Методическая разработка. Интеллектуальная игра «Крестики - нолики» для детей старшего дошкольного возраста на тему «Если ты узнаешь север – не забудешь никогда»

Автор: Захарова Ирина Вячеславовна

Организация: ГБДОУ детский сад № 32

Населенный пункт: г. Санкт - Петербург

Цель: Обобщить и актуализировать знания детей об особенностях природных условий Крайнего Севера.

Задачи:

1. Формировать у детей элементарные представления о взаимосвязях и взаимодействии живых организмов со средой обитания;

2. Развивать у детей способность наблюдать, описывать, строить развёрнутые предложения, словарный запас.

3. Воспитывать любовь и интерес к животным.

Методы и приёмы:

• Словесный метод (из жизненного опыта);

• Метод стимулирования;

• Поисковый метод;

• Наглядный метод;

• Практический метод;

• Метод видеодемонстрационный;

Материалы к занятию:

• Иллюстрация к сказке В. Катаева «Цветик - семицветик» (девочка Женя на Северном Полюсе);

• Иллюстрации с изображением флоры и фауны Крайнего Севера;

• Оборудование для опытов;

• Видео носитель с наглядным материалом.

Предварительная работа:

Чтение сказки В. Катаева «Цветик - семицветик». Беседы о Севере: о животных, климатических условиях, о национальных особенностях и виде деятельности людей, живущих на Севере. Рассматривание иллюстраций. Чтение нанайской сказки «Айога», ненецкой сказки «Кукушка», юкагирскую сказки «Отчего у белого медведя нос черный». Игры с макетом «Север», игра в «Крестики-нолики»

Словарная работа:

Северный Полюс, ледяная пустыня, водонепроницаемый мех.

 

Ход деятельности.

Организационный момент:

1.Введение в тему. Мотивация.

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришли воспитатели других групп. Поздоровайтесь с гостями. Воспитатели хотят посмотреть, готовы ли вы к школе и поиграть с вами? Будьте внимательны, отвечайте полными ответами, поднимая руку. А играть мы свами будем в крестики-нолики.

Судить наш честный поединок будут уважаемые члены жюри в составе…..

Правила игры таковы. У нас есть электронное табло, где в клетках поля записаны названия 9 конкурсов и такое же игровое поле на ватмане, где командиры будут ставить "Х" или "О" поочерёдно.

В каждом конкурсе задание получают обе команды. За каждое правильно выполненное задание команда получает жетон. В каждом конкурсе так же команда может получить дополнительный жетон за активность, сплочённость, чёткую организацию. В конце игры побеждает та команда, которая заработала большее количество жетонов.

Та команда, которой удалось поставить 3 своих знака в один ряд (по горизонтали; вертикали; диагонали), становится абсолютным победителем. Если командам не удается выполнить это условие, то выполняются задания всех 9 конкурсов, "Х" и "О" заполняют все клетки игрового поля и побеждает та команда, у которой больше всех знаков на игровом поле.

Желаем командам увлекательной игры и победы.

И право первого хода предоставляется капитану команды «0»

2. Совместная деятельность

КОНКУРСЫ:

1. Вопрос- ответ. За каждый правильный ответ – жетон.

1. Правда ли, что белые медведи - самые большие медведи в мире, что они в два раза выше человека?

Дети. Да.

2. Верно ли, что детеныша кита называют китайчонком?

Дети. Нет.

З. Верно ли, что все собаки, которые громко лают, называются лайками?

Дети. Нет

4. Верно ли, что огромные бивни моржа - это его зубы, с помощью которых он выбирается на лед, защищается от врагов?

Дети. Да.

5. Верно ли, что над водой видна ровно половина айсберга?

Дети. Нет.

6. Что тюлени и моржи неуклюжи на суше, зато проворны и легки в воде?

Дети. Да

7. Верно ли, что ледник - это человек, который сильно замерз?

Дети. Нет.

8. Что множество животных меняют свой мех для маскировки: летом - у них негустая коричневая шерсть, а зимой - белая пушистая шубка?

Дети. Да.

9. Что с помощью меховых подушечек на лапках, песцы спасаются от холода и не проваливаются в рыхлый снег?

Дети. Да.

10. Что белые медведи не умеют плавать?

Дети. Нет

 

Обе команды отлично справились с заданием и получаю по фишке

2. Цветик-семицветик. Ребята, вы помните девочку из сказки Валентина Катаева «Цветик-семицветик»? Как её звали? (Женя), где она побывала (на северном полюсе). Почему Женя поспешила вернуться назад? (Там было очень холодно и она испугалась белых медведей). Какие волшебные слова произнесла Женя, чтоб вернуться домой? (Лети, лети, лепесток…)

Когда Женя пошла в первый класс, она написала такое сочинение. Исправьте ошибки в тексте,если они есть. Слушайте внимательно. За каждую исправленную ошибку команда получает дополнительный жетон.

