Конспект открытого коррекционно-развивающего индивидуального занятия. Тема: «Весна»

Автор: Тимофеева Екатерина Юрьевна

Организация: МОГБУ ЦППМиСП

Населенный пункт: Магаданская область, г. Магадан

Цель: Формирование навыка уравнивание двух неравных групп предметов путем добавления или убавления одного предмета.

Образовательные задачи:

-закрепить умения сравнивать две неравные группы предметов путем наложения и приложения;

- закрепить умения различать понятия «много», «мало», «один»;

- понимание вопросов: «Сколько?», «Поровну ли?», «Чего больше (меньше)?»;

-закреплять умения различать геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник) и составлять изображения из этих фигур;

-закрепления навыка сравнение предметов по заданному признаку величины;

- закрепить умения ориентироваться в пространстве;

- закрепить знания о времени года «Весна»;

- развитие речи.

 

Воспитательные задачи:

-Воспитывать отзывчивость, внимательность.

- Воспитание любови, и уважение к родной природе;

- Развитие творческих и эстетических способностей.

Коррекционные задачи:

- развивать зрительное восприятие, глазомер, зрительно-двигательную координацию.

Материал: Карточки с временами года и признаками времен года, магнитная доска с прикрепленным к ней ватманом и изображенным на нем солнцем и деревом, две тропинки разной длинны, три скворца, одно дерево, две реки разной ширины, один корабль, конверт с геометрическими фигурами, пять кочек, пять подснежников, три корзины разного размера, краски.

Возраст: 4 года,

Заключение ПМПК: Общее недоразвитие речи II уровня. Стертая дизартрия.

Ход занятия.

Дефектолог: Придумано кем – то просто и мудро:

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

Маша, посмотри, сколько у нас сегодня гостей! Поздоровайся с ними.

Дефектолог:

Тучка прячется за лес,

Смотрит солнышко с небес

И такое чисто,

Желтое, лучистое.

Педагог: Маша какого цвета наше солнышко? (желтое) А небо? (синее). Посмотри какое у солнышко веселые глазки! Что оно делает? (улыбается). Давай и мы улыбнемся друг другу и солнышку! А какую форму имеет солнышко? (круглую) . А лучики у солнце похожи на какую форму? ( треугольную).

Какие лучи у солнца по длине? (длинные, короткие). Покажи длинный луч. Покажи короткий. Посчитай, сколько всего лучей у солнца? (пересчитывает, пять) Вот сколько заданий спрятало Солнышко в волшебном лесу. Мы сейчас отправимся в лес, найдем и выполним интересные задания и порадуем Солнышко.

 

Отправляемся в путь. Сначала пойдем по этой тропинке. Какая тропинка по длине? А по цвету?

1. Задание. Маша, какое сейчас время года? (Весна) Правильно. Покажи на картине, где художник нарисовал весну. Молодец. Маша, что происходит с природой весной? (Ребенок рассказывает). Найди картину с этими признаками. Вот сколько признаков весны ты знаешь. Давай посчитаем картинки. Сколько всего?

Молодец. Продолжим путешествие.

2 Задание. Сейчас пойдем по этой дорожке. Какая она по длине? (короткая). Короткая дорожка привела нас к дереву. (Звучит пение птиц).

Слышишь, Маша, кто это поет? (птицы). Правильно к нам прилетели скворцы.

Рано утром на заре,

Только встав с постели,

Трель услышал на дворе -

Птицы прилетели.

Вот и кончилась зима,

Встрепенулись ели,

Тает снег, шумит вода...

И скворцы запели

Педагог обращает внимание на дерево. Маша, давай посчитаем, сколько веточек на дереве. (1,2,3,) Три веточки. На одну ветку прилетела птичка - скворец, на вторую прилетела птичка. Сколько скворцов на веточках? (Двое)

-Хватило им веток (Да). А сколько веток на дереве? (три). Чего больше: веток или скворцов (Скворцов.) Как сделать, чтоб веток и скворцов было поровну, одинаково? (прибавить одну птичку) Прибавляет птицу. Сколько стало скворцов? (три) Сколько веток? (три) Чего больше? (Скворцов и веток стало поровну, одинаково). Их по три.

Умница Маша! А теперь давай немного отдохнём и проведем физминутку:

Физминутка.

Как весна с зимою повстречались,

(повороты в стороны, руки на поясе)

Как зима с веною распрощались,

(машут друг другу руками)

Как весна ручьями разливалась,

(лодочка, руки вправо, влево),

Как весна цветами распускалась,

(присесть на корточки)

Как вставало утром солнце красное,

(руки вверх, к центру круга)

Как светило людям оно ласково,

Как весну мы славим за ее дела,

Слава ей, что она пришла.

 

3 Задание. Вот мы и отдохнуло, теперь нам можно снова в путь отправится. Ах, Маша, посмотри, а тропинка то закончилась. И преградили нам путь две реки. Маша, скажи, эта река по ширине какая? (широкая). А другая река (узкая.) По какой реке, широкой или узкой, плывет корабль? (по широкой). Смотри, на корабле что- то есть.

Педагог достает конверт. Внутри геометрические фигуры. Это конверт, а внутри геометрические фигуры. Маша, назови эти фигуры. Педагог достает фигуры по одной. (круг, квадрат, треугольник). Чего нет у круга, но есть у квадрата и треугольника? (углов и сторон). Какая фигура самая большая? (квадрат). А какая средняя по величине? (треугольник.) Маша, посчитай, сколько всего у тебя фигур? Молодец. Из трех геометрических фигур мы смастерим скворечник и подарим прилетевшим к нам птицам. Ребенок выполняет действия по инструкции. Возьми квадрат и прикрепи на ветке дерева. Возьми треугольник и прикрепи над квадратом, сверху. Возьми круг, и помести его в середину квадрата. Скворцы рады, что ты построила для них дом. И в благодарность, они дарят тебе мостик, по которому, мы сможем пройти через реки.

4. задание. Впереди у нас кочки. Мы должны аккуратно пройти по ним, и одновременно посчитать их. Ребенок идет по кочкам и считает (1,2,3,4,5.). И вышли мы на поляну. Посмотри, что это из под снега выглядывает? (цветы). А как называются самые первые весенние цветы? (подснежники.) Маша, собери подснежники. Положи один подснежник в маленькую корзинку. Положи два подснежника в корзину, средней величины. И три подснежника положи в самую большую корзину. Молодец.

5. задание. Вот и вернулись мы к нашему солнышку. Но Маша посмотри, что растет под солнцем? (Дерево). Мне кажется, что на дереве чего-то не хватает. Как ты думаешь, чего? (листочков). Конечно же, листиков. Солнышко греет дерево, и на нем начинают расти листики. Мы с тобой нарисуем листики при помощи ….. Маша, а какой цвет нам нужен, что бы нарисовать листья на дереве? (зеленый). Ребенок с помощью педагога рисует листья.

К нам пришла , Весна – красна,

Солнце радость принесла.

С тёплыми лучами,

С быстрыми ручьями,

С зелёными листочками

С первыми цветочками.

Молодец, Маша. Давай вспомним. Какие задания для Солнышка ты сегодня выполняла.

Ты хорошо справилась. А теперь нам нужно попрощаться с солнышком и нашими гостями. (До свидания Солнышка, до свидания гости).

Опубликовано: 23.01.2019