Конспект занятия по хореографии «Веселое путешествие в страну танцев»

Автор: Баринова Татьяна Владимировна

Организация: АНО ДО Планета детства «ЛАДА» д/c № 140 «Златовласка»

Населенный пункт: Самарская область, г. Тольятти

Автор: Погибель Снежана Борисовна

Организация: АНО ДО Планета детства «ЛАДА» д/c № 140 «Златовласка»

Населенный пункт: Самарская область, г. Тольятти

Цель: Пробудить интерес детей к танцевальному творчеству.

Задачи:

- Заинтересовать детей средствами хореографии;

-Способствовать творческому воображению;

-Взаимосвязь педагога и детей.

Возраст детей – 5-6 лет.

Оборудование: магнитофон, флеш .запись ,коврики, воздушные шары.

Продолжительность занятия: 30 минут.

План занятия:

1.) Организационный момент (5 минут);

2.) Основная часть (20 минут);

3.) Подведение итогов занятия (5 минут).

Действующие лица: Педагог, Лошарик, дети.

Репертуар:

-Музыкальная игра «Будем знакомы»;

-Танцевальный этюд «Здравствуйте»;

-Музыкальная игра «Паровозик»;

- Детский бальный танец «Аннушка»;

-Хоровод «Солнышко»;

- Гимнастика на полу;

-Дыхательная гимнастика;

-Поклон.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Дети входят в зал, идут по кругу под марш простым танцевальным шагом, перестраиваются в шеренгу, затем в линию.

После перестроений в зал подскоками забегает Лошарик , он обращается к детям:

На меня вы все взгляните, головы вы поверните.

Привет, друзья! А вот и я! Узнали видно вы меня?

Я мимо сада пробегал и вас в окошко увидал.

Красота, тепло, уют, видно праздник у вас тут?

Пед-г: Здравствуйте. А вы кто?

Лошарик: Давайте познакомимся. Меня зовут - Лошарик. А вас?

(Дети хором говорят свое имя.)

Лошарик: Ничего не понял. Давайте ,я научу вас знакомиться.

МУЗЫКАЛЬНАЯ ИГРА «БУДЕМ ЗНАКОМЫ»

Пед-г: Лошарик ,ты попал к нам на занятие хореографии, и мы с тобой хотим поздороваться необычным способом. У нас есть свое танцевальное приветствие, которым мы здороваемся на каждом занятии

Это – поклон. Хочешь, мы вместе с тобой поздороваемся?

ТАНЦЕВАЛЬНЫЙ ЭТЮД «ЗДРАВСТВУЙТЕ»

Лошарик: Молодцы, ребята. Я тоже попробую. (Исполняет поклон).

Получилось? А ведь я к вам пришел не с пустыми руками. Я принес вам приглашение. Любите путешествовать?

(Дети отвечают)

Лошарик: Всех девчонок и мальчишек приглашаю в сказку.

В страну танцев собирайтесь, слушайте подсказку:

Не ходите просто так по лесной опушке,

А с вниманием отнеситесь к птичкам и зверушке.

Предстоит вам повторить каждое движение,

Ведь и жителям лесным нужно уважение!

Гибкость и ловкость проявите, в страну танцев поспешите.

Пед-г: Ну что, ребята! Готовы? Тогда давайте отправимся в путешествие за Лошариком.

2.Основная часть.

Лошарик: Отправляемся в поход, много нас открытий ждет.

Мы пройдемся друг за другом лесом и зеленым лугом.

МУЗЫКАЛЬНАЯ ИГРА «ПАРОВОЗИК»

Лошарик: Чей - то вижу, дети дом. Кто, скажите, живет в нем?

Здесь живет лесной народ .Он танцует и поет.

Пед-г: Зайчик быстрый скачет в поле, очень весело на воле.

Подражаем мы зайчишке, непоседе, шалунишке.

(Педагог просит детей исполнить для Лошарика танец, разученный ранее)

Полька «ЛЕТКА-ЕНЬКА»

Лошарик: Ну, а здесь в дупле на елке, жили-были два бельчонка,

Жили дружно, не тужили ,и все с танцами дружили.

(Педагог показывает детям боковой галоп по линии танца , лицом и спиной в круг, дети повторяют)

Пед-г: Видим, скачут по опушке, две зеленые лягушки.

Прыг- скок, прыг- скок- прыгать весело дружок.

(Педагог показывает детям прыжки из 1 позиции с двух ног на две, дети повторяют)

Лошарик : Мышка - серая норушка, быстро навострила ушки:

Будет бегать и плясать, просто глаз не оторвать.

(Педагог просит детей исполнить бег на носочках и бег с захлестыванием ног назад, дети исполняют)

Пед-г: За руки скорей возьмемся, в круг скорее соберемся.

(Дети делают круг)

Будем петь сейчас, играть, »Аннушку» все танцевать.

ТАНЕЦ «АННУШКА»

Пед-г: Мы пойдем сначала вправо - раз, два, три,

А потом пойдем налево – раз, два, три,

А потом мы разойдемся - раз, два, три,

В круг скорее соберемся - раз, два, три.

Посидим, отдохнем, дружно спляшем и споем.

ХОРОВОД «СОЛНЫШКО» (ориентирование в пространстве)

Лошарик: А теперь со мной пойдем, в руки коврики возьмем.

Пед-г: Мордочкой кручу, верчу, быть красивой я хочу,

Ну а хвостик мой пушистый, убегает быстро-быстро.

(Упражнение «КОШЕЧКА» (добрая и злая) и «ХВОСТ ТРУБОЙ)

Пед-г: Он колючий, ну и что ж , должен быть колючим еж,

А в комочек я свернусь и клубочком покачусь.

(Упражнение »ЛОДОЧКА», «КЛУБОЧЕК», «КОРОБОЧКА»)

Лошарик: На зеленую опушку прискакали все лягушки.

Сели, растянулись, прогнулись, потянулись.

(Упражнение «ЛЯГУШОНОК» (сидя на коврике , лежа на животе, лежа на спине)

Лошарик : Ребята! Долго мы шли и к избушке подошли.

Сейчас отдохнем и чайку попьем.

ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА («чайник»,«насос»,»пузырь»,»снежинка», «мячики»)

Пед-г: А теперь все дружно встали, коврики свои собрали.

3.Подвидение итогов (мотивация):

Пед-г: Спасибо, ребята. На этом наше путешествие заканчивается.

Давайте, вместе с Лошариком, закончим занятие нашим поклоном.

Лошарик: Что ж, веселых испытаний, вами с честью пройден круг!

Нам пришла пора прощаться – до свиданья, милый друг!

Чтоб хранить воспоминанья о чудесном дне,

Вам Лошарик дарит шарик, подходите все ко мне.

(Все дети получают в подарок воздушный шарик).

Опубликовано: 31.01.2019