Сценарий урока «Россия моя Родина»

Автор: Зорина Екатерина Александровна

Организация: ГБОУ Школа № 1158

Населенный пункт: г. Москва

Цели урока:

  • формирование мотивации на получение новых знаний,
  • формирование чувства любви и гордости за свою Родину,
  • эмоционально положительное принятие своей этнической идентичности.

УУД:

Предметные:

  • формирование понятия «Россия – наш общий дом», «Многонациональное государство»;
  • познакомить с понятиями духовный и материальный мир, культурные традиции;
  • расширение знаний о символах и выдающихся людях России.

Личностные:

  • привитие доброжелательного отношения к окружающим;
  • формирование интереса к многонациональной культуре нашей страны.

 

Метапредметные:

  • формирование умения вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения, конструктивно разрешать конфликты.
  •  

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Понятия:

Россия

Родина

Отечество

Многонациональное государство

Культурные традиции

Методы работы: частично-поисковый, словесный, наглядно-иллюстративный, проблемный диалог.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: групповая, фронтальная.

Виды деятельности: беседа, комментированное чтение, устный рассказ на тему, самостоятельная работа с источниками информации, работа с толковым словарем, групповая работа , подготовка творческой беседы с членами семьи

Межпредметные связи: русский язык, окружающий мир

Средства обучения:

  • мультимедийный проектор; компьютер
  • флаг, герб,
  • физическая карта России
  • репродукции картин, на которых изображены русские пейзажи
  • листы с заданиями для групп
  • аудиоматериалы (гимн, песни о Родине), видеоматериалы
  • презентация.

Ожидаемые результаты:

  • расширение представления о  Родине, Отчизне, о духовном мире человека, о культурных традициях страны;
  • ознакомление с новым предметом «Основы религиозных культур и светской этики»
  • формирование образа «Родина» и «малая Родина».
  • эмоционально положительное принятие своей этнической идентичности, уважение и принятие других народов России
  •  продукт проектной деятельности учащихся в виде творческих работ (презентация, сочинение, рисунок)
  • если ребенок будет с малых лет ценить Родину, то в дальнейшем он сможет стать личностью, привносящей вклад в развитие своей страны.

                                                                    

 

Ход урока.

1. Организация деятельности учащихся.

2. Знакомство с содержанием курса, который предстоит изучать в 4 классе.

Характеристика пособия для учащихся.

- Рассмотрите обложку учебника, прочтите название.

- Как вы думаете, почему на обложке этого учебника изображена эмблема – дерево?

(Дерево знаний, дерево как символ развивающейся жизни и т.д.)

- Прочитайте на стр.3 («Содержание») темы предстоящих уроков.

- Есть ли среди прочитанных слов такие, значения которых вам не известны?

- Какие темы занятий вас интересуют уже сейчас?

 

3. Звучит песня В.Баснера – М.Матусовского «С чего начинается Родина?»

– Как вы думаете, почему наш урок начался с такой песни, какая будет тема сегодняшнего урока?

Правильно, сегодня мы с вами поговорим о Родине.

Вы узнаете:

- чем и кем богато наше Отечество;

- что такое традиции и для чего они существуют.

2.Актуализация опорных знаний

1.Родина, Отечество, матушка

-Как называется наша Родина?

Наша Родина называется Россия, Российская Федерация.

Видеоролик Слайд 1

- Что вы представляете себе, когда слышите слово Родина? (бескрайние просторы, красоту и многообразие родного края, дом, поле, лес, ….)

– Откуда произошло слово “родина”?

Слово “родина” произошло от древнего слова “род”, которое обозначает группу людей, объединённых кровным родством.

– Какие однокоренные слова слову “родина”, вы можете привести?

Родители – отец и мать, у которых рождаются дети. Родич – родственник, член рода. Родня – родственники. Родословная – перечень поколений одного рода. Люди гордятся своей родословной, изучают её.

-Назовите синонимы к слову Родина. (Отечество, Отчизна, матушка)

-Почему Родину называют Отечеством?

-Почему Матушкой?

 

4. На столе у обучающихся конверт со словами пословицы. Дети работают в парах.

- Поработайте в паре, попробуйте составить эти пословицы, соединив части линиями.

 

Нет ничего на свете краше,

Родимая сторона — мать,    

Всякому мила

Чужбина — калина,

На чужбине родная землица

Береги землю родимую,                                                                                                                                                                                                                                    

...во сне снится.

...Родина — малина.

...как мать любимую.

...своя сторона.

...чем родина наша.

...а чужая — ма­чеха.

 

5.  Работа с картой Слайд 3

-Покажите на карте Россию. Что вы можете сказать о её территории?

-Какие города вам известны?

-Назовите столицу России, покажите её на карте?

-Кто является главой нашего государства?

-Какие символы государства тебе известны?

-Как выглядит Российский флаг?  (собрать из  полосок флаг)

Слайд 4

Ролик «Гимн России»

-Какие чувства вы испытываете, когда слышите музыку и слова гимна?

