Операция «Багратион» и ее военно-политическое значение

Автор: Ивахненко Наталья Сергеевна

Организация: МОБУ СОШ № 34 ЛГО

Населенный пункт: Приморский край, г. Лесозаводск

Содержание

  1. Аннотация…………………………………………….  3
  2. Введение  ……………………………………………..  4
  3. Основная часть ………………………………………  5-12
  1. Ход урока ………………………………………  6-10

А. Организационный момент………………….. 6

Б. Изучение нового материала………………… 6-7

В. Ход операции………………………………... 7-9

Г. Итоги операции………………………………..9-10

Д. Причины победы Красной Армии…………...10

2. Первичное закрепление изученного материала..10-12

3. Рефлексия…………………………………………12

IV.   Заключение………………………………………………12

V.    Библиографический список № 1

VI.  Библиографический список № 2

 

Аннотация

      Данная работа посвящена истории создания, содержанию, основным событиям и   результатам наступательной операции «Багратион», разработанной Генеральным штабом РККА (главный разработчик-генерал армии, родившийся 15 сентября 1896 года в городе Гродно) на завершающем, третьем этапе Великой Отечественной войны.

Использовать работу можно на уроке истории 10 класс, при изучении темы: Третий период войны. Победа СССР в Великой Отечественной войне.

Вопросы, которые рассматриваются в проекте связаны с анализом предпосылок разработки операции в течении двух месяцев, после неудач двух наступлений Красной Армии в Белоруссии зимой, весной 1944 года, содержанием планов командования, ходом операции, причин победы и влияния этой победы на события не только Великой Отечественной войны, но и на всю Вторую Мировую войну.

Содержание информации  на уроке будет способствовать воспитанию у учащихся чувства сопричастности с великим советским народом, чувством патриотизма, интернационализма, отрицания идеологий национального превосходства, исключительности, насилия.

Мир стремительно движется вперёд, информация хранится не только на бумажных, но и электронных носителях. Сжимаются время и расстояние. Данная работа включает в себя использование электронных ресурсов Президентской библиотеки им. Б. Ельцина.

 

Введение

В настоящее время Россия вынуждена вести войну с неофашизмом, на Украине и отстаивать историческую правду о Великой Отечественной войне. Современная Россия сильное государство и должна дать отпор бывшим союзникам, которые хотят переписать историю и возложить всю вину за развязывание Второй мировой войны не только на Германию, но и на СССР. В этих условиях изучение истории войны становится особенно насущно и актуально.

«Сегодня наш нравственный долг - свято хранить завещанные отцами и дедами традиции дружбы и взаимопомощи, не допускать искажения исторической правды о ВОВ, как и оправдания нацистов, их пособников и нынешних идейных наследников», так сказал Президент в поздравлении лидерам  гражданам государств по случаю 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Большую роль в разоблачении лже-историков играют уроки истории в основной и средне общей школе. Этой цели и служит данный проект - Операция «Багратион» и ее военно-политическое значение.

Цели урока:

  1. Изучить основные события организованные командованием СССР в ходе операции «Багратион», повлиявшие на окончание Великой Отечественной войны.
  2. Показать мужество, стойкость, героизм воинов Красной Армии и партизан в ходе сражения
  3. Выяснить причины победы и ее значение на завершающем этапе Великой Отечественной войны.
  4. Сформировать знания учащихся о ходе  операции «Багратион» с 22 июня 1944 года по 29 августа 1944 года.

 

Задачи:

  1. Образовательные – исследовать главную наступательную операцию1944 года «Багратион». Знать и понимать её ход, причины победы и историческое значение. Привлечь учащихся к интересу самостоятельно изучать историю ВОВ.
  2. Развивающие – сформировать умение и навыки работы с картой, датами, историческими источниками, развивать умение формировать собственную точку зрения на основе приобретаемых знаний так же делать выводы.
  3. Воспитательные – Воспитать чувства гордости за свою Родину и все советское общество, чувство патриотизма и любви к Родине.

