капитошке стало скучно на тучке, и он решил спуститься к нам, чтобы поиграть с нами и узнать, знаете ли вы, для чего нужна вода? /ответы детей/
- Действительно, без водицы нам никак не обойтись ; только просыпаемся и сразу же идём умываться; вода нас освежает, делает чистыми, свежими, бодрит. Давайте покажем, как мы умеем умываться и ласково разговаривать с доброй водичкой. Дети, выходите на коврик.
/чтение детьми потешки «Водичка»/.
- Ох, какие молодцы, вижу, любите водичку. Хотите с ней поиграть? /ответы детей/ /показываю воду в стакане/.
- Посмотрите, что я делаю с водой? /переливаю/. Вода течёт, льётся, почему? /потому что она жидкая/. Если бы вода не была жидкой, то она не смогла бы течь в реках и ручейках, не текла бы из крана. Поскольку вода жидкая, может течь, её называют жидкостью /индивидуальная работа с детьми по обогащению словаря/.
- Давайте вспомним правила занятий с водой – закатать длинные рукава, не толкаться, не брызгаться водой, внимательно слушать указания.
/опыт: «Смешивание холодной и горячей воды»/
- Ребята, опустите пальчики в воду, почувствуйте, какая вода? /в тазике налита горячая вода, в стакане - холодная/. - Какой водой мы моем руки? /тёплой/.
- Как можно сделать тёплую воду? /смешать холодную и горячую/.
- Ребята, выливаем холодную воду из стаканчика в тазик с горячей водой. Теперь, какая водичка стала? / тёплая/.
- Значит вода бывает разной температуры – тёплая, приятная для рук, холодная и горячая.
- А ещё вы знаете, что некоторые предметы в воде тонут, а другие плавают. Хотите проверить? /ответы детей/. Рассмотрим, что у нас на тарелочке /камушки и контейнеры от киндеров/.
/опыт: «Тонет или плавает»/
- Возьмите в руки камешки и сожмите их. Какие они? /твёрдые/. Постучите камень о камень.
В руки камешки мы взяли,
Друг о друга постучали,
Наши камешки стучат, вот так, вот так.
Не разбить нам их никак.
- Почему нельзя разбить камешки? /они твёрдые/. - Камни тяжёлые или лёгкие? Камни тяжёлые, твёрдые. Давайте проверим, поплывут они по воде или нет? Опустите камешки в воду /дети опускают камешки в воду/. Утонули? /утонули, опустились на дно/. Почему камни утонули? /они тяжёлые/.
- Теперь возьмите в руки киндеры, подержите их, тяжёлые они или лёгкие? /ответы детей/.
- Как вы думаете, пластмассовый киндер утонет или будет плавать? Давайте проверим. Опускайте их в воду. Что происходит? /киндеры плавают и не тонут/э
- Мы с вами убедились, что разные предметы по-разному ведут себя в воде: пластмассовые предметы лёгкие, они плавают, а тяжёлые тонут и опускаются на дно.
- Ребята, а сейчас Капитошка приглашает вас поиграть.
Физкультминутка
- Встаём в круг и повторяем за мной:
Капля - раз, капля – два, /показываем поочередно ладошки/
Очень медленно сперва, /медленно сводим ладошки вместе/
А потом, потом, потом – всё бегом, бегом, бегом /бег/.
Мы зонты свои откроем, /присесть и сделать домик руками/
От дождя себя укроем.
/опыт «Цвет воды»/
- Ребята, скажите, а камни в воде видны? /ответы детей/. А почему?/вода прозрачная/.
- Ребята, я сейчас возьму кисточку. Кисточка у меня не простая, а волшебная. Опускаю кисточку в стакан с водой. Помою в воде кисточку. Посмотрите, что получилось? /вода окрасилась/.
- Ребята, вы видите камешки в водичке? /ответы детей/. Почему? /водичка стала цветной, непрозрачной и поэтому камешков не видно/.
- Ребята, мне Капитошка сказал, что у нас в группе случилась беда с цветком /в уголке природы стоит засохший цветок/. Что же произошло с нашим цветком? /у него засохли листочки/. Потрогайте землю, какая она? /ответы детей/.
- А что нужно для того, чтобы растения росли и цвели? /ответы детей/.
- Да, правильно, водичка. Обратите внимание на наши растения. Они растут, цветут, потому что мы их питаем водичкой.
- Молодцы, ребята. Нашему Капитошке с нами очень понравилось играть, но ему пора возвращаться на свою тучку.
- Итак, давайте вспомним, какие свойства водички нам знакомы? /водичка льётся, она может быть холодной, тёплой или горячей. Предметы могут в ней плавать или тонуть. Вода прозрачная, мы можем сами менять цвет воды.
- Капитошка на прощанье оставил нам игрушки, чтобы вы играли с водой. /дети самостоятельно помещают в таз с водой игрушки и играют с ними/.