Конспект занятия по ФЭМП в младшей группе на тему: «Закрепление счета в пределах трех.»

Автор: Костина Светлана Александровна

Организация: МДОУ ЦРР-детский сад №7 «Аленушка»

Населенный пункт: Московская область, г.о. Серебряные Пруды

Цель: создание социальной ситуации развития в процессе познавательной деятельности по формированию элементарных математических представлений.

Задачи:

- создать условия для закрепления счета в пределах 3 и цифры 3; умения соотносить количество предметов с соответствующими цифрами;

- создать условия для развития моделирования (строить дома из палочек Кюизенера); для сравнения полосок по длине;

- создать условия для побуждения детей к высказываниям, к формулировке простейших выводов;

- обеспечить условия для тренировки мыслительных операций: анализа, сравнения и обобщения;

- обеспечить условия для развития внимания, памяти, логического мышления;

- обеспечить условия для становления правил взаимодействия через взаимоконтроль

Материалы к занятию:

Демонстрационный: презентация.

Раздаточный: карточки с изображением животных (1 кошка, 2 собачки, 3 лисички), по 3 полоски разных цветов ( красного, синего , желтого) и разной длины; домики для животных с цифрами 2 и 3 на крышах; палочки Кюизенера, карточки с цифрой 1.

Оборудование : проектор и доска.

Интеграция ОО:

Художественно- эстетическое развитие

Физическое развитие

Социально-коммуникативное развитие

Речевое развитие.

Ход занятия:

1. Введение в игровую ситуацию.

Дидактическая задача: мотивировать детей на включение в игровую деятельность.

Дети собираются около воспитателя.

- Ребята, вы видели, как строятся новые дома?

- Для чего строятся новые дома?

А кто же строит новые дома? ( Строители)

Ребята, сегодня вы будете не просто мальчиками и девочками. С помощью волшебной палочки я превращу вас в строителей.

Начинаем превращение…

Ну-ка, палочка волшебная,

Поработай-ка скорей,

Преврати-ка ты в строителей

Этих маленьких детей

Хотите испробовать себя в новой роли? Тогда рассаживайтесь на свои места садятся)

- Мы с вами строители, а палочки Кюизенера, это наш строительный материал. Я предлагаю вам построить домики из палочек Кюизенера. (слайд №1). Из палочек какого цвета построены стены? (из оранжевых) Какой формы стены? (Квадратной) Посмотрите и посчитайте, сколько нам нужно оранжевых палочек? (Из палочек какого цвета построены крыша? (Из синих) Какую форму имеет крыша? (Треугольную). Сколько нам нужно взять синих палочек для постройки крыши? Какую форму имеет дверь? (прямоугольную) Сколько взять желтых палочек для постройки дверцы? (3 палочки). Теперь, когда весь материал готов, приступаем к работе, картинка на доске- ваша подсказка (постройка домиков). (Проверка выполнения детьми задания)

Ребята, посмотрите, у вас на столах лежат еще домики. Положите их рядом с вашим домиком. Сколько всего домиков? (дети считают). Обратите внимание, что изображено на крышах домов? (цифры). Эти цифры, ребята, обозначают количество жильцов в доме. К этим домикам подошли жильцы- зверушки. Они просят вас заселить их в домики так, чтобы количество жильцов соответствовало цифрам на домиках. (дети выполняют задание). Воспитатель проверяет, как дети выполнили задание: кого вы поселили в домик с цифрой 2? Почему? Кого вы поселили в домик с красной крышей? Почему?

Ребята, а кто остался у нас без домика? ( Кошечка) Как мы можем помочь кошечке ? (Поселить ее в домик из палочек Кюизенера). Правильно. Сколько кошечек мы поселили в домик (одну). Давайте на крыше нашего домика расположим цифру, обозначающую количество кошечек. Какую цифру расположил на крыше своего домика Миша, Даша и т.д.

- Ребята, у наших зверят сегодня новоселье, ведь они заселились в новые домики. На новоселье принято радоваться, танцевать. Давайте с вами потанцуем.

Воспитатель включает музыку, дети танцуют. Фи минутка «Это тоже я могу»

Кто скажите, сможет дети, повторить движенья эти

- Руки вверх я подниму- это тоже я могу

-в право влево разведу- это тоже я могу

-И, как птица полечу- это тоже я могу

-Головою поверчу- это тоже смогу

-А потом присяду, встану, и нисколько не устану- это тоже я могу

-я попрыгаю немножко- это тоже я могу

-И пешком пойду в дорогу- это тоже я могу

-Если надо побегу- это тоже я могу

- все на свете я смогу!

Игра «Сложи тропинку».

У вас на столе лежат по 3 полоски разных цветов. Звери были бы очень рады, если бы мы сделали тропинки к каждому домику? (Дети считают полоски и выкладывают их возле каждого дома в соответствии с цветом крыш у домиков). Какая тропинка самая длинная? (синяя). Какая тропинка самая короткая? (желтая). А что мы можем сказать о тропинке красного цвета? (она короче, чем синяя, но длиннее, чем желтая). А как вы определили длину полосок? (наложили или приложили их друг к другу). Молодцы ребята, славно потрудились. Зверюшки очень благодарны вам за помощь, а нам пора превращаться снова в ребяток.

Ну-ка, палочка волшебная,

Поработай-ка скорей,

Преврати-ка нас в ребяток

ты обратно поскорее.

Рефлексия.

- В кого мы сегодня были превращены с помощью волшебной палочки?

- Кому мы помогли? Что вам было трудно делать? Что понравилось?

Воспитатель хвалит детей и говорит о том, что они смогли помочь зверятам поселиться в домиках. Подобрали дорожки к каждому домику в соответствии с цветом крыш.

 

Информационные источники:

  1. Примерная общеобразовательная программа «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой, 2014 г, 278с.
  2. Финкельштейн Б.Б. Страна блоков и палочек. Для детей 4-7 лет, 2000 г. , 49 с.

 

Физкультминутка. Юрта

Юрта, юрта, круглый дом, (Шагаем на месте.)

Побывайте в доме том! (Развели руки в стороны.)

Гости явятся едва (Повороты туловища влево-вправо.)

В печку прыгают дрова. (Прыжки на месте.)

Печка жарко топится, (Хлопаем в ладоши.)

Угостить торопится. (Присели.)

Ладушки, ладушки, (Хлопаем в ладоши.)

Круглые оладушки. (Шагаем на месте.)

Опубликовано: 26.10.2020