Развитие познавательных способностей детей с тяжелыми множественными нарушениями развития через экспериментальную деятельность с объектами живой природы

Автор: Лиманская Юлия Александровна

Организация: ГКУ ЦССВ «Сколковский»

Населенный пункт: г. Москва

«Природа так обо всем позаботилась,

что повсюду ты находишь, чему учиться»

Леонардо да Винчи

 

Одним из самых главных путей формирования познавательной деятельности детей с тяжелыми множественными нарушениями развития в моей работе является, безусловно, проведение коррекционно – воспитательных занятий по дополнительной общеобразовательной и общеразвивающей адаптированной программе в разделе «Ознакомление с окружающим миром».

Построение занятий ориентировано на решение следующих задач:

  1. Формирование представлений детей о мире предметов, необходимых человеку, их назначении; частях, из которых они состоят; материалах, из которых они сделаны (мебель, посуда и т.п.);
  2. Формирование представлений детей о мире природных явлений, окружающих человека (смена времен года, листопад, снегопад и т.д.), и умение видеть причинно – следственные отношения в мире этих явлений.

Остановимся более подробно на необходимости и педагогической целесообразности изучения природных явлений.

Изучение живой природы, ее закономерностей способствует у детей с нарушениями в развитии решению целого ряда коррекционно-воспитательных задач:

  • Формирование у детей целостного представления об окружающем мире, понимание сущности самой природы;
  • Обогащение чувственного опыта ребенка, привитие практических навыков, необходимых для дальнейшей успешной социализации;
  • Развитие всех познавательных процессов: внимания, памяти, мышления;
  • Расширение и пополнение словаря ребенка, обучение овладению необходимыми коммуникативными компетенциями для формулирования несложных выводов по изучаемому материалу;
  • Коррекция эмоционально – волевой сферы ребенка, реализация разнообразных воспитательных задач.

Важную роль в познавательном развитии детей с тяжелыми нарушениями в развитии играет практическая, специальным образом организованная исследовательская деятельность, которая позволяет такому ребенку научиться наблюдать и чувствовать красоту окружающего мира, природы в частности. Видеть, улавливать, а по возможности самостоятельно или с помощью воспитателя устанавливать причинно – следственные отношения и связи в изучаемых объектах и явлениях, приходить к умозаключениям и делать выводы.

И первостепенное значение в этом принадлежит экспериментальной деятельности. Проведение несложных опытов позволяет ребенку пронаблюдать, сравнить, ответить на вопросы, сделать выводы, самостоятельно повторить опыт или его часть для лучшего понимания происходящего в эксперименте, и в процессе практической работы установить элементарные причинно – следственные связи и отношения изучаемого объекта или явления.

 

По данной теме мною было проведено коррекционно – воспитательное занятие на тему: «Правильно питайся - здоровья набирайся». Основой занятия послужил эксперимент по проращиванию зеленых перьев лука в домашних условиях. Занятие было построено по принципу от простого к сложному, сначала была предложена проблемная ситуация, затем пути ее решения и в завершении занятия детям было предложено в ходе самостоятельной практической деятельности поставить опыт по проращиванию зеленых перьев лука и было показано для чего это может быть использовано в дальнейшем: дети самостоятельно приготовили витаминный салат. В процессе занятия дети побуждались к общению, делали выводы по каждой части занятия, учились наблюдать, сравнивать, устанавливать причинно – следственные связи, и в конце занятия пришли к выводу: что для роста растений нужны вода, тепло и свет, поэтому зимой, когда нет этих условий – природа «засыпает», а весной при наступлении теплых и ясных дней, природа «просыпается».

 

 

Конспект занятия

Тема: «Правильно питайся – здоровья набирайся».

 

Цель: формировать у детей навыки поисково-познавательной деятельности путем экспериментирования.

 

Задачи:

Обучающие:

- закреплять представления детей об основных правилах здорового образа жизни;

- закреплять представления детей об овощах, их пользе для укрепления здоровья;

- учить детей делать выводы в процессе экспериментирования, побуждать включаться в совместную деятельность.

