Посвящение в географы

Автор: Идиятуллина Лилия Рафисовна

Организация: МБОУ ЗСОШ №6

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Заинск

Цель: повышение эффективности учебно – воспитательного процесса, повышение заинтересованности и активизации деятельности учеников к предмету география.

Задачи:

1 Содействовать более эффективному усвоению географического материала.

2 Формировать у учащихся умение работать в команде, уважительно относится к чужому мнению, вести дискуссию, принимать самостоятельно решение в проблемной ситуации;

3 Способствовать развитию эмоциональных и коммуникативных навыков для решения актуальных задач его личностного роста.

Оборудование: компьютер, проектор.

Ход мероприятия.

Звучит «Гимн географов». Выходит группа туристов.

Ведущий: Кто вы будете ребята?

Туристы:«Мы географы – туристы

1 турист: Мы изучаем природу нашей планеты

2 турист: Путешествуем по миру

3 турист: Познаем природу своей страны

4 турист: А вы кто такие?

Ведущая: Мы школьники. Мы тоже хотим стать географами

5 турист: Мы сможем вам помочь. Но для этого надо пройти испытания

Ведущий: Ребята, вы готовы ?

Учащиеся отвечают: Да!

Ведущий: Тогда приступаем к выполнению заданий

Географы - туристы проводят конкурсы.

1 конкурс «Визитка». Команды по очереди представляют свои приветствия (название, девиз, песня)

2 конкурс «Условный знак» (зашифровать текст при помощи условных топографических знаков). Задание: « Мы вышли утром со школы, которая расположенная на восточном краю села. Прошли через поле по тропинке на восток до смешанного леса. По просеке дошли до дома лесника. Отдохнули. Попили воды из колодца. Набрали грибов и пошли домой.

3 конкурс «Капитаны» ( командиры по очереди отвечают на вопросы, если не смог ответить, то право дать ответ предоставляется его команде).

1 капитану:

1 Самые высокие горы

2 Что такое биосфера?

3 Что такое исток?

4 Самый маленький материк

5 Самый большой остров

2 капитану:

1 Самые длинные горы

2 Что такое литосфера?

3 Что такое водораздел?

4 Самый холодный материк

5 Самая длинная река

3 капитану

1 Самый большой океан

2 Что такое биосфера?

3 Что такое устье реки?

4 Самая глубокая впадина

5 Самое солёное море

4 капитану:

1 Самое высокое нагорье

2 Самая полноводная река

3 Самый большой материк

4 Самый большой океан

5 Что такое климат?

4 конкурс «Пятый лишний» (задание каждой команде в конверте)

Задание в конверте:

1 Нил, Амазонка, Байкал, Волга, Ганг

2 Кавказ, Памир, Урал, Анды, Каспий

3 Африка, Евразия, Антарктида, Гренландия, Австралия

4 Азовское, Красное, Каспийское, Черное, Балтийское

5 конкурс «Попутный ветер» (нарисовать «розу ветров» по заданным параметрам)

5 дней дул северный ветер, 10 дней западный ветер, 5 дней юго - западный ветер, 8 дней южный ветер, 2 дня дул северный, 1 день штиль

Ведущий и географы – туристы подводят итоги. Награждение команд.

1 турист: Молодцы! Все достойны стать географами.

2 турист: Вы хорошо прошли все испытания.

3 турист: Мы поздравляем вас! Мы рады. что стали теперь географами.

4 турист Желаем вам хорошей учебы!

Ведущий: Спасибо вам, географы – туристы!

Географы – туристы уходят под музыку.

Опубликовано: 30.09.2018