Конспект занятия по экспериментированию с водой «Маленькие волшебники»
Автор: Рудницкая Елена Петровна
Организация: ГБДОУ № 4
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Образовательная область: Познавательное развитие
Вид деятельности: Познавательно-исследовательская
Цель: вовлечение детей в элементарную познавательную деятельн6ость по изучению качеств и свойств неживой природы (эксперименты с водой).
Задачи:
- Обучающая - познакомить детей со свойствами воды; активизировать и обогащать словарь детей новыми словами.
- Развивающая - развивать 7навыки проведения опытов; развивать мышление, речь, кругозор и любознательность; развивать познавательный интерес, самостоятельность, наблюдательность.
- Воспитательная - умение работать в группе.
Обогащение словаря: прозрачная, красная, зеленая, желтая, синяя, тонет, не тонет.
Материалы и оборудование: по 2 стаканчика на каждого ребенка, баночки, тарелочки, краска 4-х цветов, ложечки по количеству детей, камешки, бумажные кораблики, таз с водой.
Методы и приемы: наглядный (сосуды с водой), игровой (волшебные шапочки), практический (опыты-фокусы), словесный.
Ход занятия:
1-я часть - организационная
Воспитатель - Ребятки. Давайте встанем в кружок и дружно поздороваемся:
Приветствие: «Здравствуйте»
Здравствуй, солнышко-дружок, (руки вверх, фонарики)
Здравствуй носик-пятачок (указательным пальцем показываем носик)
Здравствуйте губки
Здравствуйте зубки
Ручки вверх подняли
И ими помахали
А теперь все вместе «Здравствуйте» сказали.
- Дорогие мои ребята, я сегодня хочу вас пригласить в волшебную страну. В этой стране вы узнаете много интересного и научитесь делать разные фокусы. Ну что, вы согласны отправиться в волшебную страну (ответы детей).
- А, чтобы попасть в эту страну, нужно надеть волшебные шапочки, которые прислал нам очень хороший волшебник из цирка.
- Сейчас мы дружно закроем глаза, и я произнесу волшебные слова:
Поверчусь я, поверчусь
Покружусь я, покружусь
С детками в волшебной стране окажусь.
2-я часть - Опытно-экспериментальная
Воспитатель: сегодня я буду главным волшебником, а вы моими помощниками. Ваша задача посмотреть фокус и отгадать его секрет. Вы хотите научиться фокусам с водой? (ответы детей).
- Давайте подойдем к столу зеленого цвета.
1-й опыт:
- Ребята, перед вами стаканы с водой. Давайте возьмем один стакан, внимательно посмотрим. Скажите, вода в них какая, прозрачная или нет? (ответы)
- А давайте проверим: опустим в стакан ложку и, если ложку будет видно, значит вода прозрачная.
Опустили. Ребята, ложку видим? (ответы) Значит вода у нас какая? (ответы)
- Молодцы, правильно, ложку видно и вода у нас прозрачная.
- А сейчас мы с вами научимся еще одному фокусу. Посмотрите внимательно, как буду делать я, чтобы потом все повторить. Берем ложкой волшебную краску, добавляем в стаканчик с водой и размешиваем. Что произошло? (ответы).
Правильно, вода изменила цвет и стала красной.
- Теперь вы покажите фокус. Какого цвета стала вода у вас? (ответы).
- Молодцы. Скажите, а сейчас вода прозрачная или нет? (ответы)
- Давайте проверим. Опустим ложку в стакан. Ложку видно? (ответы)
Физкультминутка:
- Сейчас выйдем на коврик и поиграем:
А мы ручками хлоп-хлоп-хлоп
А мы ножками топ-топ-топ
Покружились, покружились
И в рыбок превратились.
Рыбки весело резвятся (волнообразные движения, две ладони вместе)
В чистой тепленькой воде
То сожмутся, разожмутся (руки сжать, разжать)
То зароются в песке (присесть и спрятаться).
2-й опыт:
- Рыбками поплавали. Давайте подойдем к столу красного цвета. Что у нас здесь? Совсем не видно. Где моя волшебная палочка? Взмахнуть и сказать волшебные слова: крабле-крыбле-бумс.
- Да, ребятки, здесь обычная вода в баночке. Но с помощью волшебных слов водичка изменится: «Была водичка простой, стань водичка цветной». Встряхнуть. Какого цвета стала моя водичка? (ответы).
- А сейчас попробуйте вы. Ой, какие чудеса, и ваша водичка стала цветной. А какого цвета стала ваша водичка? (ответы детей).
3-й опыт:
- Ребята, к какому столу мы не подходили еще? (ответы). Правильно, желтого. Пойдем.
- У нас здесь небольшой бассейн с водой. Рядом лежат камешки и кораблики.
- Мне интересно, плавают они или нет. А вам интересно? Давайте проверим. Опустим в воду камешки.
Дети опускают камешки, они тонут.
- Ребята, утонули камни? (ответы). Почему же они утонули? Кто догадался? (ответы)
Правильно, молодцы, они тяжелые.
- А мы видим камешки в воде? (ответы) Почему? (ответы). Молодцы, потому что вода прозрачная.
- Утонут ли кораблики в воде? Проверим? (ответы)
- Проверили. Утонули кораблики или нет? (ответы) странно, почему они плавают на поверхности воды? (ответы)
- Какие вы умницы, правильно, кораблики легкие.
Рефлексия:
- Ребята, вот и подошло к концу наше путешествие в волшебную страну. Нам пора возвращаться в детский сад.
- Вам понравилось в волшебной стране? Фокусы все запомнили? Сейчас проверим.
- Если видна ложка в стакане с водой, то вода какая? (ответы)
- Почему камешки утонули, а кораблик нет? (ответы)
- Вы большие молодцы. Закрываем глазки и произносим волшебные слова:
Поверчусь я, поверчусь
Покружусь я, покружусь
Шапочку сейчас сниму
И в детский сад с детками вернусь.
Список используемой литературы:
- Перельман Я.И. Занимательные задачи и опыты. Екатеринбург, 1995.Прохорова, Л.Н.
- Организация экспериментальной деятельности дошкольников. [Текст]/ Л.Н. Прохорова. -М.; 2010 г.
- Иванова А.И. Методика организации экологических наблюдений и экспериментов в детском саду: Пособие для работников дошкольных учреждений. /А. И. Иванова. - М.: ТЦ Сфера, 2004.
- Организация опытно-экспериментальной работы в ДОУ. Тематическое и перспективное планирование работы в разных возрастных группах. Выпуск 2 / сост. Н. В. Нищева. – СПб: Детство-Пресс, 2015.
Организация экспериментальной деятельности дошкольников: Методические рекомендации / под редакцией Л. Н. Прохоровой – 3–е изд., испр. и доп. – М.: АРКТИ, 2005.