 Планируемые результаты:

  1.  Предметные – сформировать целостное представление о ходе операции «Багратион».
  2.  Метапредметные –  умение ставить, формулировать проблему, воспитать в себе способности поиска выхода из сложной ситуации, следовать правилам ведения диалога, дискуссии. Владеть основами самоконтроля, уметь работать индивидуально, планировать и регулировать свою деятельность, изменять свои действия при изменении обстоятельств или ситуации, выбирать наиболее действенные способы поиска ответов на вопросы.
  3. Личностные – сформировать мотив к поиску новых знаний, развивать критическое отношение к информации, воспитывать чувство сопричастности с многонациональным российским народом патриотизм.

Образовательная технология: технология прогрессивного обучения, формирования понятий.

 

Методы урока:

- метод иллюстраций;

- практический;

- словесно-наглядный;

- поисковый;

- интерактивный метод обучения;

- проектный;

- научный;

- эвристический;

- методы прогрессивного обучения.

 

Оборудование и оснащение урока:

    - компьютеры;

    - проектор, экран;

- презентация;

- карта Великой Отечественной войны

 

Основная часть

    1.     Ход урока:

    А.  Организационный момент: Работа с 1 слайдом

- что связывает эти два изображения?

- сформулируйте тему урока, его цель, основные вопросы, на которые          нужно ответить.

Учащиеся работают с изображениями, предлагают различные названия темы урока. Используется критическое мышление, делятся тем, что знают о герое Отечественной войны 1812 года генерале Петре Ивановиче Багратионе и его роли в военных действиях на территории Белоруссии в войне против войск Наполеона.

Б. Постановка проблемного вопроса: 23 июня 1944 года началась операция «Багратион». Через два месяца операция Красной Армии завершилась освобождением Белоруссии от фашистов. Каковы причины успеха наступательных действий войск СССР? 

По карте проследить движение войск Красной Армии в ходе   операции «Багратион».

Б. Изучение нового материала: Вступительное слово учителя

После победы в Курской битве, Красная армия начала наступление на широком фронте. Войска вступили в Белоруссию. 28 сентября 1943 года освободили город Комарин, 26 сентября город Гомель, а всего до весны 1944 года от немцев очистили 56 районов Белоруссии.

В апреле 1944 Ставка Верховного главнокомандования приступила к разработке наступательной операции «Багратион» в строжайшей секретности, используя дезинформацию войск Вермахта. Большую роль играли партизаны.

Необходимо сравнить силы Красной Армии и фашистской Германии летом 1944 года и сделать вывод преимуществах.

В операции были задействованы:

1-й Прибалтийский фронт - командующий генерал армии И. Х. Баграмян

1-й Белорусский фронт - командующий генерал армии К. К. Рокоссовский

2-й Белорусский фронт - командующий генерал-полковник Г. Ф. Захаров

3-й Белорусский фронт- командующий генерал-полковник И.Д. Черняховский

 Цель операции:

  1.  Разгром группы армии «Центр» и освобождение территории Белорусской ССР;
  2. Выход войск Красной Армии на границы Восточной Пруссии.

В. Ход операции: Работа с электронными ресурсами сайта Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина.  На компьютерах, подключенных к Интернету, зайдите на сайт Совинформбюро по ссылке https://www.prlib.ru/item/450897#v=d&z=2&n=5&i=4605351_doc1_82B932A9-0262-4E91-821E-373634FFF48B.tiff&y=349&x=566 и ответьте на вопросы о событиях операции «Багратион».

Учащиеся, после прочтения вопросов, отвечают о взятии городов Белоруссии войсками 1-го Прибалтийского, 1-го Белорусского,

2-го Белорусского, 3-го Белорусского фронтов; освобожденных ими населенных пунктов. 26 июня вышли к реке Днепр, севернее Могилева, анализируют потери фашистов, указывая на то, что Вермахт  просчитался с ожиданием планов на летнюю кампанию 1944 года. 3 июля был взят Минск, а 4 июня -  город Полоцк. Освобождением 80 процентов территории Белорусской ССР заканчивается 1 этап операции.

Учащиеся анализируют документ, делают анализ и выводы продвижений войск Красной Армии по территории Литвы, Латвии, освобождении важнейших населенных пунктов, выходе к реке Висле, продвижению с боями к столице Польши.