Слайд 5

-Какой из представленных гербов является гербом Российской Федерации в данное время?

Слайд 6

В большой стране у каждого человека есть свой маленький уголок – город, улица, дом, где он родился. Это его маленькая Родина. А из множества таких маленьких уголков и состоит наша общая, великая Родина. Она огромна и прекрасна. И у каждого она одна.

Мы любим свою Родину, и должны быть готовы в любую минуту встать на ее защиту.

 

6. Физкультминутка

Ритмичные движения под песню:

Я, ты, он, она,

Вместе - целая страна,

Вместе - дружная семья.

В слове «мы» - сто тысяч «Я».

Большеглазых, озорных,

Черных, рыжих и льняных,

Грустных и веселых,

В городах и селах.

 

7.Россия – многонациональное государство.

Здесь проживают разные народы.

Какие народы вы знаете?

По мере того, как называют народы, на слайде появляются изображения представителей народов в национальных костюмах.

В нашей стране много народов, для которых Россия стала домом.

Заранее подготовленные ученики читают стихотворение.

 

 

Живут в России разные
Народы с давних пор.
Одним – тайга по нраву,
Другим – степной простор.

 

У каждого народа
Язык свой и наряд.
Один – черкеску носит,
Другой надел халат.

Один – рыбак с рожденья,

Другой – оленевод.

Один кумыс готовит,

Другой готовит мёд.
Одним – милее осень,
Другим – милей весна.
А Родина Россия

У нас у всех – одна.

-Какие русские военачальники, композиторы, писатели, художники вам известны?

-Все ли из перечисленных людей русские? 

-Можно ли сказать, что эти люди являются гордостью России? Почему?

  8.   Групповая работа

Найдите главную мысль текста

«В нашей стране живут люди разных культур и разных убеждений.

Россия стала такой большой именно потому, что она разрешала людям быть разными. В нашей стране всегда считалось естественным, что ее граждане принадлежат к разным народам и религиям. Самое ценное, что есть в России – это её люди»

Вывод: Россия – многонациональное государство. Неважно, какой национальности  человек. Важно, что каждый внёс вклад в развитие страны, в которой живёт.

Слайд 7

-Что  нас  объединяет? Групповая  работа.

Что нас объединяет?

(подчеркни)

История,  наука,  погода,  язык,  земля, традиции, современная музыка,  законы.

 

9 .Традиции народов

У каждого народа – своя культура и свои традиции.

- Как вы понимаете, что такое традиции? Давайте обратимся к толковому словарю.

Традиция - (от лат. traditio - предание ) - передача образцов и норм духовной жизни, священных текстов, ритуалов и нравственности из поколения в поколение.

- Запишите данное слово в свой словарик.

Слайд 8

Традиции передавать ценности

Что можно передавать?

10. Работа  с учебником( с. 4 третий- шестой обзац). Беседа о прочитанном.

11. Закрепление

Россией зовется общий наш дом,

Пусть будет уютно каждому в нем.

Любые трудности мы осилим

И только в единстве сила России.

 

12. Детям раздают карточки со словами (Россия, наш, общий, дом, небо, река, люди, лес).

Из перечня этих слов дети должны убрать лишние и составить  предложение, характеризующее главную мысль нашего урока «Россия – наш общий дом».

13. Домашнее задание.

- Посоветуйтесь с родителями и назовите несколько традиций, принятых в вашей семье.

- Оформите страницу вашего словарика своими рисунками или  иллюстрациями объясняющими смысл данных слов.

- Есть ли среди ваших родственников тех, кто внёс вклад в развитие России? Кто они? В чём их заслуга перед Отечеством?

Составь рассказ

Создаем книгу «Мои символы России»

Есть у России символы официальные: герб, флаг, гимн. Обсуди с родителями, что ещё может быть символом нашей великой Родины?

(природный объект, город, человек, предмет, сооружение, растение, животное и т.д.)

Нарисуй такой символ России и кратко объясни свой выбор (письменно).

Прошу оформить работу на альбомном листе (формате А4).

Можно не рисовать, а подобрать иллюстрацию, работу можно оформить на компьютере, попросите помочь своих старших братьев и сестёр, родителей.

14. Подведение итогов урока

-Что ты расскажешь дома членам семьи о нашей Родине после сегодняшнего урока?    

Чем богата наша страна? (красота природы, ресурсы, культура, люди).

Мне бы хотелось, чтобы вы всегда помнили, что вы - граждане великой страны, имеющей богатую и славную историю, чтили ее символы, гордились своей страной. Вы граждане многонациональной страны. У каждого человека есть своя дорога в жизни и только от него зависит, каким будет его будущее. Вы- дети России, вы- надежда и будущее нашей страны.

15. Рефлексия

- У вас на столах лежат полоски  со словами, выберите те слова, которые можно отнести к сегодняшнему уроку. (слова написаны на полосках двух цветов: зеленые: интересный, заставляющий думать; красные: скучный, непонятный, сложный; )

Опубликовано: 07.11.2023