БУДУ СПРАШИВАТЬ КОМАНДЫ ПООЧЕРЁДНО

Арктика – это крайний север России, край удивительной природы!

Север – это царство солнца и тепла (льдов и снегов). Зима в Арктике суровая и снежная. Температура зимой может достигать до плюс 50 градусов (минус 50 градусов). Зимой не увидишь солнца, и поэтому наступает долгий полярный день (полярная ночь). И днем, и ночью там темно. В это время небо озаряют сотни огней.

Они мерцают, переливаются. Это явление называют …«Северным сиянием»

Летом в Арктике почва оттаивает всего на несколько сантиметров и покрывается цветущим ковром. Лето здесь длинное и тёплое (короткое и холодное). Кругом снег и ледники.

По Северному Ледовитому океану плавают айсберги. Ребята, а что такое айсберг? (Айсберг- огромные глыбы льда высотой 35-50 м, 100 этажный дом). Там, где все покрыто снегом и льдом, жизнь кажется безжизненной. Так ли это, ребята? (ответы детей)

(гимнастика для глаз) Очень яркое Северное сияние. Пусть наши глазки немного отдохнут

ПОДСЧЁТ ФИШЕК

3. Чёрный ящик Капитаны команд подходят и выбирают один из ящиков. Первым выбирает капитан команды, у которой меньше баллов. (На ящике загадка, команда её отгадывает)

Кто без компаса и карты
Мчится в тундре, тянет нарты
В ночь полярную и в день?
Это – северный олень.         (Северный олень)

Где сугробы, стужа, лёд,
Где пурга снега метёт,
Там хозяин в шубе снежной.
Ходит по снегам безбрежным.
Весь он белый от зимы,
От метельной кутерьмы.
Так давно живёт он здесь,
Потому и белый весь.
Лишь черны глаза и нос:
Пощадил их злой мороз. (Белый медведь)

                                                           

Задание. Рассказать об этих животных. По одному человеку от команды рассказывают. Команда дополняет ответ.

В Арктике можно встретить северного оленя. Шерсть оленя теплая с густым подшерстком позволяет не замерзать даже в самые лютые морозы. Питается северный олень? (травой, лишайниками) У северного оленя очень широкие копыта. Благодаря им он легко разрывает зимой снег и добирается до растительности, прячущейся под снежной шубой (мхи, лишайники). Олени приносят людям пользу (молоко, из шкур люди шьют одежду, обувь, покрывают жилища)

Люди, живущие на Севере, давно сделали оленей своими помощниками. Пастухи- оленеводы пасут северных оленей, перегоняют их с места на место в поисках корма.

Неслучайно символом Мурманской области является оленёнок Сиверко.

Самый известный обитатель Арктики – белый медведь. Длина его тела может достигать 3 метров, а вес достигает 600 кг и даже больше! Ежегодно 27 февраля отмечается Международный день полярного медведя. Сейчас в мире существует примерно 20-25 тысяч особей белого медведя, но к 2050-му году из-за охоты и таянья льдов в Арктике их количество может уменьшиться втрое. Вид занесён в Красную книгу. Питается белый медведь рыбой, охотится на детенышей моржей, тюленей. Когда белый медведь подкрадывается к добыче, то он прячет нос. Медведи - отличные пловцы, в поисках пищи глубоко ныряют, умеют надолго задерживать дыхание под водой. Ребята, почему медведь не замерзает в холодной воде и на льду? (под кожей толстый слой жира, длинный, густой мех покрыт жиром, не намокает)

ПОДСЧЁТ ФИШЕК

4. Праздники севера. Демонстрируется видеоряд с праздника «Масленница» и праздника Солнца с участием самих детей.

Одной команде предлагается рассказать о масленице, а другой о празднике Солнца по плану:

-Чему посвящен праздник?

-Что прославляется в этот день?

-Какой главный символ этого праздника?

-В какое время года его празднуют?

-В других регионах нашей страны празднуют этот праздник или только на севере?

 

ПОДСЧЁТ ФИШЕК

 

5. Собери слово

 Нужно собрать пазл, прочитать слово «СЕВЕР». Жетон получает команда, которая быстрее соберёт слово. Сегодня наша игра будет посвящена крайнему севру.

А теперь поиграем в «Ассоциации». С каким словом у вас ассоциируется понятие «Север»? За каждую ассоциацию, команда получает фишку. Например, север –это…Арктика, тундра, холод, мороз, лёд, ледник, стужа, полярная ночь, северное сияние, снег, грибы, ягоды, тюлень, морж, птичьи базары, водоплавающие птицы

 

ПОДСЧЁТ ФИШЕК

 

6. Северная сказка

Ребята, а вы знаете что на крайнем севере живёт более 40 национальностей (Ханты, манси, эвенки, ненцы, юкагиры, чукчи, эскимосы, саамы)? И у всех есть свои сказки. Некоторые из них мы с вами читали. Отвечайте на вопросы и получайте жетоны за каждый правильный ответ.

