Конспект урока по литературе в 11-классе коррекционной школы 1-2 вида по теме «А.П.Чехов. Рассказ «Анна на шее»

Автор: Тачаева Светлана Владимировна

Организация: МБС(К)ОУ «Общеобразовательная школа-интернат №6 V вида»

Населенный пункт: Пермский край, г. Пермь

(Вводный урок)

Тема урока. А.П.Чехов. Рассказ  «Анна на шее».

Обучающие цели:

-продолжить знакомство с творчеством А.П.Чехова;

-познакомить учащихся с содержанием рассказа, с главными героями;

-пробудить интерес к произведению, желание прочитать рассказ самостоятельно;

Воспитательная цель:

-дать представление о ценностях истинных и ложных.

Коррекционные цели:

-в течение урока следить за слитностью произношения, правильной постановкой ударения, соблюдением правил орфоэпии, правильным построением фраз и предложений при устном ответе;

-продолжить работу над развитием слухового восприятия.

 

Ход урока.

I.Организационный момент.

Работа за «экраном».

- Какой сейчас урок?

 - С творчеством какого писателя мы будем знакомиться на уроках литературы?

- Какая первая профессия была у Чехова?

(Он работал врачом).

- Из какого рассказа вы это смогли узнать?

(Рассказ «Хирургия»).

- Какая тема урока?

(А.П.Чехов. Рассказ «Анна на шее»).

- Запишите в тетрадях тему урока.

II.Словарная работа.

- Во время урока следите за правильным ударением в словах:

венчание, свадьба;

нравственность, нравственный человек-«согласный с совестью, с законами правды, честный, чистый сердцем гражданин». (В.Даль);

 (Записывают это определение в тетрадях).

религия-вера в бога;

неравный брак, брак с выгодой;

Беседа по картине В.Пукирева «Неравный брак».

орден Святой Анны (изображение на слайде) давался за особые заслуги перед Отечеством.

III. Работа над темой урока.

По ходу работы над произведением учитель и класс составляют схему причинно-следственных связей, которая записывается учителем на доске, а ребятами-в тетрадях.

-Ребята, посмотрите на слайд. Как вы думаете, какое событие в жизни двух людей изображено?

-Кто венчается?

(Молодая, красивая девушка и старый мужчина).

Чтение детьми отрывка из рассказа на стр. 342 с описанием сцены венчания.

-Почему «После венчания не было даже легкой закуски»?

 Рассказ учителя о жизни Анны до брака, по ходу рассказа составляется схема на доске.

Чтение отрывка из рассказа на стр. 343, в котором описывается Модест Алексеич-муж Анны.

Продолжение составления схемы.

Вопросы к схеме.

-Какая Анна?

-Как вы думаете, любит ли она Модеста Алексеича? Почему?

-А любит ли Модест Алексеич Анну? Почему?

Вывод. Оба преследуют в браке свою выгоду: Анна-вырваться из нищеты, в которой она жила до брака. Модест Алексеич надеется с помощью Анны получить орден Св. Анны. И такой брак называется браком по расчету, неравным браком.

Завершение составления причинно-логической схемы.

IV. Итог урока.

-Ребята, как вы думаете, богатство, богатый человек, быть богатым-это хорошо или плохо?

(Принимаются разные варианты ответов).

На следующих уроках при работе над рассказом мы с вами постараемся ответить на этот вопрос.

V. Работа над РСВ.

Венчание, выгода, брак с выгодой, неравный брак, орден Св. Анны и т.д.

-Какой рассказ читали?

-Кто автор рассказа?

-Назовите главных героев рассказа.

VI. Задание на дом.

Прочитать в учебнике отрывки из рассказа на стр. 342, 343. По схеме составить устный рассказ об Анне и Модесте Алексеиче.

 

 

Конспект урока в 11 классе

коррекционной школы I-II вида

по рассказу А.П.Чехова «Анна на шее».

Тема. «Анна в бедности и богатстве».

