Путешествие в математическую галактику
Автор: Соловьева Мария Сергеевна
Организация: ГБДОУ детский сад № 4
Населенный пункт: г. Санкт - Петербург
Цель: закрепление математических знаний и умений посредством игры –путешествия.
Задачи:
Образовательные:
- совершенствовать навыки количественного и порядкового счета в пределах 10;
- учить называть числа в прямом и обратном порядке, последующее и предыдущее число к названному, определять пропущенное число;
- знакомить с составом чисел в пределах 10;
- учить на наглядной основе составлять и решать простые арифметические задачи на сложение и вычитание;
- уточнить знание известных геометрических фигур;
- учить распознавать фигуры независимо от их пространственного положения, группировать по цвету, форме размерам;
- составлять тематические композиции из фигур; учить ориентироваться на ограниченной территории (лист бумаги, учебная доска и т. д.);
- познакомить с планом, схемой, маршрутом.
Развивающие:
- развивать интерес и мотивацию к учебной деятельности, посредством включения разнообразных игровых заданий;
- развивать умение работать в коллективе, в парах, индивидуально;
- развивать любознательность, мышление, способность рассуждать, мелкую моторику.
Воспитательные:
- воспитывать желание помогать друг другу, вместе преодолевать трудности, воспитывать интерес к математическим занятиям.
Интеграция образовательных областей:
Познавательное, социально-коммуникативное, физическое, художественно-эстетическое, речевое развитие.
Предварительная работа:
Решение логических и арифметических задач, дидактические игры по математике.
Материалы и оборудование:
Планеты, конверт с письмом, конверты с заданием, числовые ракеты, числовые цветы, наглядный материал для решения арифметических задач, буквенно - числовые карточки, медали, геометрические фигуры, проектор, компьютер.
Планируемые результаты:
- дети открыты новому, проявляют интерес к получению знаний, любознательность;
- могут следовать правилам в разных видах деятельности; активно взаимодействуют со сверстниками и взрослыми в процессе игры;
- проявляют элементарные математические представления.
Ход занятия
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, к нам пришли гости. Давайте поздороваемся и подарим гостям хорошее настроение (дети с ладошки сдувают хорошее настроение гостям). А вам для хорошего настроения, я подарю цветочки.
Воспитатель:
Ребята, вы представляете, я сегодня получила необычное письмо, а необычное оно, потому что из галактики. А что такое галактика? (Это солнце, звёзды, планеты). А каким словом ещё можно заменить слово «галактика»? (Дети отвечают: вселенная, космос). А когда отмечается день космонавтики? (12 апреля). А сейчас какой месяц? (ноябрь).
- 3 ноября 1957 г. с космодрома Байконур запущен второй ИСЗ массой 508 кг – первый биологический спутник с собакой Лайкой на борту.
- 1 ноября 1962 г. первый успешный старт в сторону марса.
- 2 ноября 1967 г. начало космического телевизионного вещания. Первый пробный сеанс спутниковой связи с Владивостоком: через спутник «Молния-1» был передан сигнал центрального телевидения из «Останкино». Дата образования госпредприятия «Космическая связь».
А как вы думаете, кто живет на планетах в математической галактике? (ответы детей). Правильно, ребята! Там живут цифры, числа, геометрические фигуры, задачи, примеры, загадки, знаки, всевозможные задания. И все, кто там живёт, что-то считают, пересчитывают, составляют и решают задачи, выполняют разные задания. Давайте же прочитаем письмо и узнаем, чего они хотят?
«Здравствуйте ребята! Мы, жители математической галактики, узнали, что скоро вы пойдете в школу, что вы умные и сообразительные. И мы решили пригласить вас в нашу галактику. В нашей галактике много планет, и на каждой из них вам предстоит выполнять задания. Если вы выполните все задания, то в конце пути вас ждет сюрприз от нашей королевы. Желаем удачи!». Вы хотите туда полететь? (ответы детей). Там живут очень умные существа. И чтобы нам было легко с ними общаться, нам необходимо быстро думать, считать, размышлять. И прежде чем нам отправиться в путешествие, я предлагаю провести умственную тренировку. Согласны? (да). Ну тогда приготовьтесь дать ответ; если согласны говорите- да, а не согласны- нет.
Игра «Да - нет»
1. Земля круглая?
8.После весны наступает лето?
2. Сегодня понедельник?
