Конспект логопедического занятия «Достопримечательности Франции»
Автор: Усова Ксения Павловна
Организация: ГБДОУ д/с № 86 Красногвардейского района
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Задачи: продолжить автоматизацию звуков [р, р’] в словах, словосочетаниях, предложениях. Совершенствовать навык слогового анализа. Учить называть слова со звуками [р, р’],находить слова с этими звуками в предложении. Формировать умение образовывать однокоренные слова (различных частей речи). Активизировать ловарь по теме: «Достопримечательности Франции». Продолжить совершенствовать диалогическую форму речи.
Ход занятия
Действия логопеда |
Действия детей |
Организационный момент. - Под какую музыку вы вошли в зал? - В чьем исполнении прозвучала Марсельеза?
- Сегодня мы с гостями поделимся впечатлениями об этой стране.
1.Символы Франции - Давайте вспомним символы Франции. - Кого изображали в образе святой Марианны? - Чем знаменита Мирей Матье?
2. Подбор родственных слов к слову Франция. Если Мирей Матье живет во Франции, значит ее как можно назвать? А мужчину? Язык? Страну? - Во французском языке особенное произношение звуков [р], [рь]- горловое. - А как произносят русские люди звуки [р], [р’]? - Давайте произнесем громко звук [р], тихо, шепотом. 3. Подбор родственных слов - А как можно назвать эту женщину? - Как вы догадались? - Давайте подберем родственные слова (мужчина…, столица Франции…)
IIКультура Франции Давайте теперь расскажем об архитектурных достопримечательностях Франции. (ребенок рассказывает стихотворение). - Где расположен Нотр-Дам де Пари? - Что такое остров? - Какая река омывает остров? - Как еще можно назвать Нотр-Дам де Пари? - Какие события происходили в соборе?
4. Анализ предложений - Давайте составим схему предложения и определим слова, в которых мы будем писать букву Р. Здесь короновали императоров. Богачи хранили свои ценности. Нищие искали приют. 5. Слоговой анализ. Приготовьте пальчики. Разделим слова на слоги. - Сколько слогов в слове корона? - Сколько слогов в слове королева? 6. Припоминание родственных слов. Припомните родственные слова к слову корона. - Какими сказочными существами украшен собор? - Кто такие химеры? -Что означает слово «горгулья»? - В чем заключалось архитектурное решение автора? - Что обозначали эти сказочные существа? - Кому служат горгульи и химеры? 7. – Куда бы Вы еще посоветовали сходить нашим друзьям? Картины какого знаменитого художника можно увидеть в галерее? - Как называется музей, в котором располагается картинная галерея? 8. Фонематический анализ слова Лувр. Давайте составим звуковую схему слова Лувр. Напомните стихотворение про гласные и согласные звуки. - А в каком театре можно послушать оперу или балет? 9. Пропевание слогов с [р], распевки - Давайте представим себя оперными певцами, выступающими на сцене Гранд Опера. - перед выступление певцы распеваются (распевка с усилением и ослаблением голоса) - А теперь песенку-распевку. Вспомните чистоговорку про трубачей. Проговорим ее на одном выдохе. 10.Договори словечко - Какие слова начинаются на слог РА? - какие слова начинаются на слог РО? - Какие слова начинаются на слог РУ? 11.Игра «Эхо» Я читаю стихотворение, а Вы повторяете только последнее слово. Гастрономические чуда Повсюду в Франции нас ждут. Вам подадут с изыском блюда, Рецепты древние там чтут. В чудесном городе Пломбир Придуман был пломбир А из Рокфора, например, Пошел известный сыр. 12. А какие необычные блюда могут приготовить повара Франции? - А лягушек в нашей стране можно употреблять в пищу? - Вот поэтому они так весело прыгают. 13. Развитие речевого дыхания.
- Вспомните пословицы про поваров. (проговаривание пословиц на выдохе) - пословица про омара. 14.Согласование сущ.с числительными. - Что любят есть по утрам французы? - посчитаем круассаны. - Как называется очень хороший сорт кофе? 15. Работа над интонацией. - Предлагаю Вам насладиться запахом кофе в зернах сорта арабика. (выдаются чашки с зернами кофе) II Итог занятия. Чем мы занимались сегодня на занятии? - Выбирайте себе по машине, это Ваш сувенир на память о Франции. - Какой марки машины выпускают во Франции? - Заводим мотор и уезжаем.
|
Дети входят в зал под гимн Франции «Марсельеза» в исполнении Мирей Матье. - Под марш, гимн Франции «Марсельеза». - Марсельеза прозвучала в исполнении Мирей Матье.
- Святая Марианна и Гальский петух. - знаменитую женщину, например, Мирей Матье. - Мирей Матье знаменитая певица. Часто приезжает с гастролями в Россию. Президент Росии Путин В.В. наградил Мирей Матье орденом Дружбы.
- француженка, француз, французский, Франция
- надо язык убрать за верхние зубы и подуть на него.
- Парижанка. - Изображена на фоне Эйфелевой башни, которая находится в Париже. - парижанин, Париж
Парфюмом Франция известна Духи умеют делать там. Архитектура интересна Собор, к примеру, Нотр-Дам. - Нотр-Дам расположен на острове Сите. - Остров- суша, окруженная водой. Остров омывает река Сена. - Собор Парижской Богоматери. - Здесь короновали императоров. - Проводились королевские бракосочетания. - Богачи хранили свои ценности.
«Пальчики здороваются»
- в слове корона три слога. - в слове королева 4 слога.
- корона, король, королева, короновать. - Горгульями и химерами. -Химера- существо с телом обезьяны (или уродливого человека горбуна), с рогами козла и крыльями летучей мыши. - Слово «горгулья» обозначает «глотка» и напоминает булькающий звук при полоскании горла. - В картинную галерею. - В картинной галерее можно увидеть картины Леонардо да Винчи. - Картинная галерея находится в Лувре.
Гласные тянутся в песенке звонкой, Могут заплакать и закричать. Могут в кроватке баюкать ребенка, Но не желают свистеть и ворчать. А согласные согласны: Шелестеть, шептать, скрипеть. Даже фыркать и шипеть, Но не хочется им петь. - Театр называется Гранд Опера. РА РО РУ РЫ РЭ РЭ РЫ РУ РО РА
Рано-рано поутру Пастушок туру-ру-ру.
Трое трубачей трубили в трубы.
- рак, рама, ракета; - Роза, Рома, робот, роль; - рука, руль, рулетка
- чуда -ждут - блюда - чтут - Пломбир - пломбир -например - сыр.
-Лягушачьи лапки, омаров, лобстеров, крабов. - Лягушек, живущих в нашей стране, нельзя употреблять в пищу. Прыг-скок, прыг-скок, С листика на листок. Я -веселая лягушка Ваша милая подружка.
- С хорошим поваром жить не тужить. - Сам себе настряпал блюдо: кушай, хорошо иль худо. - Когда омар красен, никому не опасен.
По утрам французы любят есть круассаны с кофе. 1 круассана, 2 круассана, 3 круассана…. Сорт кофе называется АРАБИКА. Дети делают глубокий вдох носом, говорят с восхищением: «Кофе в зернах АРАБИКА»
Во Франции выпускают машины фирмы «Рено». - Я выбираю красную машину Рено. Ррррр… - Я выбираю внедорожник Рено. Рррр….
|