Конспект НОД «Возвращение в Звуколандию» с детьми старшей группы

Автор: Корнилова Надежда Эдуардовна

Организация: МБДОУ Детский сад «Малышок»

Населенный пункт: Архангельская область, посёлок Урдома

Цель: обобщение и закрепление знаний по грамоте.

Задачи:

- закрепить знания о гласных и согласных звуках;

- совершенствовать умение выделять первый звук в слове, подбирать слово на заданный звук, определять количество звуков в слове;

- совершенствовать умение подбирать слово на заданную звуковую схему (3 и 4 звука);

- закрепить умение подбирать: слова противоположные по значению; слова, обозначающие действие (глагол), чувства (существительное), признак (прилагательное);

- развивать умение логически мыслить, составляя предложение по живой модели;

- продолжать воспитывать любознательность, интерес к знаниям.

Материал.

Карта, фишка, большие картонные круги красного и синего цвета на каждого ребёнка, мяч, д\и «Звуки в домиках живут» (разместить все картинки в домиках, кроме пропавшего звука «о»), д\и «Смайлы»,фишки зелёного цвета(из картона) – 30 штук, картинка с изображением ослика( на магните, д\и «Противоположности».

Ход занятия.

Ребята, сегодня ко мне обратился за помощью один из звуков. Он заблудился и не может попасть обратно в свою страну. Как называется страна звуков? (Звуколандия). Верно!

Скажите мне, что это за звук. Он стоит первым в слове…(показываю картинку с изображением ослика).

(ответ детей: ослик). Что это за звук? (звук «о»). Поможем ему вернуться домой?

Для этого я попрошу вас выполнить задания.

У меня есть карта, которая поможет нам. Вот она! А продвигаться по карте наш ослик будет с помощью этой фишки (вставить картинку в прорезь на фишке). Начало пути обозначено цифрой…(дети: один).

Итак, чтобы двинуться в путь выполните, пожалуйста, первое задание. Я задам вам 5 вопросов и за каждый верный ответ дам фишку, которыми вы проложите путь нашему звуку до следующей цифры.

(дети стоят у карты)

1. Звуки тянутся, поют,

Без преград они живут.

Цветом они красные,

Это звуки….(гласные)

2. Их пропеть не сможешь ты,

То мычат, то рычат, но о многом говорят.

Очень любят синий цвет, что за звуки, дай ответ!

(согласные)

3. Звуки мы пишем, а буквы мы слышим.

Что не так сказала я, вы заметили, друзья?

(буквы мы пишем, а звуки мы слышим)

4. Сколько звуков в слове жук? (три)

Ты их быстро назови! (ж, у, к)

5. Эти буквы не простые, их всего четыре.

Но за каждою из них спрятались два звука.

Ты, дружок, не зевай, что за буквы, отвечай! (е, ё, ю, я)

Молодцы, вы справились! Можно передвинуть нашего ослика на цифру….(два)

Итак, второе задание!

Выполнить его нам поможет наша любимая игра с мячом. Кто ответит правильно – тому фишка и он выходит из круга. В конце игры, те, у кого фишки проложат путь дальше нашему ослику.

(Под музыку дети передают мяч по кругу. Тот ребёнок, у кого оказался мяч, когда музыка остановлена, называет слово на заданный звук. Те ребята, кто получает фишку, идут на стульчик до окончания игры).

Ребята, у кого фишки, проложите, пожалуйста, дальнейший путь для нашего ослика и передвиньте его на цифру…(три).

Задание третье.

Проходите на стульчики. Сейчас я некоторых из вас превращу в звуки! Из звуков я составлю схему, а вас попрошу подобрать слова к этой схеме. Фишки получат те, кто правильно подберёт слова к схеме.

(Вызываю сначала трёх, потом четырёх детей. Раздаю им синие и красные картонные круги. Расставляю их определённым образом, а сидящие дети, подбирают слова к схеме. Затем один ребёнок предлагает 3-4 звуковое слово, а «звуки» встают в правильном порядке. Остальные дети проверяют, верно ли они встали. Всего надо разыграть 10 фишек.)

Задание четвёртое.

На столе я разложила карточки с изображениями. Каждый из вас, когда начнёт звучать музыка возьмёт одну карточку и быстро найдёт себе в пару того, у кого на карточке изображение противоположное по смыслу. Каждая пара, после того как музыка закончится, называет свои слова. За правильный ответ каждой паре фишка (всего разыгрываем 5 фишек на 10 детей).

Вы справились, молодцы! Но у нас ещё осталось 5 шагов до Звуколандии. Вы сможете получить недостающие фишки, выполнив ещё несколько заданий.

Проходите на стульчики.

Игра со смайлами «Скажи одним словом»

Посмотрите на этот смайлик и скажите одним словом, что произошло.

Смайлик «Грусть»(это задание на называние слова-действия, которое привело к такому чувству)

(Ответ детей: обидели, обозвали, прогнали, ударили, расстроили, обиделся, стукнулся и т.д)

Посмотрите на этот смайлик, и скажите одним словом «Какой?»

Смайлик «Злость» (это задание на называние слова-признака)

(Ответ детей: злой, сердитый, гневный, рассерженный, злобный, кричащий, ужасный, страшный)

Посмотрите на этот смайлик и назовите чувство одним словом.

Смайлик «Печаль» (это задание на называние существительного)

(Ответ детей: печаль, грусть, обида, огорчение, сожаление, вина)

Самым активным детям я отдаю эти пять фишек, чтобы завершить путь ослика.

Задание пятое.

Вот наш звук и добрался до своей страны Звуколандии. Осталось одно задание, и мы вернём звук домой.

Игра «Живые предложения»

Сейчас я превращу кого-то из вас в 3 слова, и этим словам нужно будет договориться и составить красивое предложение, встав в правильном порядке слева направо.

Теперь я вызову сюда 4 из вас, они станут словами. Кто-то из тех, кто сидит, придумает любое предложение из 4 слов. Я превращу вызванных мной ребят в слова, и они попробуют составить красивое предложение.

Вы молодцы! Теперь можете найти домик, где живёт наш звук… «о».

(Дети подходят к магнитной доске и прикрепляют ослика в домик, где живут гласные звуки).

Опубликовано: 10.12.2019