9. В неделе семь дней?
3. Мы отправляемся в путешествие в четверг?
10. У круга есть углы?
4. Всего четыре времени года?
5. На небе много звёзд?
6. В году 12 месяцев?
7. 6 меньше 3?
Воспитатель:
Молодцы, ребята! Вижу, трудностей вы не боитесь, и мы можем смело отправляться в космическое путешествие. Но нам нужен транспорт. На чем же мы полетим? (Ракета). Правильно! Мы полетим на ракете. Но, ребята, посмотрите, нас так много, как вы думаете, мы поместимся в одну ракету? (ответ детей). Вы знаете, я предлагаю вам разделиться на команды. Обратите внимание, у каждого из вас цветочек определенного цвета. Предлагаю каждой команде подойти к столу того цвета, какого у него цветочек. Молодцы! А теперь предлагаю каждой команде построить свою ракету. Перед вами лежат геометрические фигуры, постройте из них ракету, на которой вы отправитесь в космическое путешествие.
Воспитатель:
Здорово! У вас у всех получились разные и интересные ракеты. Отправляемся в путь.
Воспитатель:
Ракета к полёту готова?
Дети:
Готова!
Воспитатель:
Включить приборы!
Дети:
Есть включить приборы.
Воспитатель:
Завести моторы!
Дети:
Есть завести моторы.
Наш космический корабль,
Отправляется в полет.
Ждут нас испытания
Разные задания.
Воспитатель:
Итак, начинаем отсчет: 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10 (считают дети). Корабль не взлетает.
Воспитатель:
Может мы неправильно считаем? Как же нам считать? (ответ детей: в обратном порядке)
Воспитатель:
Начинаем обратный отсчет: 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1 ПУСК!
В небе ясном солнце светит,
Космонавт сидит в ракете.
(потягивания – руки вверх)
А внизу леса, поля –
Расстилается земля.
(низкий наклон вперед, руки разводятся в стороны)
Воспитатель с детьми “выходят” из ракеты.
Космический голос:
Добро пожаловать в математическую галактику. Здравствуйте, ребята. Я очень рад, что вы откликнулись на мое приглашение и готовы нам помочь. Математическая галактика состоит из небольших планет, с помощью карты-схемы вы сможете найти те планеты, где необходима ваша помощь. Если вы правильно выполните все задания на каждой планете нашей галактики, то за это вам положено по две цифры и буквы, а для чего, узнаете в конце путешествия. А за ваши замечательные ракеты, вы получаете первые две цифры»
Воспитатель:
замечательно! Вот наши первые цифры и буквы (3,5 и Т, М)
Воспитатель:
Ребята-это карта-схема, что на ней изображено (ответы детей).
Воспитатель:
Ну что, ребята, вот мы с вами подлетели к первой планете. А вот и задание. «Наша первая планета называется «Цветы математики». На этой планете растут необычные цветы, на каждом из них есть числа. Но вот беда, подул ветер и некоторые потерялись. Помогите их найти?»
Воспитатель:
Ну что, ребята, поможем? (ответ детей). Перед вами лежат цветочки, пожалуйста, найдите числа, которые унесло ветром.
Воспитатель:
Молодцы ребята! Вы справились с этим заданием и получили еще две цифры и две буквы (1,4 и М, Е) Летим дальше!
В небе ясном солнце светит,
Космонавт сидит в ракете.
(потягивания – руки вверх)
А внизу леса, поля –
Расстилается земля.
(низкий наклон вперед, руки разводятся в стороны)
Воспитатель:
А вот и следующая планета под цифрой … (ответ детей: 2). Читаем задание: «Вторая наша планета называется «Математические бусы». Жители этой планеты создают необычные бусы. Но однажды они рассыпали их и некоторые бусинки потерялись. Постарайтесь собрать все бусинки и поставить их в правильной последовательности. Мы будем очень этому рады!»
Воспитатель:
Ну что справимся с этим заданием? (ответ детей). Перед вами необычные бусы, найдите подходящие бусинки и правильно их поставьте. Предлагаю вам поработать парами. А разделиться по парам вам помогут цветочки.
Воспитатель:
Отлично! Какие замечательные бусы у нас получились. И вот еще наши две цифры и буквы (6,9 и А, К)
Воспитатель:
Ребята, мы выполнили некоторые задания и прежде чем отправиться к следующей планете, предлагаю немного отдохнуть. Выходите ко мне.
