Методическая разработка урока. Тема: Некоторые аспекты работы над содержанием музыкального произведения с учеником ДШИ в процессе подготовки к публичному выступлению (Из опыта работы)

Автор: Ким Сун Дя

Организация: МБУ ДО «ДШИ»

Населенный пункт: Сахалинская область, г. Корсаков

Цель урока: научить ученика раскрывать содержание исполняемого произведения на этапе художественно – технического освоения.

Задачи:

Обучающие: закрепить и совершенствовать навыки и умения, способствующие раскрытию содержания исполняемых произведений; сформировать психическую готовность к эстрадному выступлению;

Воспитательные: воспитать умение концентрировать внимание, мышление, память,

волю;

Развивающие: находить пути преодоления технических трудностей; использовать в

работе арсенал средств музыкальной выразительности.

 

Тип урока: урок практического применения знаний, умений; закрепление новых навыков.

Возраст учащегося: 4 год обучения, 10 лет

Используемые методы: Проблемно-поисковый (анализ, синтез, сравнение). Словесный, демонстрационный, метод стимулирования, поощрений, обеспечения успеха.

План урока:

  1. Гамма, арпеджио, аккорды в комплексе;
  2. Р. Бажилин «Сонатина в классическом стиле»;
  3. Л. Ферри «Домино»;
  4. Повторение произведений из репертуарного багажа учащегося.

Содержание урока:

  • Организационный момент. Психологическая подготовка;
  • Устный отчет ученика о проделанной домашней работе, проигрывание «рабочих» произведений целиком, самоанализ, самооценка своего исполнения;
  • Ознакомление ученика с темой, целью, задачами данного урока с учетом достигнутого уровня. Продолжение работы над содержанием произведения для достижения художественного результата.
  1. Разыгрывание аппарата рук посредством исполнения гаммы в метро-ритмическом, динамическом, штриховом вариантах, упражнения Ганона в тональности исполняемых пьес.
  2. Обычно работа над музыкальным произведением состоит из трех этапов, четвертый этап - подготовка к сценическому выступлению, способствующий «дозреванию» произведений.

Основное направление третьего этапа: достижение цельности исполнения, донесение характера исполняемых произведений; формирование выносливости, выдержки, воли в эстрадном исполнении. Все средства выражения необходимо привести в единство с художественным содержанием музыки. Направление второго этапа – поиск средств выразительности, выстраивание динамической шкалы, шлифовка, техническое освоение. Эти этапы являются наиболее важными, ответственными, так как влияют и определяют успех и неуспех публичных выступлений. Важнейшей задачей данного этапа является воспитание умения концентрировать внимание на главном, также предвосхищать всю линию развития музыкального материала, одновременно дослушивая и контролируя то, что звучит в настоящий момент. Ученик на данный момент знает: 1. характер произведения, форму, сопоставляет и суммирует музыкальные построения, определена главная кульминация; 2. основные средства выразительности, как мелодия, аккомпанемент, темпо-ритм, штрихи, динамика, артикуляция.

«Сонатина» - небольшая и технически нетрудная Соната, т. е. циклическое произведение в котором ведущая 1 часть выдержана в сонатной форме, состоит из 3х основных разделов, где в 1м разделе (экспозиции) противопоставляются главная и побочная партии, во втором разделе (разработке) темы развиваются, в 3 части (репризе) повторяется экспозиция и заключение. Задача данного периода - добиться непрерывного исполнения, цельности композиции на основе уяснения динамического плана. На этапе художественной доработки, глубокой шлифовки отдельных фрагментов, эпизодов, разделов важно сохранить представление о целостности звучания произведения. То есть каждое построение (фраза, предложение, период) мыслится в контексте всего произведения. Необходимо выработать умение встраивать фразировку и форму в целом. Для этого необходимо научить ученика концентрировать внимание с тем, чтобы сопоставлять то, что сыграно, с тем, что будет звучать в настоящем. Такие действия помогают выстроить логическую линию темпового и динамического развития музыкального произведения.

Ученику предлагается выстроить динамический план каждой части таким образом, чтобы напряженность местных кульминаций соответствовал их значимости в общем и смысловом контексте. Только таким образом можно добиться плавного нарастания эмоционального напряжения на пути к главной кульминационной точке.

Наиболее актуальным становится достижение умения проиграть произведение целиком в темпе, соответствующем содержанию (Аллегро). Но частые проигрывания следует не практиковать во избежание утраты свежести и непосредственности звучания.

Главная и побочная партии в экспозиции имеет контрастный характер: яркий, стремительный, воинственный характер главной партии сопоставляется лиричностью побочной партии. Необходима работа по сцеплению двух фрагментов. Здесь важно отшлифовать произношения внутри каждой фразы, осуществить детальный поиск всех динамических нюансов, артикуляции.

  • на данном этапе наметить и фиксировать моменты смены движения меха.