1 этап сражения (23 июня – 5 июля 1944 года)

  1. 22 июня - разведка боем, предварительные действия партизан в тылу войск противника;
  2. 23 июня массированное наступление войск Красной Армии на фронте 700 км.;
  3. 26 июня – освобождение города Витебска;
  4. 27 июня – освобождение города Орша;
  5. 28 июня – освобождение города Могилев;
  6. 29 июня – освобождение города Бобруйска;
  7. 1 июля – освобождение города Борисов;
  8. 3 июля - освобождение города Минск;
  9.  4 июля – освобождение города Полоцк;
  10.  Освобождена большая часть Белоруссии, войска продвинулись на225-280 км. за 12 дней боёв.

2 этап сражения (5июля – 29 августа 1944 года)

  1. 11 июля – ликвидация  4 армии Вермахта;
  2. 13 июля – освобождение города Вильнюса;
  3. 16 июля – освобождение города Гродно;
  4. 17 июля – марш пленных немцев (57600немецких солдат и офицеров) по улицам Москвы («Парад побежденных»);
  5. 18 июля - Советские войска вышли на границу Польши и вступили на её территорию;
  6. 23 июля – освобождение города Люблина;
  7. 27 июля – освобождение города Шауляя;
  8. 27 июля  - освобождение города Белостока;
  9. 28 июля – освобождения города-крепости Бреста;
  10.  31 июля – освобождение Восточной Польши и выход в предместья Варшавы;
  11.  1 августа - освобождение города Каунаса;
  12.  9 августа – завершение освобождения Белоруссии;
  13.  Август 1944 года – выход войск СССР к рекам Висла и Нарев, а так же к границам Восточной Пруссии.

Работа с электронными ресурсами сайта Президентской библиотеки. На компьютерах, подключенных к Интернету, зайдите на сайт по ссылке и ответьте на вопросы.

Учащиеся,  анализируя информацию, авторами которой  являются Пономаренко П. на сайте: https://www.prlib.ru/item/1891206 и Минаенков А.Л. https://www.prlib.ru/search?f%5B0%5D=field_book_author%3A152343  познакомились с деятельностью партизан на территории Белоруссии. ЦШПД играл большую роль в организации диверсий в тылу. Задача, которую решили партизаны была связана с уничтожением систем транспорта, созданию и удержанию плацдармов до прихода советских войск.

Учащиеся выяснили, ознакомившись с содержанием газеты «Смерть фашизму»  на сайте: https://www.prlib.ru/item/445981 со способами борьбы партизан: взрыв мостов, налеты,  пуск под откос эшелонов с военной техникой и боеприпасами фашистов, диверсии, засады, наступательные действия большими  и малыми группами, сбор разведывательной информации. А так же проанализировали связь между одержанными победами и чествованием победителей во всем Советском Союзе - салюты в честь взятия городов  свидетельствуют о чувстве гордости, радости людей  и стремлении к окончательной Победе.

Благодаря 3 части операции «Рельсовая война», начавшейся 20 июня  1944 года железнодорожные перевозки немцев сократились на 60%, частично парализовали перевозки фашистов по всем дорогам.

Задания ученикам.

   Из всего вышеизложенного, сформулируйте итоги операции «Багратион» и её военно-политическое значение.  Возвратитесь к проблемному заданию и на основе сведений почерпнутых из электронных материалов Президентской библиотеки имени Б.Н.  Ельцина сделайте вывод о причинах победы Красной Армии в наступательной операции «Багратион».

Учащиеся высказывают свое мнение, дополняют, исправляют друг друга, формулируют итоги, особое внимание уделяют вопросу о причинах победы.

Г. Итоги операции «Багратион» и ее военно-политическое значение:

  1. Была освобождена вся территория Белорусской ССР от фашистских захватчиков;
  2. Освободили от немцев  часть Восточной Польши;
  3. Были изгнаны  немецко-фашистские войска из большей части территории Литвы и Латвии;
  4. Советские войска вышли на границу с Восточной Пруссией;
  5. Создали благоприятные условия для войск союзников СССР в Нормандии, когда был открыт Второй фронт 06 июня 1944 года;
  6. Разгромили сильнейшую вражескую группировку – группу армии «Центр»;
  7. 200 тыс. немецких солдат и офицеров были взяты в плен, 250 тыс. потеряли убитыми, 150 тыс. раненными;
  8. Возрос боевой, патриотический дух советского народа и его уверенность в победе.

