Внеклассное мероприятие «В гости к осени»

Автор: Елисеева Ольга Борисовна

Организация: ГБОУ Школа «Технологии обучения»

Населенный пункт: г. Москва

Ведущий мероприятия – Водчиц Т.В.,

Баба Яга – Елисеева О.Б.

Цель: воспитывать любовь к природе.

Задачи: создать радостное настроение, закреплять у детей представления об осенних явлениях, развивать музыкально – творческие способности детей, способствовать раскрытию творческих способностей.

Ход мероприятия:

Презентация. Слайд 1. Звучит «Октябрь» П.И. Чайковского.

Ведущий:

Дорогие ребята! Вы прослушали удивительное музыкальное произведение русского композитора П.И. Чайковского «Октябрь». О чём вам рассказала музыка? Какое настроение она передаёт? Почему?

 

Слайд 2. Отгадайте загадку:

Несу я урожаи,
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю,
Но не касаюсь сосен
И ёлочек. Я …

 

Правильно. Это осень. И этому прекрасному времени года мы сегодня посвятим наше занятие.

 

Слайд 3. Давайте вспомним, какие осенние явления происходят в природе осенью?

Слайд 4. Какие изменения происходят осенью в жизни деревьев и кустарников?

Слайд 5. Листопад. Давайте вспомним слова русского поэта А.К. Толстого об этом красивом явлении.

 

Осень. Обсыпается весь наш бедный сад,
Листья пожелтелые по ветру летят;
Лишь вдали красуются, там на дне долин,
Кисти ярко-красные вянущих рябин.

 

Слайд 6. А как меняется жизнь птиц, зверей, насекомых осенью?

Просмотр диафильма Г. Скребицкий «Кто как к зиме готовится?»

 

Голос за дверью: Тук-тук, тара-рам.
Ведущий: Это кто стучится к нам?
Голос: Это я, Баба-Яга, костяная нога!
Ведущий: Что вам надо?
Баба-Яга: Скукота одной мне жить,
Хочу с вами я дружить!
Ведущий: Ох, не знаю, как нам быть:
Не впустить или впустить?

Ответы детей.

Под музыку (частушки) появляется Баба-Яга.

 

Баба-Яга поет частушки:

 

С виду я простая тетка,

Ни косы, ни бантика.

Целый день ведро да щетка.

Где же ты, романтика?

Я сажусь на помело,

Эх, завыло, замело!

Пусть гадают астрономы,

Это что за НЛО!!!

 

Баба-Яга: Ну что? Дружно у вас, как я погляжу, забавно! Мне тоже холодно в лесу стало, у вас – то потеплей будет!!! Сейчас я вам настроение – то подпорчу!!!
Ведущий: Постой, Баба-Яга, чего ты хочешь?
Баба-Яга: Ну-у-у, вот отгадайте мои самые сложные загадки!
Ведущий: Ребята, вы готовы?
Дети: Да!

ОСЕННИЕ ЗАГАДКИ.

1. Опустел фруктовый сад,
Паутинки вдаль летят,
И на южный край земли
Потянулись журавли.
Распахнулись двери школ…
Что за месяц к вам пришел?... (Сентябрь)

2. Всё мрачней лицо природы –
Почернели огороды,
Оголяются леса,
Молкнут птичьи голоса,
Мишка в спячку завалился,
Что за месяц к вам явился? (Октябрь)

3. Поле черно-былым стало,
Падает то дождь, то снег.
А еще похолодало,
Льдом сковало воды рек.
Мерзнет в поле озимь ржи,
Что за месяц, подскажи? (Ноябрь)


Ведущий: Ну что довольно?
Б.-Я.: Нет, есть у меня последняя загадка, с ней вы никогда не справитесь, и съем я вас на ужин!
Ведущий: Ну, это мы посмотрим, что надо сделать?
Б.-Я.: В одном углу поплакать, в другом – посмеяться, в третьем – поплясать.

Ведущий: Так это мы запросто!!!

Выполняют задания.

Б.-Я. Соскучилась я по поэзии! Стихов хочу! Прочитайте старушке для души стихотворения про осень что ли!!!

 

Дети читают стихотворения.

 

Б.-Я.: А теперь задания выполните!

Играют две команды. Стоит корзина с перемешанными в ней фруктами и овощами. Дети одной из команды должны отобрать овощи на суп, другой – фрукты на компот. Побеждает команда, первой приготовившая свое блюдо.

Б.-Я.: Ох, спасибо! Какие старательные - такую трудную работу за меня сделали! Спасибо! Все в лесу знают, что у меня всегда порядок: травинка к травинке, червячок к червячку, мухоморчик к мухоморчику. А тут столько детей набежало - насорили у меня, намусорили (сама коварно, на глазах у всех разбрасывает листики), набросали фантиков (тут же достаёт конфету, разворачивает, кладёт в рот, а фантик бросает на пол) - а убирать кто будет? Вот вам метёлки - беритесь за дело!


Б.-Я.: Я смотрю, хорошие вы очень, даже обидеть вас жалко, не то, чтоб съесть. Растопили моё бабье сердечко. Поиграю с вами.

Игра «Прилетели птицы». Как неладное что услышите – топайте!!!

Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Мухи и стрижи... (Дети топают.)

Что неправильно?

Дети. Мухи!

А мухи - это кто?

Дети. Насекомые!

Вы правы. Ну что ж, продолжим:

Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Аисты, вороны,
Галки, макароны!.. (Дети топают.)

Начинаем снова:

Прилетели птицы:
Голуби, лисицы!...

Прилетели птицы:

Голуби, синицы.
Чибисы, чижи,
Чайники, стрижи ... (Дети топают.)

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,
Чибисы, чижи,
Галки и стрижи.
Комары, кукушки... (Дети топают.)

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,
Галки и стрижи.
Чибисы, чижи.
Аисты, кукушки.
Лебеди, скворцы...

Все вы молодцы! (Аплодисменты себе!)

Б.-Я. Что ж, яхонтовые мои, понравились вы мне. А я вам? Оставите жить у себя? Перезимую у вас, а весной опять в лес пойду, оставляете? А песни –то петь умеете? И я знаю одну, щас спою! Подпевайте!

Все вместе под гитару исполняют песню «Листья жёлтые».

Б.-Я. Нет, ребята, как же я без избушки своей проживу? Скучать буду… Пожалуй, пойду я, печку буду топить, косточки свои греть, и вы ко мне в гости приходите! В следующее время года, зимою! Там про енту волшебницу и поговорим!!!

Ведущий: Нет, Яга, лучше ты к нам. Ещё поиграем!

Прощаются.

Ведущий: Вот и подошло наше занятие про осень к концу. Понравилось? В следующий раз о волшебнице зиме говорить будем!

Опубликовано: 23.10.2017