Познавательное развитие детей 2-й младшей группы через эксперимент. Конспект занятия «Цветные льдинки»
Автор: Анфимиади Нина Михайловна
Организация: ДО ГБОУ СОШ № 469
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Цель: познакомить детей со свойствами воды и льда, процессом превращения воды в лед, льда –воду.
Задачи:
- закрепить знания детей о свойстве воды – прозрачная, окрашивается в разные цвета, познакомить со свойствами льда (твердый, холодный, скользкий, гладкий, тает в тепле, превращается в воду, может стать цветным); закрепить основные цвета (красный, желтый, синий, зеленый);
- способствовать формированию у детей познавательного интереса через эксперимент; формировать умение видеть взаимосвязь между явлениями природы и свойствами веществ (воды);
- воспитывать умение следовать инструкциям воспитателя, прививать элементарные трудовые навыки, желание помочь сказочному персонажу;
Работа над словарем: активизировать слова «холодный», «гладкий», «скользкий», «разноцветный» «бесцветный», «прозрачный», «льдинки».
Приемы руководства деятельностью детей:
- приемы постановки цели и мотивации к деятельности: создание проблемной ситуации (как сделать цветные льдинки?);
- приемы активизации детей: вопросы, формулирование выводов;
- приемы активизации практической деятельности: участие в опытной работе (разведение гуаши в воде, замораживание цветной воды, размораживание льдинок);
- приемы поддержания интереса у детей: «фокус» с окрашиванием воды, самостоятельное участие в постановке опытов;
- приемы оценки и самоконтроля: подведение итогов, рассматривание ледяных игрушек, благодарность от сказочного персонажа.
Создание среды: сказочный персонаж – лиса, разноцветная коробочка с льдинками, миска с водой, полоски цветной бумаги, бусы, льдинки (бесцветные и цветная), баночки с водой, кисточки, стакан для использованных кисточек, формочки, гуашевые краски, салфетки для рук, клеенки, разнос для работ.
В результате исследования мы узнали:
1. Вода растворяет в себе краску;
2. Чем больше краски, тем интенсивнее цвет;
3. При воздействии низких температур вода превращается в лед и
приобретает необходимую форму.
Предварительная работа: изучение свойств воды – жидкая, бесцветная (прозрачная), разучивание физкультминутки, наблюдение за состоянием воды на прогулке (снег, лед, лед тает – лужи), наблюдение за льдом на прогулке, рассматривание льда, работа с гуашью на занятиях по изо-деятельности.
Ход занятия:
1. Орг. момент:
Психогимнастика «Солнышко»
В: Ребята, я очень рада видеть вас веселыми и здоровыми. Давайте соберем все лучики и встретим наше любимое солнышко! «Солнце встало из-за крыши, поднимается все выше, Лучики свои расправит, Настроенье вмиг исправит!»
Стук в дверь.
В: - Кажется, кто-то пришел к нам в гости. Входит лисичка.
В: - Здравствуй лисичка.
Л: -Здравствуйте.
В: - Лисонька, какая ты нарядная, красивая, а почему ты такая грустная?
Л: - Я по берегу гуляла,
В луже бусы потеряла,
Мне без бус домой нельзя
Помогите мне друзья.
В: - Ребята, поможем лисе найти бусы?
Но чтобы дойти до лужи, нужно перейти через мостик (дети идут по гимнастической скамейке)
В: Мостик в стороны качался, а под ним ручей смеялся.
Мы по мостику пойдем, на тот берег попадем.
2. Основная часть:
В: - Ребята посмотрите, какая здесь большая лужа (перед детьми таз с водой)
А что вы видите в воде?
Д: - Бусы.
В: - А почему вы их видите, какая в луже вода?
Д: - Прозрачная, чистая.
В: - Поможем достать из воды бусы? Как можно достать, чтоб руки не замочить? (ответы детей)
(достают палочкой, бусы надевают на лису)
Л: - Спасибо вам ребята, теперь мне можно идти домой, а за помощь я подарю вам чудесную коробочку.
В: - Спасибо, лисонька. Ребята, давайте узнаем, что лежит в коробочке?
В: - Посмотрите, что это?
Д: - Лед, льдинки.
В: - Правильно! Это льдинки, возьмите по 1 ледяному кусочку в ладошки и пройдите к столу (над тарелочками держат льдинки). Давайте мы рассмотрим наши льдинки. Потрогайте льдинку, какая она?
Д: - Холодная, гладкая, блестящая.