Д. Причины победы Советских войск в операции «Багратион»:

  1. Тщательная, двухмесячная разработка Генштабом широкомасштабной операции в условиях строгой секретности с использованием дезинформации немецких войск.
  2. Использование накопленного военного опыта Красной Армией при ведении военных действий и составлении планов;
  3. Превосходство Советских войск в живой силе в 1,5 раза, орудиях и минометах в 4,4 раза, танках в 4,5 раза, самолетах в 3,6 раза;
  4. Огромная помощь партизан по дезорганизации сил противника, скоординированные совместные действия Красной Армии и партизан;
  5. Героизм солдат, офицеров, партизан, местных жителей и всего советского народа.

2. Первичное закрепление материала:
 Выполнение тестового задания «Освобождение БССР от немецко – фашистских захватчиков».

1.Освобождение Белоруссии началось в:
А) 1941 г.
Б) 1943 г.
В) 1944 г.
Г) 1945 г.
2. Первый районный центр БССР, освобожденный от оккупантов:
А) Минск
Б) Гродно
В) Комарин
Г) Могилев
3.План операции «Багратион» – это план:
А) немецкого командования по захвату Белоруссии;
Б) советского командования по освобождению Белоруссии;
В) весенне-летнего наступления Красной Армии на южном направлении;
Г) контрнаступления советских войск под Москвой.
4. В каком из перечисленных пунктов правильно указаны обе фамилии советских  военачальников,  координирующих действия фронтов операции «Багратион»:
А) Г. Жуков и Г. Захаров
Б) К. Рокоссовский и И. Черняховский
В) И. Баграмян и К. Рокоссовский
Г) А. Василевский и Г. Жуков.
5. Установить соответствие между именами командующих и фронтами, которыми они руководили в ходе операции «Багратион»:
А) И. Черняховский 1) Первый Белорусский
Б) И. Баграмян 2) Второй Белорусский
В) К. Рокоссовский 3) Третий Белорусский
Г) Г. Захаров 4) Первый Прибалтийский
6. Соотнесите элементы двух множеств:
А) освобождение столицы БССР от оккупации 1) 1 июля 1944 года
Б) начало третьего этапа «рельсовой» войны 2) 26 июня 1944 года
В) освобождение Борисова от фашистской
оккупации 3) 3 июля 1944 года
Г) освобождение Витебска от немецко-фашистских
захватчиков 4) в ночь на 20 июля 1944 года

7. Выберите правильные ответы, итоги операции «Багратион»:

А) Освободили часть Литвы

Б) Освободили часть Украины

В) Изгнали немцев из Белоруссии

Г) Вышли на границу с Восточной Пруссией

Д) Освободили часть Латвии

Ответы: 1 – б; 2 – в; 3 – б; 4 – г; 5 – 1в, 2г, 3а, 4а; 6 – 1в, 2г, 3а, 4б; 7- а, в, г, д

 

  1. Рефлексия

       В  конце урока подводятся его итоги, обсуждение того, что узнали, и того, как работали – т.е. каждый оценивает свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы класса, увлекательность и полезность выбранных форм работы. Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

 

1. сегодня я узнал…

2. было интересно…

3. было трудно…  

4. я выполнял задания…

5. я понял, что…

6. теперь я могу…

 7. я почувствовал, что…

 8. я приобрел…

 9. я научился…

10. у меня получилось …

11. я смог…

12. я попробую…

13. меня удивило…

14. урок дал мне для жизни…

15. мне захотелось…

 

 

Домашнее задание и выставление оценок.

Ответить на вопросы после параграфа, выучить даты, карту, термины.

 

Заключение

      В ходе урока учащиеся проделали большую работу по изучению, как признают историки, одно из самых значительных стратегических наступательных операций – операции « Багратион». Они выяснили содержание плана, ход военных действий на территории Белоруссии, Литвы, Латвии, Восточной Польши, уделили внимание выявлению роли партизанского движения по источникам Президентской библиотеки имени  Б. Н. Ельцина. Пришли к выводу, что одна из причин победы в этой операции-это действия партизан по дезорганизации тыла противника.

