Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений

Автор: Сайпулаева Марият Салмановна

Организация: ГБДОУ детский сад №3 Красногвардейского района

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Цель: закреплять элементарные математические представления детей о количестве, форме, величине и цвете предметов, пространственных отношениях.

Задачи:

Образовательные:

  1. Совершенствовать умение выстраивать сериационные ряды предметов, различающихся по размеру, в убывающем порядке, в пределах трех.
  2. Закреплять знание геометрических фигур: круг, квадрат, треугольник.
  3. Продолжать формировать умение различать уже известные цвета (синий, зеленый, красный, желтый).
  4. Продолжать работу по освоению детьми практического установления количественных связей: больше-меньше, столько же.
  5. Продолжать работу по освоению детьми практического установления пространственных отношений между предметами: больше-меньше, короче-длиннее, используя приемы приложения.

 

Развивающие:

1.  Развивать мелкую моторику рук.

2.  Развивать внимание, память, воображение.

4.  Развивать связную речь.

5.  Развивать логическое мышление.

 

Воспитательные:

  1. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, умение выслушивать ответы   товарищей.
  2. Воспитывать аккуратность, самостоятельность, усидчивость.

 

Материалы: Игрушка Колобок, объемная печь, демонстрационная магнитная доска, аудиозаписи для музыкального сопровождения, иллюстрация на магнитной доске: теремок и его жители, бабушка с дедушкой у своего домика, листы картона с изображением стульев разной величины для выкладывания раздаточного материала; раздаточный материал на каждого ребёнка: геометрические фигуры для создания теремка; геометрические фигуры, изображающие пирожки ;три медведя разной величины; две дорожки разной длины, тарелочки для раздаточного материала.

 

Примерный ход образовательной деятельности.

          Деятельность педагога

             Деятельность детей

Воспитатель: (вместе с детьми)

Встаньте дети, встаньте в круг,

Ты мой друг и я твой друг,

Крепко за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся.

А еще давайте улыбнемся нашим гостям и поздороваемся с ними.

В зал закатывается Колобок и говорит:

Колобок: здравствуйте, ребята!

 Я от бабушки ушел, и от дедушки ушел, покатился по лесу и заблудился. Я потерял дорогу в свою сказку. (аудио – разговор колобка)

что же делать?

Как помочь Колобку?

А для этого я предлагаю вам отправиться вместе с колобком в сказочное путешествие в страну сказок.

Может на нашем паровозике?

(Звучит музыка «Паровоз Букашка»).

  • вот мы и приехали в сказочную страну и попали в первую сказку. Посмотрите, кто нас встречает?

Правильно, это Печка!

Давайте поздороваемся,

Печка: «Здравствуйте ребята!

Как хорошо, что вы пришли, мне нужна ваша помощь, нужно достать пирожки, иначе они сгорят».

Ребята, поможем печке?

Ой, ребята, посмотрите, какие румяные пирожки испекла печка.

Скажите сколько пирожков на подносе?

А все ли пирожки одинаковой формы?

Нужно помочь печке разложить пирожки, возьмите по пирожку. Только подуйте на них, чтобы они остыли. (дыхательное упражнение)

Сколько пирожков осталось на подносе?

Сколько пирожков у вас?

 (спрашивает у всех детей сколько у каждого пирожков и какой они формы).

 

А вот здесь, стоят две тарелочки красного и синего цвета. Печка просит нас разложить пирожки на тарелочки.

У кого квадратный пирожок отнесите его на красную тарелочку, у кого треугольный - на синюю, у кого круглый на красную.

На красной тарелочке столько же пирожков, сколько на синей тарелочке?

Сколько пирожков на синей тарелочке?

А на красной?

 

 

На какой тарелочке больше?

А на какой меньше?

Молодцы, ребята! Печке помогли. 

А кто узнал из какой сказки Печка?

 

Твоя это сказка, колобок?

Колобок: нет, не моя.

Давай искать твою сказку дальше. Чтобы очутиться в следующей сказке, нужно закрыть глазки и сказать: «1, 2, 3 – в сказку попади !!»

Ну, вот и добрались до следующей сказки.

Дети, посмотрите, мы с вами попали в новую сказку. Как она называется? Как вы думаете?

 

На магнитной доске - магнитная игра «Теремок »

Ребята, скажите, а сколько зверей поселилось в теремке?

