Тема: «Ветка сирени в подарок маме» Нетрадиционная техника: рисование пальчиками
Автор: Смирных Ольга Викторовна
Организация: МБДОУ ОК-детский сад «Супер -Детки»
Населенный пункт: Удмуртская Республика, г. Ижевск
Цель:
Знакомить детей с техникой рисования пальчиками, развивать инициативу.
Задачи:
Образовательные – формировать умение каждым пальчиком нарисовать цветочек сирени, путем проставления отпечатка на листочке, умение повторить несколько раз одного движения, формировать понятия об основных цветах способствовать обогащению активного словаря.
Развивающие – способствовать развитию мелкой моторики, развитие слухового и зрительного внимания, способствовать развитию эстетического восприятия.
Воспитательные – воспитывать усидчивость, аккуратность, художественный вкус, способствовать воспитанию доброты к ближним, бережное отношение к природе.
Предварительная работа: рассматривание дерева сирень на территории детского сада, рассматривание фотографий в группе цветущих деревьев, накопление словарного запаса (слова «Сирень», «ветка», «цветы», «весенние цветы»), повторение цветов («зеленый», «сиреневый», «белый»).
Материалы: Лист бумаги А4 с нарисованной веткой и зелеными листочками у основания, гуашь сиреневого цвета, влажные и бумажные салфетки. Игрушка – лисенок .
Ход занятия:
1. Организационный момент:
Воспитатель: Ребята проходите, посмотрите к нам сегодня пришел в гости лисенок, давайте поздороваемся с ним.
Дети: Здравствуйте.
Лисенок: Здравствуйте ребята, я сегодня шел по улице и увидел рядом с нашим садиком красивое дерево в сиреневых цветах, вы не знайте, как оно называется?
Воспитатель: Лисенок, это дерево называется сирень, мы сегодня на прогулке его видели и смотрели, какое оно стало красивое и как оно чудесно цветет. А давайте я вам еще и загадку интересную загадаю:
На листочках там и тут
Фиолетовый салют
Это в теплый майский день
Распускается…
Дети: Сирень!
Воспитатель: правильно, ребята, молодцы.
Лисенок: Мне так понравились эти цветы сирени, что я решил, что подарю их своей маме, но не смог дотянуться до ветки и сорвать ее.
Воспитатель: Лисенок, а ты знаешь, что ветки деревьев ломать нельзя? ведь деревья хотят расти и радоваться солнышку и дождику, и они цветут для того, чтобы и другие ребята могли любоваться красивыми цветами сирени.
Лисенок: Вы правы, а я об этом и не подумал, а как же можно порадовать маму? Ребята, а вы не подскажите мне? Как я могу ей показать такое красивое дерево, ведь она в садик не ходит.
Дети: свои варианты.
Воспитатель: Лисенок, не расстраивайся. Ребята, а давайте поможем лисенку и нарисуем рисунки с ветками сирени?
Дети: Да!
Лисенок: вот здорово вы придумали, ребята! Вы можете нарисовать рисунки и для своих мам тоже.
2.Основная часть. Воспитатель: Ребята, давайте подготовим ваши ручки к работе, сделаем небольшую разминку.
Солнце поднимается,
(Скрещенные руки с широко расставленными)
Цветочек распускается.
(пальцами медленно поднимаются над головой.)
Солнышко садится,
(Ладони с сомкнутыми пальцами соприкасаются запястьями.)
Цветочек спать ложится.
(ладошки прикасаются к щеке и голову немного наклоняем.)
Воспитатель: Молодцы, а теперь мы можем приступать к рисованию наших цветов сирени.
3.Воспитатель показывает и рассказывает детям этап работы.
Перед детьми лежит лист белой бумаги с нарисованными ветками с листьями, и стоят баночки с краской. При показе у детей уточняются названия цветов, которые были использованы на ветке –коричневый и на листьях-зеленый, и цвет для рисования цветков-сиреневый.
Дальше дети рисуют сиреневой краской цветы сирени подушечкой пальчиков.
Дети вытирают руки влажными салфетками.
Воспитатель проводит анализ рисунков (все рисунки воспитатель раскладывает на стол и просит подойти детей, спрашивает, кому чья работа понравилась).
3. Заключительная часть
Подвижная игра
Воспитатель:
-Дети, что то мы с вами засиделись, а давайте немного поиграем в игру: «дерево, кустик, травка»
Дети образуют круг и двигаются по кругу.
Воспитатель объясняет правила игры: на слово «дерево» дети поднимают руки вверх, на слово «кустик» – разводят в стороны, на слово «травка» опускают руки вниз, касаясь пола.
воспитатель вразнобой произносит слова, дети выполняют соответствующие движения.
Воспитатель: Молодцы, ребята, отлично поиграли.
4. Подведение итогов.
Лисенок: Ребята, какие вы молодцы, помогли мне понять, что к деревьям и цветам нужно относиться бережно, теперь я также буду рисовать цветы, и дарить их своей маме, чтоб ее порадовать, а не срывать их! Спасибо вам большое, мне с вами очень было весело и интересно, до свидания, ребята.
Воспитатель:
-До свидания, лисенок, ребята тоже свои рисунки подарят своим мамам, чтобы и они порадовались красотой нашей сирени.