Работа может быть использована не только, как отдельная тема урока истории «Освобождение Белоруссии», но и как дополнительная при изучении истории  3-го освободительного этапа Великой Отечественной войны, а так же на классных часах, связанных с темой патриотического воспитания.

Приобретенные навыки работы с электронными материалами Президентской библиотеки могут использоваться на других уроках, а также для подтверждения собственных знаний и их обогащения. Сформированные знания должны побудить учеников к дополнительному самостоятельному изучению истории войны. Этот урок способствует развитию гражданского самосознания, любви к Родине, патриотизму, формирует основы критического мышления. Более глубокое и осознанное изучение истории войны 1941-1945гг. до сих пор актуально, так как фашизм не уничтожен окончательно и эта война, к сожалению, была не последней в истории России.

 

Библиографический список № 1.

https://mil.ru/winner_may/history/more.htm?id=11960765@cmsArticle

https://cyberleninka.ru/article/n/operatsiya-bagration-i-osvobozhdenie-belarusi-ot-nemetsko-fashistskih-zahvatchikov

https://tass.ru/info/6580144

https://polaruniversity.ru/sveden/files/Vsemirnaya_istoriya_(metod.ukaz._k_samost.rabote)(3).pdf

     Афанасьев В. Георгий Константинович Жуков в Белорусской операции // Обозреватель / Observer. –2009. –№ 12.– С. 73–84. Белорусская наступательная операция 23 июня–29 августа 1944 // Наша власть: дела и лица. – 2014. – № 5 / 6. – С. 80.

     Кузяева С. А. Операция «Багратион»: военные контрразведчики за линией фронта // Военно-исторический журнал. – 2015. –№ 11. – С. 37–40.

      Куманев Г. А. Великие стратеги XX века – Маршалы Победы Г. К. Жуков и К. К. Рокоссовский // Военно-исторический журнал. – 2012. – № 8. – С. 65–72.

      Печенкин А. А. Маршал А. М. Василевский – стратег Победы // Преподавание истории в школе. – 2010. – № 8. – С. 31–39.

     Рубцов И.В. О полководцах Великой Отечественной войны // Новая и новейшая история. – 2010. – № 3. – С. 52–70.

     Синицын М. В. 1-й Белорусский фронт и стратегическое планирование операции «Багратион» в апреле-мае 1944 г. // Российская история. –2015. –№ 1. – С. 29–45.

 

Библиографический список № 2  

 Пономаренко П. Освобождение Белоруссии. - Минск: Госиздат БССР, 1944. -[1], 24 с.; 14,2 х 10,3 см. – URL: https://www.prlib.ru/item/1891206 (дата обращения: 08.08.2023)

     Минаенков А.Л. Партизанские формирования Белоруссии в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941 - июль 1944). Минск: Беларусь, 1983. – URL: https://www.prlib.ru/search?f%5B0%5D=field_book_author%3A152343 (дата обращения: 08.08.2023)

    Сообщения Советского информбюро : [в 8 т.] . - Москва Совинформбюро , 19441945 Июнь-декабрь 1944 года. 1945. 319, [4] с.

 

1. Великая Отечественная война Сообщения Совинформбюро 1941 1945. 2. Великая Отечественная война 1941 1945 Третий период 1944 1945. – URL:

https://www.prlib.ru/item/450897#v=d&z=2&n=5&i=4605351_doc1_82B932A9-0262-4E91-821E-373634FFF48B.tiff&y=349&x=566 (дата обращения: 07.08.2023)

    Смерть фашизму : красноармейская газета . [Б. м.] , 19441944, № 84 (26 июня). 2 c. .

1. Народ (коллекция). 2. Память о Великой победе (коллекция). 3. Великая Отечественная война Военные операции 1941 1945 Периодические издания. 4. Великая Отечественная война Герои и героизм 1941 1945 Периодические издания. 5. Военные газеты

URL: https://www.prlib.ru/item/445981  (дата обращения: 07.08.2023)

Опубликовано: 12.09.2023