Занятие в средней группе по развитию речи
Автор: Шехова Ольга Владимировна
Организация: МБДОУ д/c № 141
Населенный пункт: Брянская область, г. Брянск
Цели:
- Заккрепить представление об осени, вспомнить приметы осени;
- Развивать представление о диких животных леса: внешний вид, повадки и готовность к зиме;
- Развивать творческое воображение, элементы театрализации, умение двигаться в соответствии изображаемых животных;
- Вызвать у детей эмоциональный отклик от общения со сказкой.
Ход занятия.
Сказки любят все на свете
Любят взрослые и дети!
Сказки учат нас добру
И прилежному труду
Говорят как нужно жить
Чтобы всем вокруг дружить.
Воспитатель: Сейчас мы тоже отправимся в сказку, а в какую отгадайте:
С пылу, с жару, из печи
Ни минуты не молчит
По тропинке катится
Подвигами хвалится.
(колобок)
(Ответы детей.)
Воспитатель: Молодцы ребята, отгадали, а вот и сам колобок, в гости к нам прикатился.
Расматривание внешнего вида колобка.
Воспитатель: Лежал колобок на окошке, и скучно ему как-то стало, решил он прокатиться по ближайшим окрестностям. Спрыгнул он с окошка, упал на дорожку и покатился.
На полях и в рощах
Пусто и уныло.
Птички улетели,
Стали дни короче,
Солнышка не видно,
Темны, темны ночи.
Воспитатель: О каком времени года идет речь в данном стихотворении? (об осени)
Ответы детей
Воспитатель: Катился колобок по дорожке, да песенку напевал
Песенка колобка:
Я колобок, колобок,
По амбару скребен,
По сусеку метен,
На сметане мешан,
В печку посажен,
На окошке стужен.
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
И в прекрасный лес зашел.
Ох, как прекрасен русский лес.
В нем полным полно чудес.
Вдруг из-за куста выбежал ёжик, с корзиной яблок.
Ёжик: Я серый ёжик — черный нос
Весь иголками оброс,
Днем я прячуся и сплю
Ночью мышку сторожу.
Фр... фр.. фр..
Дети описывают внешность и повадки ежа.
Колобок: А, я колобок — румяный бок
А что у тебя в корзинке?
Ёжик: Это яблоки — еда на зиму
ведь зимой яблоки не растут.
А, мы, ёжики зимой спим в норке
и питаемся только той едой,
которую соберем осенью.
Колобок: Ладно, не буду тебе мешать.
И покатился колобок дальше
Песенка колобка.
Вдруг с дерева спрыгнула белка, держа в лапках орешек.
Колобок: Здравствуйте! А Вы кто?
Белка: Я белка — рыжая шубка
По веткам скачу
В дупло орешки прячу.
Описание белки и ее повадок.
Колобок: А зачем тебе орешки?
Белка: Я так запасаюсь едой на зиму.
А еще я меняю свою шубку
с летней рыжей на зимнюю серую.
Чистоговорка : «Натаскала белка орехов в дупло — будет ей всю зиму тепло.»
Колобок: Продолжай белка трудиться, а я покатился дальше.
Воспитатель: Катился колобок по дорожке, да песенку напевал
Песенка колобка.
Вдруг из-за дерева выскочил зайчик, в руках держит белую шубку.
Колобок: Я колобок — румяный бок, а ты кто такой будешь.
Заяц: Я трусливый, маленький зверек
Хвостик — беленький пушок
Домик кустик , да лужуйка
Ну конечно же я- зайка.
Дети описывают внешность и повадки зайки.
Колобок: А зачем тебе еще одна шубка?
Заяц: Ну как же, осенью все зайки меняют свою серую шубку на белую.
Колобок: Ну примеряй, не буду тебе мешать и покатился дальше.
Песенка колобка.
На встречу ему бежит волк глазами рыщит, когото ищет.
Колобок: Здравствуйте! Я колобок — румяный бок, а ты кто?
Волк: Я злой волк - я серый хищник
По лесам упорно рыщу,
Я охотник знаменитый
Только в сказке был я битый!
Дети описывают внешность и повадки волка
Колобок: а что ты ищешь?
Волк: Ищу я добычу, чтобы вкусно поесть.
Колобок: ну мне уже пора.
И покатился колобок дальше.
Песенка колобка.
Возле берлоги встретил колобок медведя с бочонком меда.
Колобок: Я колобок — румяный бок, а ты кто?
Медведь: Я толстый мишка неуклюжий
Очень люблю мед на ужин
И рычу я, и реву
Потому что есть хочу.
Дети описывают внешность и повадки медведя.
Колобок: А что это у тебя в бочонке?
Медведь: Это мед. Его я буду есть зимой в берлоге.
Ведь мишки зимой спят
и лапу сладко сосут.
Колобок: Ну тогда приятных снов, а мне пора.
И покатился колобок дальше.
Песенка колобка.
На пеньке сидела лисичка и хвостиком махала.
Колобок: Здравствуйте! Я колобок- румяный бок. А ты кто?
Лиса: Я хитрая плутовка, рыжая головка,
Хвост пушистый мой — краса!
А зовут меня лиса.
Дети описывают внешность и повадки лисы.
Колобок:А ты готовишся к зиме?
Лиса: Я и так, как золотая
Хожу в шубке дорогой
Только стал мой мех
Пушистый и большой.
Хочешь поиграть со мной?
Подвижная игра «Здравствуй друг».