(Итоговый урок)

 Обучающие цели:

-систематизировать и закрепить знания детей по произведению, полученные на предыдущих уроках;

-закрепить умение ориентироваться в тексте произведения, давать оценку поступкам героев, отстаивать свою точку зрения;

- продолжить работу по развитию коммуникативной функции учащихся, формированию грамматического строя языка;

Воспитательная цель:

-продолжить работу по формированию понятия об истинных и ложных ценностях;

Коррекционные цели:

-отработка произносительных навыков: закрепление в речи правил орфоэпии, контроль за соблюдением словесного и логического ударения, внятностью произношения;

-работа над развитием остаточного слуха учащихся: опознавание и различение слов, фраз, вопросов по теме;

 

Ход урока.

I.Организационный момент.

Работа за экраном.

-Все готовы к уроку?

-Аппараты работают?

-Какой рассказ мы читали?

- Кто автор рассказа?

-Какая тема урока?

II.Словарная работа.

Главная героиня сегодняшнего урока-Анна.

Говоря об Анне, мы будем использовать слова:

(слова и словосочетания даются на слух, учащиеся определяют словесное и логическое ударение, правила орфоэпии, параллельно ведется работа над составлением синонимических рядов)

ценности-настоящие, ложные;

сочувствие, сострадание;

беззаботность, бесчувственность, равнодушие;

беззаботный, бесчувственный, равнодушный человек.

III.Работа над темой урока.

Показываю слайд с изображением картины художника В.Пукирева «Неравный брак».

-Как называется эта картина? Почему?

-Что значит неравный брак?

-А у кого в рассказе был неравный брак?

-А почему их брак можно назвать неравным?

(Дети дают характеристику Анны и Модеста Алексеевича, используя ранее составленную схему).

-Каким еще можно назвать их брак?

(Брак по расчету).

-Почему Анна согласилась выйти замуж за Модеста Алексеича?

-Расскажите, как жила Анна до свадьбы? (Рассказ сопровождается чтением отрывка из книги).

-Как проходило венчание в церкви, прочитайте.

-Почему не было свадьбы?

-Скажите, как жила Анна первое время после свдьбы? Как пишет об этом А.П.Чехов? (Чтение отрывка стр.344).

-Как Анна переживала за свою семью, как приходила в гости к родным? Прочитайте. (Чтение отрывка стр. 345).

Составление причинно-логической схемы.

-Кто окружал Анну до свадьбы?

-У Анны была семья?

-Какие черты характера были у Анны в то время?

(Доброта, сочувствие, забота о близких, сострадание).

-Какое событие изменило жизнь Анны и ее мужа?

-Мы помним, что на балу Анна была царицей, все восхищались ее красотой, умением танцевать.

- А что поняла Анна на балу?

-Что получил после бала Модест Алексеич?

-Как изменилась жизнь Анны после бала?

-Как пишет об этом А.П.Чехов?

-Кто стал окружать Анну теперь?

(Друзья, поклонники, муж, Артынов).

- А семья у Анны появилась?

-Какие черты характера проявились в Анне в это время?

(Беззаботность, бессердечность, равнодушие).

Показываю слайд с изображением отца Анны и братьев.

-Кого вы видите на слайде?

-Куда они смотрят? Кого видят?

-Я хочу, чтобы вы еще раз просмотрели этот эпизод из фильма.

(Просмотр эпизода фильма, где Анна мчится на тройке с Артыновым мимо родных и не замечает их).

-Какое чувство теперь вызывает у вас Анна? Почему? Ведь она получила то, что хотела: она богата.

По ходу беседы на доске составляется причинно-логическая схема.

Беседа по схеме и вывод.

 -Как вы думаете, богатство, богатый человек-это хорошо или плохо?

(Это хорошо, если человек не теряет такие качества, как доброта, сочувствие, сострадание, забота).

III. Итог урока.

-Какие же ценности настоящие и ложные?

(Составление схемы идет по ходу урока на доске и в тетрадях учащихся).

-Какие ценности Анна нашла в новой жизни?

-Какие потеряла?

(Работа над РСВ).

IV. Домашнее задание.

Используя составленную схему, рассказать о жизни Анны в бедности и в богатстве.


Приложения:
  1. konspekt-uroka-anna.pptx.z.. 787,8 КБ
Опубликовано: 18.03.2016