 

1.Как называется сказка о красивой, но ленивой девочке?

Дети. Сказка называется «АйогА

2.В кого превратилась АйогА?

Дети. АйогА превратилась в гуся.

3. За что охотники из сказки «От чего у белого медведя нос черный»
проучили медведя?

Дети. За то, что он людей пугал, еду воровал

4. Кто в ненецкой сказке превратился в кукушку?

Дети. В кукушку превратилась мама.

 

ПОДСЧЁТ ФИШЕК

 

7. Хозяева северных просторов

 

Уважаемые игроки, один художник изобразил животных севера. Вот что у него получилось. Каждая команда поочерёдно называет животных, которые обитают на севере.

(Обитают на севере: северный олень, морж, полярный волк, белый медведь)

(Не обитают на севере: верблюд, белка, бурый медведь, ворон, лев)

 

Проверим.

ПОДСЧЁТ ФИШЕК

 

Физминутка.

 

Здесь всюду холод, лед и тень

(дети обнимают себя за плечи)

Полгода — ночь,

(закрывают глаза ладонями)

Полгода — день.

(выпрямляются, поднимают руки вверх)

Из льда здесь люди строят дом,

(соединяют руки над головой — «крыша»)

И океан покрыт весь льдом.

 

 

8.Арктическая лаборатория.

Одной команде предлагается исследовать почему айсберг не тонет.

Вторая команда проводит опыт, подтверждающий, что шкура белого медведя не намокает в холодной воде

Погружаем наш айсберг (кусочек льда) в воду. Он утонул? Дети: Нет
Воспитатель: А как вы думаете, почему? Ведь он такой тяжелый, а плавает в воде.
Дети: Ответы детей: Воспитатель: А теперь ребята, возьмите увеличительное стекло и рассмотрите хорошенько наш айсберг, что можно увидеть внутри него?
Дети: Пузырьки воздуха
Воспитатель: Правильно! Замерзая, лёд становится легче воды. Выталкивающая сила воды больше веса льда, поэтому даже такие огромные айсберги не тонут
(показываем картинку с айсбергом)

 

Воспитатель: Медведь - прекрасный пловец, вода для него родная стихия. Белый медведь может плавать даже под водой. Он охотится за рыбой и тюленями, птицами, даже моржи могут стать его добычей.

Воспитатель: Когда медведь вылезает на льдину из воды, он встряхивает с себя воду. И от него во все стороны летят брызги. А почему медведь не покрывается льдом, ведь он вылезает из воды на такой сильный мороз? (предположения, рассуждения детей)

Воспитатель: Чтобы понять, как медведь приспособился к таким условиям, проделаем опыт.

(Дети подходят к столам, на которых емкости с водой, на каждого)

Воспитатель: В емкость с водой опустите руку и тут же выньте ее. Посмотрите на нее внимательно. Она мокрая, то есть, покрыта тонким слоем воды. И если бы  сейчас ударил мороз, то эта вода превратилась бы в корочку льда. Теперь вытрите руки и слегка смажьте их жиром (детский крем). Снова опустите руку в воду и выньте ее. Что вы заметили? Вода уже не покрывает всю руку, она собралась капельками. И если руку встряхнуть, эти капли с руки слетят. На руке воды не будет, значит, в мороз нечему будет превращаться в лед.

Воспитатель: Теперь попробуйте объяснить случай с белым медведем.

(Рассуждения детей)

Воспитатель: Молодцы, вы все правильно поняли. Шерсть медведя покрыта жиром, он достигает 10 см!, не дает воде проникнуть сквозь него, и шерсть не замерзает от сильного мороза.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОДСЧЁТ ФИШЕК

 

9. Олени и пастухи.  Проводится подвижная игра.

Правила игры. Все игроки — пастухи, на противоположных концах зала стоят макеты оленей. Пастухи поочерёден стараются накинуть им на рога маут.

Сколько раз участники набросят маут, столько фишек получит команда.

 

ПОДСЧЁТ ФИШЕК

 

3. Анализ и самоанализ деятельности детей

Воспитатель. Подошла к концу наша игра об удивительном Севере.

Север - очень своеобразная часть нашей планеты Земля. Мы полюбили Север, мы здесь живём, он стал нашим другом, ему так нужно наше тепло и доброе отношение.

Что вам особенно понравилось? Что запомнилось?  Какое задание было трудным? А чем мы можем поделиться с детьми нашего детского сада, родителями и гостями?

Слово жюри. Абсолютным победителем в игре «Крестики- нолики» становится команда… и получает сундучок знаний

Опубликовано: 12.10.2023