Для лучшего понимания поставленных задач целесообразен наглядный педагогический показ в различных вариантах. Демонстрация или наглядный показ фрагмента или целого произведения должен ярким, вдохновенным, чтобы увлечь, сохранить интерес ученика процессом работы.

Для раскрытия содержания произведения особую важность приобретает активный, совместный поиск звуковых возможностей.

Таким образом, основным методом для учащегося на данном этапе работы является: работа над звуком, темпом, динамикой, их шлифовка и объединение отдельных эпизодов в более крупные построения, в единое целое и определение в них кульминационных точек. То есть логического завершения в определенной точке для выстраивания драматургической концепции произведения. Выполнение данной стратегической задачи требует от ученика и педагога большой затраты сил, энергии и времени, слуховой активности, воспитания способности к саморегуляции, контроля психо-физических ощущений, технической оснащенности ученика-исполнителя.

  • задача на данном этапе - техническое освоение произведения в контексте всей пьесы; работа над характером второй части: достижение единых штрихов в исполнении аккомпанемента, выразительность мелодии, единство темпа. Активизация слухового контроля, концентрация внимания. Решению проблемы технического освоения (ритмическая четкость музыкальных фрагментов в подвижном темпе, динамический контраст, приемы звукоизвлечения, интонации) второй части «Домино» способствовал использование следующего подхода:

- Формирование в упражнениях основных технических навыков, которые будут применяться в ней. Под навыком понимаем подсознательное, автоматизированное действие. Но проработку упражнения полезно начинать задолго до начала освоения пьесы, что позволит сократить время работы над ней, улучшит качество исполнения;

- Проигрывание проблемных мест в контексте всего произведения. Задача педагога заключается в том, чтобы выстроить свою работу в данном направлении грамотно, создавая запас прочности для игры, чтобы исполнитель в любом психическом состоянии смог сохранить достойный уровень исполнения пьесы. Совместная работа будет заключаться во «внедрении» отработанных технических навыков, доведенных до качественного уровня в контексте всей пьесы, частей с целью проверки психической нагрузки и поиска режимов ее распределения, которые позволили бы создать благоприятные условия для исполнения произведения в целом. Музыкально - техническая проработка произведения от целого к частному, от частного к целому в дальнейшей работе будет способствовать успешной художественно-технической доработке произведения.

4. Повторение произведений из репертуарного багажа ученика, предназначенных для публичного показа. Задачи: демонстрация и совершенствование исполнительского мастерства учащегося.

  • Пьесы (РНП «Калина моя», Полифоническая пьеса) для совершенствования и демонстрации исполнительских возможностей учащегося, так как мастерство исполнения совершенствуется со временем. В художественном отношении исполнение становится более убедительным, а технические эпизоды играются без всяких усилий, в целом качество исполнения улучшается, что подтверждается ярким выступлением учащегося в концертных выступлениях;
  • Этюд – предназначен для развития крупной (аккордовой) техники, исполняется в темпе престо. Во избежание заигрывания целесообразно применить метод игры – чередование темпов (медленный, быстрый). Для обретения выносливости создается технический запас, для этого несколько раз подряд исполняет Этюд с полной физической и психической нагрузкой;
  • «Кукушка» пьеса предназначена для игры в ансамбле с фонограммой. Практикуется исполнение данной пьесы, как сольно так и в составе ансамбля в концертных выступлениях.
  • один важный момент в процессе работы на уроке с учеником - педагогу необходимо чаще использовать методы стимулирования и поощрений, обеспечения успеха, способствующий поддержке у ученика желания преодолевать трудности, двигаться вперед для достижения качественного уровня исполнения.

В заключение хочется отметить, что успех в достижении цели и задач, художественного и технического результата зависит не только от того, как внимательно и сосредоточенно, регулярно и верно будет ученик работать в классе с педагогом, но и от его самостоятельной работы в домашних условиях.

Результаты и опыт работы подтверждают эффективность методов, подходов, направлений в работе, обеспечивающих в процессе публичных выступлений яркое, художественно–оправданное исполнение. Но надо помнить всегда, что «Работа над произведением, ….завершается не дома, а на эстраде, в самом процессе первых исполнений, и сборку нельзя считать вполне законченной, пока пьеса не прошла хоть два-три раза через настоящий концертный «обжиг» Г. Коган.

Литература:

  1. Ф. Липс Искусство игры на баяне. – М: Москва,1998
  2. В. Брызгалин Я играю на баяне Репертуарно – методический сборник. Курган,1995
  3. И. Пуриц Методические статьи по обучению игре на баяне. –М: Москва,2009
  4. Р. Бажилин Школа игры на аккордеоне. – М: Москва,2001
  5. Г. Коган Работа пианиста. – М., 1963. С. 171.
  6. И. Гофман Фортепианная игра. Госуд. Муз. Издательство. – М., 1961. С 53
Опубликовано: 25.06.2017