Конспект игрового тренингового занятия с детьми второй младшей группы «Путешествие в страну Доброты»

Автор: Бутенко Ирина Игоревна

Организация: МОУ СОШ № 10 дошкольное отделение корпус 4

Населенный пункт: Московская область, г.о. Орехово-Зуево

Цель: формировать у детей представления о нравственных качествах: доброта, отзывчивость, стремление совершать добрые дела.

Задачи: расширять представления детей о доброте и дружбе, формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками.

Материал и оборудование: зайка - мягкая игрушка, полотенце, морковка, интерактивный световой куб, карточки с героями сказок.

 

Ход занятия.

Дети заходят в зал. В центре стоит световой интерактивный куб.

Психолог: Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас всех видеть! Какое у вас сегодня настроение?

Давайте сейчас  мы поделимся своими улыбками друг с другом и наше настроение станет еще лучше!

Приветствие «Улыбка»

«Подойди ко мне, дружок!

Соберемся все в кружок!

За руки мы все возьмемся

И друг другу улыбнемся!»

(Дети берутся за руки и передают по кругу свою улыбку друг другу).

Психолог: Молодцы, ребята! Теперь у нас с вами замечательное настроение. И я хочу предложить вам отправиться в путешествие. Вы согласны? Тогда возьмемся за руки, закроем глазки и прямо сейчас мы перенесемся  в волшебную страну Доброты. Все готовы?

Дети закрывают глаза, звучит музыка полета. Куб светится.

Дети открывают глаза, куб светится.

Психолог: Ну вот, ребята, мы с вами попали в страну Доброты.

(Обращаю внимание детей на сидящего на стуле зайчика).

Психолог: Ой, ребята, кажется кому-то нужна наша помощь!!!

                  «Зайку бросила хозяйка, под дождем остался зайка,

                  Со скамейки слезть не мог, весь до ниточки промок!»

- Ребята, посмотрите зайчику очень грустно оттого, что его бросили и теперь он никому не нужен. Да и к тому же он весь мокрый от дождя. Как же нам ему помочь?  Смотрите, у нас есть полотенце и морковка. Что мы можем сделать для зайки? (Пожалеем Зайку, вытрем полотенцем и угостим морковкой).

- Ребята, какие вы молодцы! Такой добрый, хороший поступок совершили.

Игра «Ласковое слово для зайчика»

Психолог: Ребята, а давайте порадуем зайчика и придумаем для него ласковые слова, как мы можем ласково его назвать (ответы детей).

Танец с зайчиком

Игра «Хорошо-плохо»

Психолог: А сейчас я вам предлагаю поиграть в игру «Хорошо-плохо». Я буду называть какое-то действие или поступок, а вы должны подумать: хорошо так поступать или плохо. Готовы?

Помогать взрослым-это……

Обижать слабых-……

Защищать девочек-…..

Отбирать игрушки у друзей-…..

Ухаживать за животными-….

Дергать кошку за хвост-…..

Игра «Сказочные персонажи»

Психолог: Ребята, а сейчас мы с вами вспомним сказки, а точнее персонажей сказок. Вы знаете, что среди сказочных персонажей есть добрые и злые герои? Я буду показывать вам персонажа сказки, а вы постараетесь определить  он хороший, добрый персонаж или злой!

(Волк, Колобок, Лиса, Зайчик, Маша, Медведь)

- Молодцы! Отлично справились!

- Ребята, скажите пожалуйста, а каким лучше быть: добрым или злым? (ответы детей).

Так давайте будем стараться совершать больше добрых дел!!! Таких, как мы с вами сегодня совершали.

- А теперь нам пора возвращаться обратно в детский сад. Возьмемся за руки, глазки закроем и полетели (звук полета, куб светится).

- Ну вот, ребята, наше путешествие закончилось. Вам понравилось? Где мы побывали сегодня? Что мы делали? (рефлексия).

Опубликовано: 17.10.2023