В: - А если мы нажмем на льдинку, что можно о ней сказать? Какая она?.. Твердая или мягкая?
Д: - Твердая.
В: - Правильно, лед твердый, и мы не можем поломать его руками. А теперь посмотрите, какого цвета лед? (прозрачный).
В: - А давайте проверим это на опыте. Перед вами лежат полоски цветной бумаги, положите на них вашу льдинку. Что вы видите?
Д: - Бумагу.
В: - А почему ее видно?
Д: - Потому что лед прозрачный.
В: - Правильно, лед прозрачный, через него мы можем видеть предметы. Посмотрите, льдинка выскальзывает у меня из рук, удержать ее очень трудно, почему, как вы думаете?
Д: - Потому что она скользкая.
В: -Вы совершенно правы, лед скользкий. Ой, ребята, а откуда на наших ладошках появилась вода?
Д: - Мы их трогали теплыми ладошками, в тепле лед тает.
В: - Скажите, а во что превращается лед, когда растает?
Д: - В воду.
В: - Это значит, лед – это вода, которая замерзла. Давайте это проверим. Положим наши льдинки в тарелку с теплой водой и посмотрим, что произойдет. (дети опускают льдинки в воду, вытирают руки салфетками).
В: - Ребята, покажите мне свои ладошки, они, наверное, замерзли, давайте согреемся.
Проводится физкультминутка «Мы погреемся немножко»:
Мы погреемся немножко (потирают руки),
Мы похлопаем в ладошки, Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп (хлопают в ладоши).
Мы погреемся немножко (потирают плечи), Мы попрыгаем немножко,
Прыг-прыг, прыг-прыг (выполняют прыжки на двух ногах).
Мы погреемся немножко (потирают ножки),
Мы потопаем немножко, Топ-топ, топ-топ (шагают, высоко поднимая ноги).
В: - Согрелись мы, ребята, а про свои льдинки вы не забыли? (подходят, смотрят).
- Ой, куда же делись наши льдинки?
Д: -- Растаяли.
В: - А почему они растаяли?
Д: - Потому что лед в тепле тает.
В: - Верно. Ребята, посмотрите, здесь в чудесной коробочке еще цветная льдинка. Какого она цвета? (Красная). А мы сможем с вами сделать разноцветные льдинки? А как? Ведь вода прозрачная! (выслушивает ответы детей и обобщает их).
В: - Оказывается, прозрачная вода может превратиться в разноцветную! Сейчас я покажу вам это волшебство! Хотите?(берем банку с водой, закрываем крышкой, окрашенной в определенный цвет, взбалтываем и произносим заклинание)
Заклинания: «Ты, вода-водица, друг ты мой студеный, стань вода-водица, не прозрачной, а зеленой!»; «Ты, вода-водица, друг ты мой прекрасный, стань, вода-водица, не прозрачной, и красной!»; Ты, вода-водица, светлая как иней, стань, вода-водица, не прозрачной, а синей!»
В: - Вот какая у нас вода волшебная! А хотите сами стать волшебниками и сделать разноцветную водичку? Подойдите к столу, у нас на столе есть краски и кисточки, и баночки с водой. Давайте сделаем нашу водичку цветной! Посмотрите, какого цвета краски стоят перед вами? (перед каждым ребенком стоит определенный цвет гуаши. Дети набирают краску и растворяют ее в воде. Воспитатель говорит, чтобы цвет был ярче, добавляем побольше краски).
В: - Какие красивые яркие стаканчики с водой у нас получились. А как же льдинки из них нам сделать?
Д: - Надо заморозить.
В: - Все верно! Надо их заморозить – вынести на улицу, чтобы мороз их заморозил. А еще можно поставить в холодильник. Мы с вами пойдем сегодня на прогулку и вынесем нашу волшебную цветную водичку на улицу, будем наблюдать, как она будет замерзать.
В: - А сейчас мы вытрем ручки салфетками и сядем отдохнем. (проходят на стульчики).
3. Подведение итогов (рефлексия):
Сколько всего интересного мы с вами узнали? Вам понравилось? Какие чудеса мы с вами сегодня делали? Почему вода – волшебная? (превращается в лед, лед – в воду; прозрачная вода превращается в цветную).
В: - Когда наши льдинки замерзнут, мы будем с ними на прогулке играть – можно красивые фигурки из них выложить, а можно, например, искать клад. Вы сегодня были настоящими волшебниками! Вы молодцы!