А сколько там было лягушек? Мышек? Лисичек?

Молодцы!

А давайте вспомним, что натворил медведь в сказке?

Ребята, звери нас просят, чтобы мы им построили новый теремок, поможем?

Дидактическая игра с использованием геометрических фигур. (на доске изображен теремок из трех геометрических фигур – два квадрата разной величины и один треугольник)

Рассмотрите, из каких геометрических фигур состоит теремок? Попробуйте сделать свой теремок.

 

Молодцы!

Звери благодарят вас за новый дом, теперь они зимой не замерзнут.

Колобок, колобок? Это твоя сказка?

Колобок: нет, не моя.

Не расстраивайся, мы найдем твою сказку обязательно!

А сейчас давайте немного отдохнем и поиграем с колобком!

Физминутка  с музыкальным сопровождением - «Колобок»

Пойдем дальше!

Чтобы очутиться в следующей сказке, нужно закрыть глазки и сказать: «1, 2, 3 – в сказку попади !!»

 

Ну, вот и добрались до следующей сказки.

Дети, посмотрите, мы с вами попали в новую сказку.

 (на столе изображения трех медведей)

Кого вы видите перед собой?

Сколько медведей, давайте посчитаем!

 

Давайте вспомним, как звали медведей?

 

Кто из них самый большой?

А кто поменьше?

Кто самый маленький?      

Давайте рассадим медведей на их стульчики.

Кого мы посадим на большой стульчик?

Кого на стул поменьше?

А кого на маленький?

 

Молодцы, ребята! Вы справились с заданием!

 

А как же называется эта сказка?

 

Колобок, это твоя сказка?

Колобок: «Нет, не моя!»

Давай, искать твою сказку дальше!

Чтобы очутиться в следующей сказке, нужно закрыть глазки и сказать: «1, 2, 3 – в сказку попади !!»

(Дети во главе с воспитателем подходят к двум дорожкам разной длины, одна длинная, другая - короткая)

Ребята, нам повстречались две дорожки, какие они по размеру?

 

(голос Колобка) Я вспомнил, я вспомнил, я катился от бабушки и от дедушки по длинной дорожке!

 

Ага, значит мы на правильном пути, только нужно выбрать длинную дорожку.

 

 

Колобок, это твоя сказка?

Колобок: «Да, да!!Это мои бабушка с дедушкой!!Спасибо вам, ребята, вы мне очень помогли!»

А нам, ребята, пора отправляться в группу!

Устраивайтесь поудобнее, поехали!

(звучит песня «Паровоз Букашка»)

Самомассаж:

Наша умная головка

Думала сегодня ловко!

(погладить себя по голове)

Ушки все услышали.

(погладить ушки)

Глазки посмотрели.

(поморгать глазками)

Ручки все исполнили.

(погладить ладошки)

А ножки все шагали.

(погладить ножки)

 

Ребята, где мы сегодня с вами были? Кого повстречали в сказочной стране?

Кому помогали?

Вам понравилось гулять с Колобком?

Ребята, вы все молодцы!

 

Здравствуйте!

 

Здравствуй, Колобок!

 

надо помочь Колобку найти его сказку.

 

 

 

 

 

 

 

 

Печка.

 

Здравствуй, печка!

 

 

 

 

Да!

 

 

Много.

 

Разные. Квадратные, треугольные, круглые. (хором)

 

 

Ни одного.

 

По одному.

Один красный круглой формы и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нет

Один

 

Много

 

На красной

На синей

 

«Гуси- лебеди»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Теремок»

 

 

Много

 

Одна Лягушка, одна мышка, одна лисичка…

 

 

Медведь сломал теремок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети работают с раздаточным материалом индивидуально.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Медведей.

(дети считают медведей)

Три медведя.

 

 

Михайло Потапыч

Настасья Петровна

Мишутка

 

 

На листочек, с изображением стульев разной величины, которые стоят друг за другом по порядку, дети выкладывают медведей.

 

 

 

«Три медведя»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Одна длинная, а другая короткая.

 

 

 

 

 

Дети выбирают длинную дорожку и друг за другом отправляются к следующему флипчарту, на котором изображены дедушка и бабушка из сказки «Колобок».

 

 

 

 

 

Дети выполняют движения за воспитателем.

 

Опубликовано: 13.03.2024