Физминутка
1,2,3,4 – четыре хлопка перед собой
Руки выше – руки вверх, потянуться
Плечи шире – руки в стороны
1,2,3,4 – ходьба на месте
И на месте походили – ходьба на месте
А сейчас мы с вами, дети,
Улетаем на ракете – руки вверх, соединить в «купол ракеты»
На носочки поднялись
Быстро, быстро руки вниз – правую руку вниз, левую руку вниз
1,2,3,4 – вот летит ракета ввысь – потянуть голову вверх.
Воспитатель:
Молодцы! Прошу вас присесть на свои места
Ой, посмотрите ребята, мы подлетели к следующей планете. Вот задание с этой планеты. «Наша третья планета называется «Арифметические задачи». Жители этой планеты очень любят придумывать задачи, и они решили узнать, сможете ли и вы придумать задачи. Попробуйте придумать задачи по картинкам на сложение или вычитание. Удачи!»
Воспитатель:
Да, очень непростое задание, но я уверена, что мы справимся. Правда? (ответ детей). Перед вами лежат картинки, вам необходимо составить задачу на сложение или вычитание и записать к ней пример. Здесь лучше работать командой, вы придумаете свою задачу, запишите к ней пример и один человек из команды даст ответ. Работать будем по времени.
Воспитатель:
Молодцы! Задание было не простым, но мы справились и получили еще две цифры и буквы (7,2 и Т, А)
Воспитатель:
Летим дальше.
В небе ясном солнце светит,
Космонавт сидит в ракете.
(потягивания – руки вверх)
А внизу леса, поля –
Расстилается земля.
(низкий наклон вперед, руки разводятся в стороны)
Еще одна необычная планета. Читаем задание: «Эта планета называется «Числовые ракеты». На этой планете все летают в маленьких ракетах с числами. Но во время полетов из ракет теряются числа и вам, ребята, предлагаем помочь жителям этой планеты вернуть их в свои ракеты на свои места, но правильно, так чтобы два числа вместе составляли число на верхушке ракеты, иначе она не сможет летать.»
Воспитатель:
Я думаю мы справимся, правда ребята? Перед вами лежат ракеты, возьмите каждый себе ракету и верните числа на свои места.
Воспитатель:
Отлично! Вы молодцы ребята и у нас есть цифра 8 и число 10, а также буквы И, А.
Воспитатель:
Итак, ребята, мы подлетели к последней планете. Интересно, кто живет на этой планете? Сейчас узнаем. «Дорогие ребята! Вы выполнили все наши задания и долетели до планеты, на которой живет наша королева математической галактики. А как называется эта планета, вы узнаете, если поставите все собранные цифры по порядку от 1 до 10, а также под ними поставите буквы с нужной цифрой. Расставив все правильно, вы узнаете название нашей планеты и получите сюрприз от королевы.
Воспитатель:
Ребята, предлагаю выполнить последнее задание.
Воспитатель:
Ребята, ка называется планета, на которой живет королева математической галактики? (математика). Правильно! Молодцы! И вы получаете от королевы медали «Юный математик».
Воспитатель:
Ну что, ребята, а теперь нам пора возвращаться домой. Но вернемся мы по маршруту, который нам оставили жители математической галактики. Маршрут необычный, будьте внимательны, а то затеряетесь в галактике. Итак, проходим на свои места, перед вами лежит листок, на котором мы строим маршрут домой. Возьмите листок и фишку, будем передвигаться по клеткам. Все готовы? Поехали. Будьте внимательны. Поставьте фишку на ракету. Итак: 10 клеток вверх, 5 клеток влево, 5 клеток вверх, 8 клеток вправо, 7 клеток вниз, 3 клетки вправо, 3 клетки вниз, 9 клеток вправо, 8 клеток вверх.
Воспитатель:
Ну что, ребята, все вернулись домой? (ответ детей). Ребята, скажите, а вам понравилось наше путешествие? А где мы с вами путешествовали? А какие планеты мы с вами посетили? Чем мы занимались в путешествии? Что вам понравилось больше всего? Жители математической галактики благодарят вас за успешно выполненные задания и дарят вам необычные раскраски (математические). На этом наше увлекательное путешествие подошло к концу и предлагаю вам, чтобы запомнить это путешествие, раскрасить необычные раскраски. Спасибо всем большое.