Родительское собрание «Привычки наших детей»

Автор: Малюкова Наталья Анатольевна

Организация: МБДОУ ЦРР д/с №242 «Садко»

Населенный пункт: Ульяновская область, г. Ульяновск

Форма проведения: круглый стол

Цель: актуализация проблемы и объединение усилий детского сада и семьи в вопросе формирования у детей полезных привычек; формирование негативного отношения к вредным привычкам.

Ход мероприятия:

Добрый день, уважаемые родители! Мы рады вас приветствовать за нашим круглым столом. Сегодня речь пойдет о привычках наших детей.

Что же такое привычка? Какие бывают привычки? Во всем этом нам поможет разобраться видеоролик. Внимание на экран.

Видеоролик «Привычки»

Итак, мы узнали, что привычки бывают полезными и вредными. Предлагаю вспомнить вам полезные и вредные привычки наших детей. Давайте условно разделимся на две группы и поиграем в игру «Сорняки и розы»

Игра-упражнение “Сорняки и розы”

Одна группа родителей будет писать полезные привычки детей (розы), другая – вредные (сорняки).

Часть I

Воспитатель обобщает ответы родителей о полезных привычках. Карточки с розами прикрепляются на ватман с изображением вазы, стебельков и листьев. Создается коллаж в виде букета роз.

Посмотрим, уважаемые родители, какие полезные привычки у своих детей вы назвали:

Привычка 1. Утренняя зарядка.

Продолжите предложение: «Если регулярно делать зарядку, то…» (возможные варианты ответов: повышается настроение, повышается жизненный тонус организма, люди становятся дисциплинированными, организованными, улучшается обмен веществ, появляется высокая работоспособность, усиливаются физиологические процессы и прочее)

Привычка 2. Аккуратно складывать свои вещи на место, быть опрятными.

Хорошая привычка. А мы в детском саду иногда видим следующую картину… (Воспитатель выносит стульчик, на котором разбросаны вещи воспитанника). Проблемная ситуация. Давайте научим ребенка аккуратно складывать свою одежду. Приглашаем двух желающих побыть в роли «ребенка» и «родителя» и показать, как вы приучаете детей быть аккуратными со своей одеждой. Может кто-то по другому учит детей складывать свои вещи? Расскажите.

Привычка 3. Убирать игрушки на место.

  • опытом, как вы приучаете детей убирать игрушки на место. (Ответы родителей)

Привычка 4. Чистить зубы, умываться, мыться перед сном.

Одним словом, соблюдение чистоты и личной гигиены. Ведь недаром говорится: «Чистота – залог здоровья». Скажите, а когда мы говорим, что у ребенка сформировалась привычка соблюдать личную гигиену?

Правильно, если ребенок чистит зубы, умывается – о нем говорят, что он умеет это делать. По-другому можно сказать: «У него есть умения».

Если ему напоминают, что нужно сделать, - у него есть умение, но еще нет привычки.

Если ребенок делает это самостоятельно, всегда, без напоминания, говорят, что у него есть привычка.

Привычка 5. Закаливание.

Давайте вспомним, как надо закаливать детей. (Ответы родителей). Молодцы! А я лишь напомню, что к закаливанию можно приступить лишь тогда, когда ребенок совершенно здоров. Если вы начали закалять ребенка зимой или осенью, необходимо соблюдать постепенность и осторожность, проводить процедуры непрерывно, изо дня в день, и так в течение года. Водные процедуры лучше начинать в летнее время, а температуру воды понижать постепенно, чтобы детскому организму было легче приспособиться к условиям внешней среды, особенно к холоду. После водных процедур нужно активно растирать полотенцем кожу до покраснения.

Привычка 6. Двигательная активность и прогулки на свежем воздухе.

Это хорошая, полезная для здоровья привычка. Но мы, опрашивая ваших детей, как они провели выходные дни, часто слышим, что они сидели дома, смотрели телевизор, играли в компьютер и тому подобное. К чему же может привести малоподвижный образ жизни и недостаток свежего воздуха? (Ответы родителей)

Да, дети очень чувствительны к недостатку свежего воздуха. Если они находятся длительное время в душном, плохо проветриваемом помещении, они становятся вялыми, плаксивыми, раздражительными, появляется бессонница, пропадает аппетит, появляются головные боли, развивается малокровие. Малоподвижный образ жизни детей может привести к замедлению роста, задержке умственного развития и ослаблению иммунитета.

Привычка 7. Правильное питание.

Что в вашем понимании «правильное питание»? (Ответы родителей)

Воспитатель подытоживает ответы родителей (Слайд)

 

Часть II

А теперь давайте посмотрим, что написала нам вторая группа родителей о вредных привычках.

Педагог-психолог прикрепляет карточки с сорняками на ватман с изображением чертополоха на поляне.

Интересно узнать, а что думают о вредных привычках наши маленькие эксперты. Внимание на экран.

Видеоролик «Дурные привычки»

А как вы думаете, почему у человека появляются вредные привычки?

Уважаемые родители, вы знаете, что все полезные и вредные привычки человек выращивает в себе сам. Только полезные привычки требуют постоянного ухода - дело это нелегкое, изо дня в день нужно трудиться, чтобы получить результат, а вредные привычки очень легко пускают корни, как сорная трава.

Что же делать, если ваш ребенок имеет вредные привычки?

Сначала хочется разграничить вредные привычки на две условные группы: действительно вредные для здоровья человека (курение, алкоголизм, наркомания) и попросту дурные привычки, которые проявляются в поведении человека под воздействием неправильного воспитания.

Теперь понятно, что у наших детей в большей части проявляются дурные привычки, которые в свою очередь не нравятся нам и сильно раздражают. Ну, например, часто проявляющаяся привычка у детей – грызть ногти.

Что мы начинаем делать, когда видим, что ребенок подносит руки ко рту? (Ответы родителей). Правильно, одергивать пальцы, быть по рукам, без конца делать замечания, мазать их чем-то горьким, невкусным и т.д. Ведь нам важно, как выглядит наш ребенок со стороны, что про него подумают окружающие люди, и никто из нас не подумал, что сейчас он чувствует.

Мы упорно начинаем бороться с внешними симптомами, которые, как правило, носят неврологический характер, так и не разобравшись с тем, что же послужило причиной возникновения вредной привычки.

Знайте, уважаемые родители, важно, не бороться с внешними симптомами, а понять, что ребенок чувствует, не разорвать доверия. Ребенок, может быть, перестанет грызть ногти, но внешний симптом запросто может перейти во внутренний, и тогда у него на нервной почве образуется язва желудка или еще какая болезнь, и тогда мы с вами уже ничем не сможем помочь ребенку.

Что же делать родителям, если вы заметили у своего ребенка проявление вредной привычки? Необходимо разобраться в причине возникновения нежелательного проявления в поведении ребенка.

Ну, во первых, обратить внимание, что произошло с ним 5-10 минут назад: была ли какая-то раздражающая его ситуация, нервничал ли ребенок, а может вашему ребенку просто нечего делать, он не знает, чем себя занять. Если ребенок нервничал, то научите его снимать стресс: душевным разговором, спортом, другими способами.

Во-вторых, следует обратить внимание на самого себя, окружающих ребенка людей – бабушек, дедушек, которые могут служить примером для него.

И, конечно, следить за своим поведением – ни в коем случае не показывать ребенку своего раздражения. Необходимо просто предупредить ребенка: что вас раздражает и что это вас раздражает.

Родителям раздаются памятки с полезными привычками.

Опубликовано: 26.05.2019