 

Развивающие:

- способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания, отвечать на вопросы полным ответом.

Воспитательные:

- воспитывать у детей интерес к совместной исследовательской деятельности.

Оборудование: предметные картинки по теме «Овощи», «Азбука здоровья», видеопрезентация, кукла Маша, натуральные овощи, луковицы для эксперимента, стаканы, емкости с водой, терка, ножи, доски, ложка, салатник, подсолнечное масло, фартуки 3 шт.

План:

  1. Оргмомент, приветствие гостей
  2. Сюрпризный момент, постановка учебной задачи
  3. Сообщение темы занятия
  4. Беседа об овощах, их полезных свойствах
  5. Физкультминутка
  6. Опыты и экспериментальная деятельность детей
  7. Приготовление витаминного салата (практическая деятельность детей)
  8. Обобщение

Ход занятия:

  1. Оргмомент. Актуализация представлений детей о времени года (работа по видеопрезентации)
  2. Постановка учебной задачи. (кукла Маша заболела, как ей помочь?)

- Ребята, давайте вспомним и назовем основные правила, которые помогают нам сохранить здоровье и не болеть. Эти правила называются «правила здорового образа жизни». Их соблюдение помогает нам быть здоровыми, веселыми и бодрыми даже зимой. Сегодня мы подробнее остановимся на одном из этих правил, а именно «Питайся правильно».

  1. Тема нашего занятия «Правильно питайся – здоровья набирайся».

- Сегодня мы будем говорить об овощах, их полезных свойствах, немного экспериментировать с ними и в процессе практической работы приготовим витаминный салат.

  1. Беседа об овощах, их полезных свойствах

Проводится беседа о пользе овощей моркови, помидора и лука. (с использованием разнообразного демонстрационного материала, натуральных овощей). Дети наблюдают, сравнивают, делают вывод.

  1. Физкультминутка
  2. Опыты и экспериментальная деятельность детей.

- А теперь мы переходим ко 2 части нашего занятия.

- Я открою вам маленький секрет: зеленые перья лука вы можете вырастить сами, даже зимой и не сажая при этом лук в землю. Хотите узнать как?

- Для этого давайте заглянем в нашу лабораторию, и профессор Руслан нам все объяснит. А потом мы сделаем этот эксперимент самостоятельно.

Рассказ ребенка. Мы взяли обычную луковицу. Определили у нее верхнюю и нижнюю часть, и поставили в емкость с водой корнями вниз. Через 10 дней у луковицы удлинились корни и появились зеленые перья. Лук начал прорастать. (проводится анализ 3-х экспериментальных образцов).

- Какой вывод можно сделать из этого эксперимента? Для роста растений нужна вода.

- Ребята, а вы хотите сами попробовать прорастить лук, вырастить зеленые перья?

- Что вам для этого нужно? Луковица, вода и стаканчик.

- Сейчас каждый из вас поставит свой опыт, за его результатами будем наблюдать в течение 2 недель, и определим, у кого луковица проросла быстрее.

- А как вы думаете, где луковица быстрее прорастет и даст сочные перья в темном или светлом помещении? В светлом.

- Еще один вывод я вам подскажу, для роста растений нужен свет и тепло.

Поэтому зимой природа спит, а весной, когда на улице становится теплее и солнечнее природа оживает, просыпается.

-Итак, что мы сейчас с вами делали, мы делали выводы после проведения опытов с луком. И узнали, что для роста растений необходимы вода и свет.

- Посмотрите, у меня есть зеленые перья лука, их можно съесть. Как вы думаете, вкусно будет? Нет, потому что лук горький.

  • Что же делать? Давайте измельчим все овощи, о которых мы сегодня говорили и сделаем витаминный салат. (дети измельчают овощи, используя нож и терку).
  1. Приготовление витаминного салата
  2. Обобщение, итог

- Сегодня на занятии мы говорили об овощах, их пользе для здоровья человека, о простых правилах здорового образа жизни. Проводили эксперимент и делали выводы.

Опубликовано: 22.03.2019